Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может генеральный директор — единственный учредитель уйти в отпуск за свой счет?

4 августа 2015 в 14:26
Добрый день.
ООО УСН доходы-расходы.
На данный момент в организации работают 2 чел: ген.директор (он же учредитель, внешнее совместительство ( параллельно работает в другой организации) ) и 1работник.
Организация начала работать в апреле 2014г. Тогда же начали начислять з/п ген.директору. Ген.директор за все время работы организации ни разу не был в отпуске. Сейчас продажи идут не очень . Денег на р/с нет. Платить з/п не чем. Может ген.директор уйти в отпуск за свой счет? Если да, то будут ли иметь юридическую силу документы (договора, ТН) подписанные им в период неоплачиваемого отпуска?
Спасибо!
gvanay  12 605 баллов
4 августа 2015 в 14:47
57 баллов Добавить баллы
Цитата (Яна01):ООО УСН доходы-расходы.
На данный момент в организации работают 2 чел: ген.директор (он же учредитель, внешнее совместительство ( параллельно работает в другой организации) ) и 1работник.
Организация начала работать в апреле 2014г. Тогда же начали начислять з/п ген.директору. Ген.директор за все время работы организации ни разу не был в отпуске. Сейчас продажи идут не очень . Денег на р/с нет. Платить з/п не чем. Может ген.директор уйти в отпуск за свой счет? Если да, то будут ли иметь юридическую силу документы (договора, ТН) подписанные им в период неоплачиваемого отпуска?
Генерального директора можно отправить в отпуск без сохранения зарплаты. Продолжительность такого отпуска определяется по соглашению сторон в соответствии с ч.1 ст. 128 ТК.
Законодательством не предусмотрено обязательное освобождение руководителя организации от своих полномочий как исполнительного органа на время его невыходов (отпуска,болезни и т.п.), соответственно, руководитель может представлять организацию в указанных обстоятельствах, т. е. может подписывать документы   организации даже в период нахождения в отпуске без сохранения зарплаты.

Однако, нужно быть готовым к претензиям проверяющих, но есть положительная судебная практика.
4 августа 2015 в 15:15
Добрый день.
Цитата (gvanay):Генерального директора можно отправить в отпуск без сохранения зарплаты.
Только по его личной инициативе и желательно с указанием в заявлении причины личного характера. Иначе следует говорить о простое по вине работодателя, который должен быть оплачен в размере не менее 2/3 от оклада.
Если объем работы объективно невелик, можно оформить доп. соглашение к трудовому договору, по которому директору будет установлена меньшая доля ставки (например, всего 0,1 от штатной единицы). Это позволит сократить рабочее время до необходимого и достаточного объема, а также пропорционально снизить размер начислений по оплате труда.
5 августа 2015 в 15:07
Большое всем спасибо за ответы!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер