С 2021 года меняются реквизиты путевых листов Заполняйте путевые листы по новым правилам в специальном сервисе Попробовать бесплатно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Татьяна Рулева

Использование двух систем налогообложения на предприятии

Добрый день. Подскажите пожалуйста возможно ли использовать две системы налооблажения одновременно на предприятии. У меня УСН, но мои клиенты работают с НДС. Как мне поступить в данной ситуации? Могу ли я сейчас направить в налоговую уведомление о применении двух систем налооблажения. И использовать обе сиситемы одновременно. Или только в конце отчетного периода и выбрать только одну систему. Или я могу со своими клиентами работать и с упрощенкой, но тогда вопрос как они вернут себе НДС? Сфера деятельности оптовафя торговля. Спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
15 мая 2011 в 11:12
Добрый день.
Налоговым кодексом не предусмотрена возможность совмещения УСН и ОСНО. То есть: либо та, либо другая.
До окончания налогового периода (календарного года) Вы не вправе перейти с УСН на ОСНО (читайте ст. 346.13 НК РФ).
По поводу НДС для Ваших покупателей - это совершенно отдельный вопрос и он многократно обсуждался на форуме.
В частности, вот здесь: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=12560
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
IgorNevsky Консультант
15 мая 2011 в 17:46
Цитата (Al-ra5):До окончания налогового периода (календарного года) Вы не вправе перейти с УСН на ОСНО (читайте ст. 346.13 НК РФ).

Александра, позволю себе добавить. Добровольно перейти на ОСНО в течение года, конечно, нельзя, а вот "свалиться" с УСН по обстоятельствам, которые зависят только от общества, - можно. Например, заполучив в учредители с долей более 25% юрлицо. А стоимость его создания (со всеми накладными расходами) - думаю, не больше 20 тыс. руб. Для компании, думаю, вполне реально.
Удачи!
15 мая 2011 в 18:42
Спасибо, за ответ. А могу ли я в течении месяца с мометнта открытия перейти на другую систему налообложения. Просто фирма зарегистрирована 18.04.2011. Но, к сожалению не могу работать со многими клиентами т.к. они на НДС. Нет ли случайно такого закона, что в течении месяца с момета открытия возможен переход на другую систему налообложения. Ведь при открытии я не знаю, как будут проходить данные процессы.
15 мая 2011 в 18:48
Нет, такого закона нет.
Все, что связано с применением УСН, изложено в главе 26.2 Налогового кодекса.
На нашем сайте есть краткое изложение основных ее положений: https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/9/3724
15 мая 2011 в 18:56
Спасибо. А, что можно сделать в данной ситуации? Просто не работать с теми, кто на обычной системе. Открывать вторую фирму или что? Мне знакомый бухгалтер сказала, что на двух системах работать можно, только отчеты придется сдавать по обычной системе. Единственное сказала, что надо уточнить в налогой возможно ли это сделать сейчас или только в конце отчетного периода. Подскажите пожалуйста, а ни как с налогой не договорится, чтобы перейти с УСН на основную. Я просто не понимаю уже что делать и к кому обращаться. Заранее, огромное спасибо за ответ.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
ameli48 7 136  баллов, г. Липецк
15 мая 2011 в 19:23
Добрый день!
Если среди Ваших клиентов есть много тех кому НДС не нужно выделять - есть смысл в двух организациях (или ООО и ИП). Наверное большинство оптовиков так работают: ИП на УСН и ООО на ОСН.
Мы изначально были вынуждены сделать ИП на ОСН (тоже срок пропустили), год доработали, а с нового года перешли ИП на УСН, ООО на ОСН. Многие организации на ОСН не хотят работать с ИП, поэтому предпочтительнее чтобы на ОСН было ООО.
15 мая 2011 в 19:38
Цитата (Татьяна Рулева):Спасибо. А, что можно сделать в данной ситуации? Просто не работать с теми, кто на обычной системе. Открывать вторую фирму или что?

И так можно, и так.
Цитата (Татьяна Рулева):Мне знакомый бухгалтер сказала, что на двух системах работать можно, только отчеты придется сдавать по обычной системе.

А вот так - нельзя. Или я в принципе не понимаю, что человек имел в виду.
Цитата (Татьяна Рулева):Единственное сказала, что надо уточнить в налогой возможно ли это сделать сейчас или только в конце отчетного периода.

О плановом переходе я Вам выше писала - только с нового года.
Об искусственном - писал Игорь Невский. Это - в любое время, как только перестали отвечать критериям, позволяющим применять УСН.
Цитата (Татьяна Рулева): Подскажите пожалуйста, а ни как с налогой не договорится, чтобы перейти с УСН на основную.

Представить такое у меня не получается, честно говоря.
Попробуйте. Если удастся - обязательно расскажите нам.
15 мая 2011 в 19:52
А, что Игорь Невский имел ввиду "свалиться" по обстоятельствам? Не совсем поняла.
15 мая 2011 в 19:54
Есть ли у Вас бухгалтер с Спб, который смог бы вести дела по фирме?
Сдать через интернет новую декларацию по ЕНВД
15 мая 2011 в 20:14
Цитата (Татьяна Рулева):А, что Игорь Невский имел ввиду "свалиться" по обстоятельствам? Не совсем поняла.

Статья 346.12. Налогоплательщики
3. Не вправе применять упрощенную систему налогообложения:
1) организации, имеющие филиалы и (или) представительства;
2) банки;
3) страховщики;
4) негосударственные пенсионные фонды;
5) инвестиционные фонды;
6) профессиональные участники рынка ценных бумаг;
7) ломбарды;
8) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством подакцизных товаров, а также добычей и реализацией полезных ископаемых, за исключением общераспространенных полезных ископаемых;
9) организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся игорным бизнесом;
10) нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований;
11) организации, являющиеся участниками соглашений о разделе продукции;
12) утратил силу с 1 января 2004 г.;
13) организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса;
14) организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов. Данное ограничение не распространяется:
на организации, уставный капитал которых полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, если среднесписочная численность инвалидов среди их работников составляет не менее 50 процентов, а их доля в фонде оплаты труда - не менее 25 процентов;
на некоммерческие организации, в том числе организации потребительской кооперации, осуществляющие свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации от 19 июня 1992 года N 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации", а также на хозяйственные общества, единственными учредителями которых являются потребительские общества и их союзы, осуществляющие свою деятельность в соответствии с указанным Законом;
на учрежденные в соответствии с Федеральным законом "О науке и государственной научно-технической политике" бюджетными научными учреждениями и созданными государственными академиями наук научными учреждениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным научным учреждениям;
на учрежденные в соответствии с Федеральным законом от 22 августа 1996 года N 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании" высшими учебными заведениями, являющимися бюджетными образовательными учреждениями, и созданными государственными академиями наук высшими учебными заведениями хозяйственные общества, деятельность которых заключается в практическом применении (внедрении) результатов интеллектуальной деятельности (программ для электронных вычислительных машин, баз данных, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений, топологий интегральных микросхем, секретов производства (ноу-хау), исключительные права на которые принадлежат данным высшим учебным заведениям;
15) организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых за налоговый (отчетный) период, определяемая в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области статистики, превышает 100 человек;
16) организации, у которых остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов, определяемая в соответствии с законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, превышает 100 млн. рублей. В целях настоящего подпункта учитываются основные средства и нематериальные активы, которые подлежат амортизации и признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 настоящего Кодекса;
17) казенные и бюджетные учреждения;
18) иностранные организации.

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения
4. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 20 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

4.1. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и с подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 60 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.
15 мая 2011 в 20:17
Цитата (Татьяна Рулева):Есть ли у Вас бухгалтер с Спб, который смог бы вести дела по фирме?

Если Вы хотите предложить работу, то можете либо разместить вакансию в соответствующем разделе нашего сайта, либо создать тему с описанием предложения в разделе "Свободное общение" (и оставить в ней свои контактные данные для ответа).
15 мая 2011 в 20:19
Спасибо за ответ.
IgorNevsky Консультант
15 мая 2011 в 20:23
Цитата (Татьяна Рулева):А, что Игорь Невский имел ввиду "свалиться" по обстоятельствам? Не совсем поняла.

Я имел в виду, что, как уже сказала Александра, для применения УСН есть куча условий. И если часть из них от организации не очень зависит (например, выручка), то другие можно регулировать искусственно - например, состав учредителей, о котором я и написал.
То есть если доля учредителя - юрлица превышает 25%, то организация теряет право на применение УСН.
Почитайте внимательно п. 3 ст. 346.12 НК РФ (его привела Александра) и далее делайте выводы...
Удачи!
Цитата (Татьяна Рулева):Спасибо за ответ. А если я еще отчеты в налоговую не сдавала. Или это не имеет значения, если выбрана упрощенка то, до конца отчетного периода. Подскажите пожалуйста, должна ли я была сдавать какие-либо отчеты, если организация была поставлена на учет 13.04.2011 и по сегодняшний день деятельность не вилась.

А это новый вопрос, который должен задаваться в новой теме.
Сдавайте декларацию по УСН и по земельному налогу через интернет
15 мая 2011 в 20:26
Игорь совершенно прав.
Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме.
15 мая 2011 в 21:13
То есть если в компании один учредитель и его доля составляет 100% уставного капитала, то я спокойно могу перейти на основную систему налооблажения. Правильно?
Извините, что так много вопросов с моей стороны. Огромное Вам спасибо, что все объяснили.
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
15 мая 2011 в 21:18
Цитата (Татьяна Рулева):То есть если в компании один учредитель и его доля составляет 100% уставного капитала, то я спокойно могу перейти на основную систему налооблажения. Правильно?
Извините, что так много вопросов с моей стороны. Огромное Вам спасибо, что все объяснили.

Нет Татьяна - это не Ваш случай. Вот если бы какая-то организация (т.е. юрлицо) преобрела у Вас более 25 % УК, тогда Вы теряете право применять УСНО. В Вашем случае лучше подходит - открыть представительство или филиал, тогда тоже автоматом лишаетесь права применять УСНО.
15 мая 2011 в 21:21
Спасибо за ответы. Мне тут подсказали, что можно подъехать в налоговую и перевестись на основной учет т.к. отчеты еще не сдавались и деятельность компании еще не началась. А регистрация была только 13.04.2011 года. Завтра поеду. После Вам сообщу, что мне скажут.
Заполнить, проверить и сдать через интернет расчет по взносам
IgorNevsky Консультант
16 мая 2011 в 09:03
Цитата (Татьяна Рулева):Спасибо за ответы. Мне тут подсказали, что можно подъехать в налоговую и перевестись на основной учет т.к. отчеты еще не сдавались и деятельность компании еще не началась. А регистрация была только 13.04.2011 года. Завтра поеду. После Вам сообщу, что мне скажут.

Увы, не знаю, кто Вам это сказал, но такой нормы нет - только если неофициально с кем-то договоритесь...