Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП на ЕНВД не вел деятельность и не сдавал отчетность с 2006 года

4 августа 2015 в 15:37
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по такой ситуации. ИП на ЕНВД открылось в 2006 году. Но дела не пошли, и ИП решил не заморачиваться с док-ми, отложил их "в ящик". Некоторое время работал в какой-то фирме, потом в другой. Суть в том, что при этом он по своему ИП не платил ни взносы в ПФР и ОМС, ни сумму исчисленного налога (декларации соответственно тоже не сдавал). В один момент он хотел "закрыться", но в налоговой ему конечно отказали т.к. был долг перед ПФР (на тот момент примерно 18 тыс руб, но такой суммы у человека не нашлось).Переехав в другой город, ИП решил все же возобновить свою деятельность. Но теперь, связавшись с налоговой, выяснилось, что долг в пенсионном у него около 200 тыс руб. Какой долг перед ИФНС мне не известно к сожалению. Я даже не знаю, как этому ИП помочь и с чего начать? На сколько я слышала, есть срок "исковой давности"...Т.е. по идее предприниматель обязан заплатить штрафы, пени, и соотв. сам налог за 3 последние года? Та же история и с взносами в ПФР и ОМС, штрафы и пени за 3 последних года? Или я не права, и он будет обязан платить эту огромнейшую сумму??? Спасибо заранее! И простите, что так много написано, вкратце такое и не объяснишь .....
Naaatta  33 502 балла, г. Новосибирск
4 августа 2015 в 16:02
58 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Начать с того, что определить сроки исковой давности по задолженности перед ПФ.
Общий срок 3 года. Однако задолженности могли быть переданы в ССП, тогда сроки пойдут с даты передачи на взыскание приставам, эти сроки могут прерываться. 
Что с налоговой - запросите акт сверки, декларации не подавались и по ЕНВД начислений не будет.
В 2006 году ЕНВД был обязательным налогом, налогоплательщиком становился тот, кто осуществляет виды деятельности, попадающие под ЕНВД. Если деятельность осуществлялась в том субъекта РФ, а котором налогоплательщик зарегистрирован, то вставать на учет как плательщик ЕНВД было не надо (п. 1 ст. 346.28 той редакции НК РФ).
Получается чего - деятельность не начата, откуда взяться ЕНВД? Ни откуда.
Но если не прокатит. 
С 2014 года переход на ЕНВД осуществляется добровольно. Для тех, кто применял ЕНВД до введения этой нормы и не подавал заявления на постановку на учет было предложено подать такое заявление или декларацию по ЕНВД, иначе терял право на его применение.
Заявление не подавалось, декларация тоже - нет никакого ЕНВД.
Опять же сроки ИД по части периодов истекли.
Поэтому от ЕНВД можно пытаться отбиться.
Что до несданной отчетности за крайние 3 года - по периодам нахождения по старому адресу я бы не стала сдавать - могут не заметить. По периодам, относящимся к новой налоговой.... а тоже бы не стала до тех пор, пока не заметят. Но тут сами решайте, есть риск блокировки счета.
4 августа 2015 в 17:22
Спасибо за развернутый ответ! Но   я опять в замешательстве....Сроки исковой давности перед ПФР я должна буду узнать связавшись с самим ПФР?
Я сейчас взяла все док-ты что были у ИП и у меня голова кругом....Изначально ИП (сво-во о постановке на учет ФЛ в нал. орг)  в МРИ ФНС России по Кузнецкому т Орджоникидзевскому р. г. Новокузнецка. Адрес прописки по паспорту у ИП г. Лабинск. С налоговой связывалась, данные есть, что он прописан уже в Лабинске.
А теперь конкретно о моем замешательстве: Согласно выписке из ЕГРИП (от 09.07.15) основным видом деят-ти является код 18.10 Произв-во одежды из кожи + много дополнительных из этого же раздела. Поэтому я и решила, что деятельность должна была подпадать под ЕНВД. Так же наткнулась на одну единственную декларацию по ЕНВД за 2006г. (налоговый период "3" дата предоставл-я 02.10.2006). Поэтому извините, но не пойму я почему вы написали, что ЕНВД "взялся ниоткуда".....
В этой декларации баз. доходность 7500, К1 1,132 К2 0,24. Не знаю, поможет ли это в ответе, но лучше я все напишу. В строке "сумма ЕНВД" № 50 стоит "0". Т.е все-таки изходя из этих док-в ИП что-то должен будет платить в налоговую (помимо долга перед ПФР и ФФОМС)? Еще на всякий случай напишу, что ИП прописан в Лабинске, а сейчас переехал в Краснодар, но прописку не оформлял.
Тут все так запуталось, что сама я уже точно не разберусь. Или все выше перечисленное не имеет значения, т.к. вы сослались на п. 1 ст. 346.28 той редакции НК РФ. Просто я думала, что раз есть св-во ИП, выписка с ОКВЭДами, то ЕНВД уже "появился автоматически".
Извиняюсь, если что-то неверно формулирую. Очень надеюсь на помощь
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
4 августа 2015 в 18:24
Цитата (Viktoriya novichok):Сроки исковой давности перед ПФР я должна буду узнать связавшись с самим ПФР?
Они же от вас денег хотят, вот и получите от них требования. А дальше смотрите на даты требований. Проверьте своего ИПшника на сайте ССП - там есть все исполнительные производства - тоже смотрите сроки.
Цитата:основным видом деят-ти является код 18.10 Произв-во одежды из кожи + много дополнительных из этого же раздела.
Если мне не изменяет память, реализация продукции собственного производства под ЕНВД никогда не попадала. Ага, перестала попадать в редакции НК от 10.11.2006 г.
Если это чистое производство, то бытовые услуги, а значит - платные услуги, оказываемые физическим лицам (из той же редакции от 10.11.2006), значит те же услуги юрлицам под ЕНВД не попадали. Ну допустим, что это были услуги физлицам и автоматом прилетело ЕНВД, деятельность начата, декларация подана.
Цитата (
):
Поэтому извините, но не пойму я почему вы написали, что ЕНВД "взялся ниоткуда".....
Я же не могу догадаться, что у вас декларация сдана... Улыбаюсь
Но это 2006 год, все сроки взыскания уже давно прошли и сумма по декрации "0".
Тогда остается шанс "слететь" с ЕНВД с 01.01.2014 года, потому что заявление о постановке на учет не подано, декларация тоже.
Не могу чего то найти, как в то время прекращалась деятельность по ЕНВД, то ли заявительный порядок, толи нулевки подавали, а на память уже не помню - помогите, у кого память лучше.
Цитата:МРИ ФНС России по Кузнецкому т Орджоникидзевскому р. г. Новокузнецка. Адрес прописки по паспорту у ИП г. Лабинск.
г. Лабинск это Краснодарский край? И он сильно далеко от Новокузнецка....Т.е. в какой то момент ИПшник перешел в другую налоговую.
4 августа 2015 в 19:30
Да, Лабинск это Краснодарский край....и он далековато от Новокузнецка. 
Я зашла на сайт ССП и нашла там 2 решения по этому ИП от 2014 г  (Страховые взносы, включая пени) ток сумма там не указана (((. Выходит если он на УСН, мог бы себе спокойно "нулевки сдавать"......
Шаг первый мне понятен: узнаю сумму задолженности перед ПФР (согласно решениям и их срокам)
Теперь второй шаг, я должна (в смысле за ИП) написать заявление о переходе на УСН (вроде заявление должно быть написано до ноября текущего года и тогда в следующем ИП перейдет на другую систему налогообложения)? Или переход на УСН должен был произойти "автоматом" в связи с редакции НК от 10.11.2006 г ? И под "слететь" вы имеете ввиду, что можно этому ИП сдать нулевки (раз он на УСН) к примеру за 2012, 2013, 2014 года (заплатив штраф за не сданные вовремя декларации)? 
Прошу прощения, что так мучаю своим вопросом. Очень хочется помочь распутаться этому ИП да и себе самой теперь ужеСтыдно!
4 августа 2015 в 19:56
50 баллов Добавить баллы
Цитата:Выходит если он на УСН, мог бы себе спокойно "нулевки сдавать"......
 А откуда у нас УСН? Чего то я заблудилась... Улыбаюсь
Цитата:Я зашла на сайт ССП и нашла там 2 решения по этому ИП от 2014 г 
Ждите пока взыщут, сами знаете как приставы работают.
Под слететь я имею в виду добровольность перехода на ЕНВД с 2013 года и переход этот происходит в заявительном порядке, т.е. налогоплательщики, желающие перейти на ЕНВД, должны подать завление. Поскольку в 2006 году заявительный порядок предусмотрен не было, нужно было до 15 по моему января 2014 года  подать заявление на ЕНВД, чего вы не сделали, а надо было:
Письмо Минфина от 4 июля 2013 года № 03-11-11/25826.
В связи с этим в случае если организацией или индивидуальным предпринимателем в 2012 г. применялась система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход, в том числе представлялись в налоговый орган налоговые декларации по единому налогу на вмененный доход, но не было подано заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход (отсутствует уведомление о постановке на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход), то для продолжения в 2013 г. применения единого налога на вмененный доход организации или индивидуальному предпринимателю следует подать заявление о постановке на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход по форме N ЕНВД-2...
Т.е. не подав заявление с 2013 года ваш ИП лишился права (ага, теперь оно право) на применение ЕНВД.
Цитата:раз он на УСН
И снова спрошу - откуда взялась УСН?
4 августа 2015 в 20:45
Цитата (Naaatta):Если мне не изменяет память, реализация продукции собственного производства под ЕНВД никогда не попадала. Ага, перестала попадать в редакции НК от 10.11.2006 г
на основании этой записи я решила, что раз под ЕНВД не попадала, то значит попала под УСН......
так что теперь в итоге мне делать с этим ИП? Что ему рекомендовать? Теперь получается он лишился права на применение ЕНВД...ужас совсем...Пусть звонит в налоговую и там все выясняет, это вернее будет? Беспокойный
Татьяна Бандюк  10 744 балла, г. Москва
4 августа 2015 в 21:26
Цитата (Viktoriya novichok):Но теперь, связавшись с налоговой, выяснилось, что долг в пенсионном у него около 200 тыс руб.
Добрый вечер коллеги!
Мне не совсем понятно откуда у ИП долг в 200 т.р.перед ПФР и причем здесь налоговая, если с 2010г.после отмены ЕСН контроль за уплатой страховых взносов в ПФР осуществляет на основании закона №212-ФЗ сам ПФР.
4 августа 2015 в 21:28
Цитата (Naaatta):Начать с того, что определить сроки исковой давности по задолженности перед ПФ.
Общий срок 3 года. Однако задолженности могли быть переданы в ССП, тогда сроки пойдут с даты передачи на взыскание приставам, эти сроки могут прерываться. 
А вот это правильно. Если долги перед ПФР переданы в установленном порядке (не отреагировал ИП на требование о добровольной уплате и было принято решение в форме постановления о взыскании задолженности по взносам и пени), то это уже отдельное исполнительное производство и там сроки могут продлеваться.
4 августа 2015 в 21:34
Цитата (Viktoriya novichok):Я зашла на сайт ССП и нашла там 2 решения по этому ИП от 2014 г  (Страховые взносы, включая пени) ток сумма там не указана (((. Выходит если он на УСН, мог бы себе спокойно "нулевки сдавать"......
Продолжаем "нулевка" может быть, если ИП-работодатель и тогда возможен этот вариант по наемным работникам. За себя ИП уплачивает фиксированный платеж в ПФР, пока не исключат из ЕГРИП, а это пока не погашены долги. и даже, если ИП снимут с учета в ФНС, то ПФР вправе взыскать эти долги через мирового судью уже как с физлица, но до снятия с учета через ССП или в добровольном порядке. Так начинайте с ССП.
4 августа 2015 в 21:34
Давайте сначала.
При регистрации все должны применять ОСНО. НО! Можно подать заявление на УСН (в 2006 точно выдали уведомление о переходе, если его нет, значит не подавали) или в том же 2006 автоматом получить ЕНВД, если деятельность под него попадала. Т.е. вот так случайно оказаться на УСНО было нельзя, слетев с ЕНВД тоже нельзя оказаться на УСН при отсутствии заявления о переходе на эту систему НО, слетаете на классику.
Цитата:Теперь получается он лишился права на применение ЕНВД...ужас совсем.
Так это наоборот хорошо. При всех остальных системах НО не надо платить налоги при неведении деятельности.
Цитата:Что ему рекомендовать?
Если ему приспичило вести предпринимательскую деятельность, но вести.
Желательно сдалать все правильно. Если хочет применять ЕНВД - подать заявление, если деятельность не попадает под ЕНВД, считать, что на ОСНО. Если надо УСН - до 31.12 подать заявление о переходе. Отчетность по текущей деятельности сдавать.
Все вопросы с прошлыми долгами решать по мере их поступления. Пришло требование об уплате - разбираться с ним конкретно. Денег на счете не держать.
Звонить ли в налоговую... зачем? Сказать, ой я тут вам 10 лет ЕНВД не платил и отчетность не сдавал... они так обрадуются.
В идеале закрыть это ИП и открыть ОООшку, раз уж ИП все замарали.
4 августа 2015 в 21:35
Цитата (Татьяна Бандюк):Мне не совсем понятно откуда у ИП долг в 200 т.р.перед ПФР
Не сданная отчетность за 2014 год автоматом дает долг почти в 140 тысяч.
4 августа 2015 в 21:41
Цитата (Татьяна Бандюк):Мне не совсем понятно откуда у ИП долг в 200 т.р.перед ПФР и причем здесь налоговая, если с 2010г.после отмены ЕСН контроль за уплатой страховых взносов в ПФР осуществляет на основании закона №212-ФЗ сам ПФР.
Такую сумму сообщила налоговая, когда ИП узнавал информацию о выписке из ЕГРИП (спрашивал можно ли эту выписку получить в Краснодаре).
4 августа 2015 в 21:48
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Naaatta):Цитата:Я зашла на сайт ССП и нашла там 2 решения по этому ИП от 2014 г Ждите пока взыщут, сами знаете как приставы работают.
А вот здесь я серьезно огорчу. С этого года, если фиксированный платеж не уплатили до 31 декабря за прошлый год и ИП не отреагировал на требование о добровольной уплате от ПФР и если ИП не представил в ИФНС декларацию о доходах, то ПФР по закону №212-ФЗ вправе начислить ИП всю максимальную сумму 138 627,84 руб., предусмотренную за 2014 г. (п.11  ст.14 № 212-ФЗ). Пожалуй для ССП это уже серьезная сумма по совокупности с другими ИП не представившими декларацию, чтобы вот так нескромно отмечать их работу. И может та сумма задолженности в 200 т.р.уже и содержит всю максимальную сумму плюс ФП за прошлый год.
Начинайте с ССП и потом решайте с ПФР,
4 августа 2015 в 22:39
Цитата (Татьяна Бандюк):С этого года, если фиксированный платеж не уплатили до 31 декабря за прошлый год...
Я знаю, мало того, двумя постами выше это отметила. И если быть точнее, то не совсем так - платеж увеличивается только в случае, если не отчитаться о доходах.

Дело не в суммах, пристав ведь проценты не получает от взысканного, дело в том, что исполнительному производству уже минимум 7 месяцев (раз оно от 2014 года), а лицо, на которое обращено взыскание, об этом ни сном ни духом... а время, отведенное на взыскание, потихоньку уходит.
5 августа 2015 в 08:22
Цитата (Naaatta):Цитата (Татьяна Бандюк):С этого года, если фиксированный платеж не уплатили до 31 декабря за прошлый год...
Я знаю, мало того, двумя постами выше это отметила. И если быть точнее, то не совсем так - платеж увеличивается только в случае, если не отчитаться о доходах.

Дело не в суммах, пристав ведь проценты не получает от взысканного, дело в том, что исполнительному производству уже минимум 7 месяцев (раз оно от 2014 года), а лицо, на которое обращено взыскание, об этом ни сном ни духом... а время, отведенное на взыскание, потихоньку уходит.
Доброго утра всем!
Наталья я и не имела ввиду устраивать с Вами дискуссию. Вы правильно написали про 140 т.р. и я сразу про это имела ввиду. Но пока я писала Вашего сообщения не было и поэтому получилось "масло масляное", но вместе мы попытались дать информацию для инициатора вопроса.
Насчет процента приставу. Он получает зарплату за свой труд. А вот в исполнительном производстве существует понятие исполнительный сбор. Раньше я часто работала с приставами по передаче им функции взыскателя и исполнительный сбор был 7% от взыскиваемой суммы, может сейчас увеличили, надо смотреть в закон "Об исполнительном производстве". ССП - государева структура и там как и у многих иже с ними существует план сбора, а мероприятия по взысканию в соответствии с этим законом предполагают довольно серьезные трудозатраты, а людей в системе как всегда не хватает, да и ИП, если о них идет речь не всегда можно найти направляемым ими по почте уведомлением или выходом пристава на место. И когда ИП уплачивали ФП в размере 1200 руб.в год на СЧ и 600 руб.в год на НЧ, то да "зависали" такие дела в силу объективных причин. Но теперь и ответственность приставов повышена и суммы не соизмеримые стали, если речь идет о взыскании максимальной из расчета 8МРОТ*26%*12 мес.
Да Вы правы насчет декларации, это если ИП не уплачил в ПФР сумму 1% с дохода, превышающего 300 т.р.в год и соответственно не подтвердил свой годовой доход декларацией, о чем ФНС информирует ПФР до 15 июня, а далее и возникает эта максимальная сумма к взысканию в соответствии с указанной статьей №212-ФЗ. Вы то конечно это знаете, но  коллега, хлопочающая об ИП, "забывшем" о том, что он ИП и своевременно не отказавшемся от этого статуса с исключением из ЕГРИП и надо понимать и декларация им не сдана в ФНС, коль скоро идет дискуссия по какому доходу по форме ведения деятельности отчитываться, вот ему и указали на это в ФНС, но взыскатель все равно ПФР с передачей к исполнению взыскания в ССП. После оплаты ССП свой исполнительный сбор учитывает на своем счете, а взысканные сумму взносов, пени и штрафов также сначала учитывает на своем счете, а потом направляет взыскателю в ПФР.
Получилось много текста, но надеюсь что это будет полезно.
5 августа 2015 в 12:01
Здравствуйте! Спасибо всем! Действительно очень много информации поступило. Хочется подвести итог всего вышесказанного, дабы объяснить ИП последовательность его действий. Если я в чем то не права, пожалуйста, поправьте.
Шаг 1-й - связаться с ССП и получить решение о взыскании задолженности с суммой (на сайте суммы нет).
Шаг 2-й - оплатить эти суммы (далее на сколько я поняла из текста, эти суммы будут перечислены на СЧ ПФР).
Шаг 3-й - связаться с налоговой и прояснить ситуацию с декларациями (штрафы, пени, налог, смотря что скажут) и разобраться на какой системе налогообложения теперь находится этот ИП. Ну и далее я думаю налоговая расскажет как что сдавать и платить....

Но самый главный вывод, который я поняла, это то, что здесь срок исковой давности не катит......Т.е. действительно названные примерно 200 тыс руб. имеют место быть и должны будут оплачены....??? Вот только я точно знаю, что нет таких денег у ИП.....Какие сроки уплаты ему "озвучат"? Может ли он (ИП) платить их частями, небольшими частями? 

И еще раз всем спасибо, и извините, что так для меня все сложно. Работала с первичкой и сдавала отчеты в ФСС, зарплату начисляла (больничные, отпуск). А вот такая ситуация стала настоящей головоломкой для меня. И вижу не спроста....
5 августа 2015 в 16:44
28 баллов Добавить баллы
Доброго дня всем!
Коллега да шаги Вы указали правильно по итогам обсуждения. Но я еще приведу выдержки из первоисточника закона №212-ФЗ по описываемой ситуации:
Статья 14.
1.1. Размер страхового взноса по обязательному пенсионному страхованию определяется в следующем порядке, если иное не предусмотрено настоящей статьей:
1) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период не превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз (т.е. по формуле 1МРОТ*26%*12 мес. и  это будет так за 2014г. ФП 17 328,48руб.).
2) в случае, если величина дохода плательщика страховых взносов за расчетный период превышает 300 000 рублей, - в фиксированном размере, определяемом как произведение минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период. При этом сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз (т.е.за 2014г. это не более 138 627,84 руб.в год при доходе 300 001 руб.и более в год)

Теперь про исчисление дохода ИП согласно ч.8 ст.14 этого закона (по тексту закона):
 В целях применения положений части 1.1  статьи 14 закона № 212-ФЗ  доход для расчета сумм взносов при превышении его свыше 300 000 руб.в год учитывается следующим образом:
1) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих налог на доходы физических лиц, - в соответствии со статьей 227 Налогового кодекса Российской Федерации;
2) для плательщиков страховых взносов, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог), - в соответствии с пунктом 1 статьи 346.5 Налогового кодекса Российской Федерации;
3) для плательщиков страховых взносов, применяющих упрощенную систему налогообложения, - в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации;
4) для плательщиков страховых взносов, уплачивающих единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности, - в соответствии со статьей 346.29 Налогового кодекса Российской Федерации;
5) для плательщиков страховых взносов, применяющих патентную систему налогообложения, - в соответствии со статьями 346.47 и 346.51 Налогового кодекса Российской Федерации;
6) для плательщиков страховых взносов, применяющих более одного режима налогообложения, облагаемые доходы от деятельности суммируются 

И последнее по 2014 году та же ст.14 закона №212-ФЗ:
9. Налоговые органы направляют в органы контроля за уплатой страховых взносов сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период, определяемых в соответствии с частью 8 настоящей статьи, не позднее 15 июня года, следующего за истекшим расчетным периодом. После указанной даты до окончания текущего расчетного периода налоговые органы направляют сведения о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период в органы контроля за уплатой страховых взносов в срок не позднее 1-го числа каждого следующего месяца.
10. Налоговые органы направляют в органы контроля за уплатой страховых взносов данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, повлекших занижение доходов от деятельности. Указанные данные направляются в течение пяти дней после вступления в силу решения налогового органа о привлечении соответствующего налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения.
11. Сведения о доходах от деятельности налогоплательщиков за расчетный период и данные о выявленных в рамках мероприятий налогового контроля фактах налоговых нарушений налогоплательщиков, переданные налоговыми органами в органы контроля за уплатой страховых взносов, являются основанием для направления требования об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, а также для проведения взыскания недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов. В случае, если в указанной информации отсутствуют сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой отчетности в налоговые органы до окончания расчетного периода, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются органами контроля за уплатой страховых взносов в фиксированном размере, определяемом как произведение восьмикратного минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации, установленного пунктом 1 части 2 статьи 12 настоящего Федерального закона, увеличенное в 12 раз.

Из последнего положения ч.9, 10 и 11 ст.14 закона наверное можно сделать вывод, что если ИП решит с налоговой вопрос по представлению декларации (пусть и позже со штрафом) и докажет, что у него не было умысла скрывать свой доход и фактически этого самого дохода не было, т.е. нулевая декларация, тогда он с заверенной копией идет в ПФР и надеюсь этого самого максимального размера удастся избежать. Но  если в постановлении ССП уже заявлена от ПФР вся сумма с учетом максимума, то договариваться уже пока с ними по уплате ФП и пени на него, а потом срочно решать с налоговой и уже потом добиваться пересмотра решения ПФР по всей максимальной сумме, если такое основание будет в наличии по итогам. Пока нет правоприменительной практики по этому вопросу. Хотелось бы когда все разрешится, а в таком случае за ним может будет только недоимка по ФП за 2014г. в размере  17 328,48руб. плюс пени с января по дату уплаты, ну и конечно суммы ФП за предыдущие годы, находящиеся в производстве ССП, чтобы опять этот вопрос вынести на форум или хотя бы мне напишите в личку, буду признательна.

Вот информация по 2015г.:
 На 2015 год для ИП     ФП = МРОТ х 26%х12 мес., где МРОТ на начало 2015 г. увеличен  до 5965  руб. и размер ФП составляет  сумму 18 610,80 руб.с уплатой без пени не позднее 31 декабря т.г.
( МРОТ на 2015 год установлен Федеральным законом   от 01.12.14г.  № 408-ФЗ)
При этом предельная сумма рассчитывается также по ф-ле  8МРОТ х26%  х12мес., т.е. составит сумму 148 886,40 руб. и должна быть уплачена до 1 апреля 2016г.
Тариф 26% был установлен в 2010 году ст.12 Закона № 212-ФЗ изначально для всех категорий плательщиков страховых взносов  и применяется в данной формуле в отношении ИП, сроки уплаты и ответственность за не представление декларации те же, что и в 2014 году, для всех остальных категорий страхователей до 2018.общий тариф 22% или пониженный в зависимости от Вашей деятельности.

PS: я веду семинары для малого бизнеса и ИП в ГБУ "Малый бизнес Москвы" и мне было бы очень интересно узнать, чем завершиться вся эта ситуация. А Вашему знакомому пожелаю скорее со всем этим разобраться, уплатить взнос по 2015г. по дату возможного прекращения деятельности ИП  и сниматься с учета в ФНС. И еще пусть пока действующий ИП откроет кабинет плательщика страховых взносов на сайте ПФР, там должна быть вся его история взаимоотношений с ПФР, это новая госуслуга, но почему-то пока мало кем используемая.
Желаю удачи.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер