Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Выплаты при увольнении по соглашению сторон

bvn (автор вопроса)  20 623 балла, г. Кострома
4 августа 2015 в 14:34
Здравствуйте.
У меня такой вопрос. Оговорюсь сразу, буду писать обывательским языком, так проще описать ситуацию)
Жена в июле-августе 2008 года устроилась в МУП "А", зарплата была что-то около 7000 руб. В июле 2009 года ушла в декрет, в сентябре родилась дочка, декретные были около 3700 руб. Пока была в декрете данная организация была ликвидирована и подобных ей работников перевели в МУП "Б", где ее сразу предупредили, что после окончания декрета ее должность будет сокращена.
Не выходя из первого декрета, летом 2012 она опять ушла в декрет со вторым ребенком, декретные были около 4900 руб. 29 июля этого года декрет закончился и она в этот же день уволилась по соглашению сторон. Со слов начальника отдела кадров, у нее были не отгуляны 34 дня отпуска. Через пару дней на карточку ей перечислили только 8611,49 руб.
Отсюда возникает вопрос не мало ли это?
rolga_23  114 478 баллов
4 августа 2015 в 19:12
Добрый день.

 При расторжении трудового договора обязанностью работодателя является выплата работнику заработной платы за отработанный период, компенсации за неиспользованный отпуск, иные выплаты.

Трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя выплачивать работнику какие-либо компенсации в связи с увольнением по соглашению сторон.

Однако в статье 178 Трудового кодекса установлено, что в коллективном или трудовом договорах могут быть предусмотрены случаи выплаты компенсации, которые не установлены законом, т.е. предоставляются исключительно по желанию работодателя.

Кроме того, стороны, подписывая Соглашение о расторжении трудового договора, могут решить в нем вопрос об определенной выплате работнику в связи с его увольнением. Размер компенсации может быть определен конкретной суммой, а может определяться количеством окладов работника (один, два и т.д. оклада).

Если в соглашении данные выплаты не предусмотрены, то кроме компенсации за неспользованный отпуск вашей жене ничего не положено.
bvn (автор вопроса)  20 623 балла, г. Кострома
5 августа 2015 в 10:17
Спасибо за ответ.
В соглашении есть такой пункт:
Работодатель обязуется выплатить Работнику суммы, начисленные и подлежащие выплате ему при увольнении, в том числе компенсацию за 34,56 календарных дня неиспользованного ежегодного основного оплачиваемого отпуска за период работы с 18.08.2008 по 29.07.2015.

Я так понимаю, что это типовая формулировка, и в данном случае полагается только компенсация за отпуск, верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  114 478 баллов
5 августа 2015 в 10:53
Цитата (bvn):Я так понимаю, что это типовая формулировка, и в данном случае полагается только компенсация за отпуск, верно?
Верно, кроме компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении (ст. 127 ТК) вашей супруге ничего не положено.

Цитата (bvn):подобных ей работников перевели в МУП "Б", где ее сразу предупредили, что после окончания декрета ее должность будет сокращена.
Надо было увольняться по сокращению, а не по соглашению сторон.
малышок  22 225 баллов, г. Самара
5 августа 2015 в 11:11
Добрый день, вашей супруге нужно было при увольнении по соглашению сторон,  ставить условие работодателю о дополнительной денежной компенсации, обычно на практике это трехкратный размер среднего месячного заработка и тогда она получила бы и компенсацию при увольнении и компенсацию за отпуск
bvn (автор вопроса)  20 623 балла, г. Кострома
5 августа 2015 в 12:29
Цитата (rolga_23):Надо было увольняться по сокращению, а не по соглашению сторон
Так нет смысла терять 2 месяца на бесполезную работу) Ребенок в садик пойдет еще только 23 сентября, т.е. неиспользованного отпуска все равно не хватит до этого времени.
Цитата (малышок):Добрый день, вашей супруге нужно было при увольнении по соглашению сторон,  ставить условие работодателю о дополнительной денежной компенсации, обычно на практике это трехкратный размер среднего месячного заработка и тогда она получила бы и компенсацию при увольнении и компенсацию за отпуск
Этот момент, да, упустили. Ладно, в следующий раз умнее будем) До этого нигде не сталкивались с сокращениями, поэтому и опомнились только задним умом.
Оленька Юрьевна  86 184 балла, г. Саранск
5 августа 2015 в 12:58
Цитата (bvn):Со слов начальника отдела кадров, у нее были не отгуляны 34 дня отпуска. Через пару дней на карточку ей перечислили только 8611,49 руб.
Отсюда возникает вопрос не мало ли это?
При зарплате 7000 руб. за 34 календарных  дня отпуска - нормально. ИМХО.
малышок  22 225 баллов, г. Самара
5 августа 2015 в 13:06
А организация правильно провела процедуры по соглашению сторон, заявление вашей жены согласия всех, доп. соглашение? а то можно и оспорить такое увольнение по соглашению сторон
bvn (автор вопроса)  20 623 балла, г. Кострома
5 августа 2015 в 14:03
Цитата (Оленька Юрьевна):При зарплате 7000 руб. за 34 календарных  дня отпуска - нормально. ИМХО.
Так теперь и нет претензий по сумме) У меня сразу была мысль, что это только отпускные. Просто думал, что за два месяца должны были выплатить среднемесячный заработок, не знал, что это надо оговаривать.
Цитата (малышок):А организация правильно провела процедуры по соглашению сторон, заявление вашей жены согласия всех, доп. соглашение? а то можно и оспорить такое увольнение по соглашению сторон
То, что ждет сокращение знали заранее, сейчас из свободных вакансий только две: уборщица (не наш вариант Улыбаюсь) и специалист по работе с населением, где основной сотрудник в декрете примерно год будет сидеть, а временно работающий на данном РМ лежит в больнице и пока не ясно когда появится. Такой вариант тоже не устраивает: сидеть и знать, что работаешь временно и не известно сколько просидишь.
Откровенно говоря, она и не собиралась оставаться там работать, уходить есть куда. Поэтому когда начальник кадров узнал, что уходить есть куда, то и было предложено увольнение по соглашению. Заявление было написано, и доп. соглашение есть. Тут уж наш с ней косяк, что упустили момент с дополнительной компенсацией. Благо з/п не велика была, поэтому не так тянет локти кусать)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер