Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет компенсации за вынужденный прогул

4 августа 2015 в 13:02
Здравствуйте! Помогите рассчитать компенсацию за вынужденный прогул. Работник уволен 22.04.2015 г. Согласно ТД от 1.09.2012 г. должностной оклад 5500 рублей + районный коэффициент 30% - 1650 рублей = 7150 рублей - НДФЛ 929 руб. Идет судебное разбирательство, когда закончится неизвестно. МРОТ с 1.01.2015 г. - 5965 руб., а с 1.07.2015 г. - 9544 руб. Как правильно сделать расчет? НДФЛ учитывается? Спасибо.
Анна Влада  205 583 балла, г. Москва
4 августа 2015 в 15:07
50 баллов Добавить баллы
Цитата (ekibana):Помогите рассчитать компенсацию за вынужденный прогул. Работник уволен 22.04.2015 г. Согласно ТД от 1.09.2012 г. должностной оклад 5500 рублей + районный коэффициент 30% - 1650 рублей = 7150 рублей - НДФЛ 929 руб. Идет судебное разбирательство, когда закончится неизвестно. МРОТ с 1.01.2015 г. - 5965 руб., а с 1.07.2015 г. - 9544 руб. Как правильно сделать расчет? НДФЛ учитывается?
Выплата средней зарплаты сотруднику за период вынужденного прогула – это компенсация зарплаты, не полученной им из-за незаконного лишения возможности трудиться (ст. 234 ТК РФ).
Основанием для начисления компенсации за вынужденный прогул является решение суда (ст. 394 ТК РФ). Судебные решения о восстановлении сотрудника на работе вступают в силу сразу после их вынесения (ст. 210 и 211 Гражданского процессуального кодекса РФ).

Статья 394. Вынесение решений по трудовым спорам об увольнении и о переводе на другую работу [Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 394]
В случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работник должен быть восстановлен на прежней работе органом, рассматривающим индивидуальный трудовой спор.
Орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула или разницы в заработке за все время выполнения нижеоплачиваемой работы.
По заявлению работника орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может ограничиться вынесением решения о взыскании в пользу работника указанных в части второй настоящей статьи компенсаций.
В случае признания увольнения незаконным орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, может по заявлению работника принять решение об изменении формулировки основания увольнения на увольнение по собственному желанию.
В случае признания формулировки основания и (или) причины увольнения неправильной или не соответствующей закону суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить ее и указать в решении основание и причину увольнения в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
Если увольнение признано незаконным, а срок трудового договора на время рассмотрения спора судом истек, то суд, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, обязан изменить формулировку основания увольнения на увольнение по истечении срока трудового договора.
Если в случаях, предусмотренных настоящей статьей, после признания увольнения незаконным суд выносит решение не о восстановлении работника, а об изменении формулировки основания увольнения, то дата увольнения должна быть изменена на дату вынесения решения судом. В случае, когда к моменту вынесения указанного решения работник после оспариваемого увольнения вступил в трудовые отношения с другим работодателем, дата увольнения должна быть изменена на дату, предшествующую дню начала работы у этого работодателя.
Если неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения в трудовой книжке препятствовала поступлению работника на другую работу, то суд принимает решение о выплате работнику среднего заработка за все время вынужденного прогула.
В случаях увольнения без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконного перевода на другую работу суд может по требованию работника вынести решение о взыскании в пользу работника денежной компенсации морального вреда, причиненного ему указанными действиями. Размер этой компенсации определяется судом.

Насколько я понимаю, решения Суда у Вас НЕТ. Поэтому, с чего Вы взяли, что у Вас вынужденный прогул? Это может решить Суд. Он выносит вердикт и Вам выдается документ, на основании которого производятся/не производятся какие-либо действия (т.е. если Суд решит, что это вынужденный прогул - тогда, пожалуйста, необходимо сделать так как будет Судом указано - произвести начисления). Если же Суд решит, что увольнение законно и это не вынужденный прогул - о каком начислении идет речь?

По-моему, рано Вы хотите производить начисления.
Или я что-то не поняла?
4 августа 2015 в 16:18
Спасибо за такой развернутый ответ! Вот моя история: 
 В 2012 г. я работала в крупной оптовой компании кассиром и заочно училась на бухгалтера, была перспектива карьерного роста. Ответчица звонила и умоляла меня выйти к ней на работу. Я согласилась, меня все устраивало, работник я хороший, увольняться не собиралась, наверно, до самой пенсии. Единственным моим условием было официальное трудоустройство. В соответствии с бессрочным трудовым договором заключенного 01.09.2012 года я была принята на должность продавца-консультанта, с установленным режимом труда с 10-18 часов и отдыха: суббота, воскресенье. Установлены условия оплаты труда: должностной оклад 5500 рублей + районный коэффициент 30% - 1650 рублей = 7150 рублей. За все время работы индексация з/п не проводилась, допсоглашения не составлялись, на больничном не была. Фактически рабочий график: 7/7 с 08.30 до 21.30. Отпуск за весь период работы, мне в соответствии с действующим ТЗ не предоставлялся, денежной компенсации не выплачивалось. Учебные отпуска тоже не оплачивались. Единственным документом является книга, где велась вся отчетность, из которой видно и наш график работы, и реальная з/п (15000руб.).
19.04.2015, мне на телефон поступило СМС: «Приди, забери вещи. Ты больше у меня не работаешь». Одновременно со мной уволили и напарницу (без з/п и без учета), и уборщицу. Никаких пояснений о нашем увольнении не предоставили. Последний мой рабочий день был 12.04.2015 года, после чего я отдыхала согласно установленного и сложившегося графика семь дней, после чего, выйдя 20.04.2015 года на работу, увидела, что мое рабочее место занято другим продавцом.
22.04.2015, на мой телефон поступило СМС: «Приди, распишись в приказе об увольнении. ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ. Выплаты в ПФ, ФСС и подоходный закончены декабрем 2014 года». Я не возражала против предложенного мне, но в последующем мне предложили подписать приказ, в котором дата увольнения меня по собственному желанию должна считаться с 31.12.2014 года, с чем я не согласна и забрала ТД и трудовую книжку. По совету юриста отправила работодателю ценным письмом заявление об увольнении по собственному желанию 22.04.2015 г. и обратилась в суд.
На работу устроится тяжело, а без записи об увольнении тем более, ЦЗН на учет не ставят. В 2013 г. я окончила техникум, имею квалификацию бухгалтера, а т.к. практики нет, в ЦЗН на мой красный диплом даже не смотрят.  Может, я зря согласилась с тем, чтобы уволиться по собственному желанию 22.04.2015 г., а надо было требовать восстановления на работе, но в трудовой книжке нет записи об увольнении? Может, надо было написать заявление на отпуск с последующим увольнением? Или требовать компенсации, как уволенных по сокращению (уволила весь штат), хотя на мою должность тут же взяла нового работника? На момент составления искового заявления мне казалось правильным уволиться по собственному желанию 22.04., чтобы в трудовой не было нехорошей статьи за прогул, тем более, что на предварительном заседании представитель ответчика настаивала на том, что я якобы не вышла на смену 22.04. Ответчица не предоставила ни одного документа, которые запросил суд (их просто нет, кроме ТД, приказа о приеме меня на работу и приказа об увольнении от 31.12.2014 г., мною не подписанного), заявив, что все документы находятся в полиции по факту хищения, и что проводится аудиторская проверка. Прошло два месяца, повесток в полицию мне не приходило, на второе предварительное заседание со стороны ответчика никто не явился.
Прошу о внесении записи в мою трудовую книжку с формулировкой об увольнении, «уволена по собственному желанию согласно пункта 3 статьи 77 Трудового Кодекса РФ 22.04.2015 г.», взыскании денежную компенсацию за неиспользованные отпуска 18 240 рублей (?), компенсацию морального вреда, расходы понесенные мною на оплату услуг юриста за предоставленную консультацию и составление искового заявления в суд, гос.пошлину за предоставление информации из гос.реестра.
Могу ли я рассчитывать на компенсацию с 22.04.2015 и до окончания суда? Как правильно сформулировать свои требования? Может нужно их изменить в исковом заявлении?  Спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер