Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Компенсация банковской комиссии при возврате ошибочно перечисленных денежных средств

4 августа 2015 в 16:07
Здравствуйте! Можно ли компенсировать денежные средства на оплату услуг Банка при возврате ошибочно перечисленных нам денежных средств, и что для этого нужно? На наш расчетный счет ошибочно перечислили деньги, по письму возвращаем их. Банк согласно установленным тарифам взимает с нас некую сумму (комиссию). Хотим компенсировать эту комиссию с организации, ошибочно перечислившей нам деньги. Если возможно, просьба прислать ссылку на законодательство.
Ann-Nancy  59 500 баллов, г. Благовещенск
4 августа 2015 в 16:14
8 баллов Добавить баллы
Цитата (Бухгалтер___):Можно ли компенсировать денежные средства на оплату услуг Банка при возврате ошибочно перечисленных денежных средств, и что для этого нужно?
Добрый день!

От кого вы хотите получить компенсацию?
Банк в данном случае строго по договору снял с вас комиссию.
Если же вы сможете получить компенсацию за этот перевод с контрагента, то это уже будет  внереализационным доходом, и с него надо будет начислять налог:

Цитата (Статья 250. Внереализационные доходы):В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:

3) в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба
4 августа 2015 в 16:17
Здравствуйте! Организация нам ошибочно перечислила деньги, это ее вина. При возврате денег этой организации Банк согласно своим тарифам берет с нас комиссию. Мы хотим, чтобы организация, которая ошибочно перечислила нам деньги, возместила эту комиссию. Возможно ли это с точки зрения законодательства, и что нужно сделать для компенсации? Согласны, что это будет  внереализационным доходом, и с него надо будет начислять налог (сумма небольшая). Нужно обоснование для контрагента, чтобы он вернул эту сумму (решение нашего руководителя).
ГалинаАл  5 125 баллов, г. Мурманск
5 августа 2015 в 16:20
Напишите контрагенту претензию, приложите выписку банка и счет на оплату этой суммы.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер