Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли восстанавливать НДС по основному средству?

4 августа 2015 в 13:57
Добрый день. Мы ООО на ОСНО, хотим получить освобождение от НДС. Нужно ли нам восстановить НДС по имеющемуся основному средству и как это сделать?
Бесценная  59 532 балла
4 августа 2015 в 14:08
Здравствуйте!
Цитата (26-2.ru, 5 марта 2015  ):Восстановите НДС по тем ценностям, которые числятся на балансе и будут использоваться в деятельности на УСН
После перехода на УСН компания продолжает использовать в своей деятельности основные средства, которые она купила при обычной системе налогообложения. В частности, это могут быть объекты недвижимости, производственное оборудование и т. д. Если по этому имуществу раньше был принят к вычету НДС, то, возможно, его придется восстановить перед тем, как перейти на упрощенную систему. Все зависит от того, полностью самортизировано основное средство или нет. Если остаточная стоимость объекта по данным бухучета больше нуля, то с этой стоимости нужно единовременно восстановить НДС и заплатить его в бюджет. Если остаточная стоимость нулевая, то есть имущество полностью самортизировано, ничего предпринимать не нужно. Повторим, такие правила действуют в отношении тех основных средств, «входной» НДС по которым прежде был принят к вычету (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).
Восстановление НДС отражают в бухучете следующими проводками:
ДЕБЕТ 19 КРЕДИТ 68
— восстановлен НДС с суммы остаточной стоимости основного средства;
ДЕБЕТ 91 субсчет «Прочие расходы» КРЕДИТ 19
— сумма восстановленного НДС учтена в составе прочих расходов.
Важный бух  95 574 балла, г. Астрахань
4 августа 2015 в 14:59
20 баллов Добавить баллы
Цитата (Евгения1512):Добрый день. Мы ООО на ОСНО, хотим получить освобождение от НДС. Нужно ли нам восстановить НДС по имеющемуся основному средству и как это сделать?
Евгения здравствуйте. Восстанавливать налог по недоамортизированным основным средства нужно в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 3 статьи 170 Налогового кодекса РФ, то есть пропорционально их остаточной стоимости на дату начала использования налогового освобождения (п. 25 постановления Пленума ВАС РФ от 30 мая 2014 г. № 33).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер