Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли пойти в оплачиваемый отпуск перед отпуском по БиР?

4 августа 2015 в 17:50
Здравствуйте, я устроилась на работу 21 июля 2014 года, с 1.06.15 по 29.06.15 я находилась в отпуске. в данный момент я беременна, могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск за уже начавшийся второй год моей работы в данной организации, к примеру в сентябре 2015, хотя отпуск по беременности у меня должен начаться с 15.12.2015?
Гражданка Шилова  176 655 баллов, г. Белгород
4 августа 2015 в 17:56
Цитата (aniachb):Здравствуйте, я устроилась на работу 21 июля 2014 года, с 1.06.15 по 29.06.15 я находилась в отпуске. в данный момент я беременна, могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск за уже начавшийся второй год моей работы в данной организации, к примеру в сентябре 2015, хотя отпуск по беременности у меня должен начаться с 15.12.2015?
Здравствуйте!
Читаем Трудовой кодекс РФ
Цитата (Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков):Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Олеся Селезнева Модератор
4 августа 2015 в 18:00
Цитата (aniachb):Здравствуйте, я устроилась на работу 21 июля 2014 года, с 1.06.15 по 29.06.15 я находилась в отпуске. в данный момент я беременна, могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск за уже начавшийся второй год моей работы в данной организации, к примеру в сентябре 2015, хотя отпуск по беременности у меня должен начаться с 15.12.2015?
Добрый день.
Тема перемещена в раздел "Вопросы от работников".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
4 августа 2015 в 18:49
Цитата (aniachb):Здравствуйте, я устроилась на работу 21 июля 2014 года, с 1.06.15 по 29.06.15 я находилась в отпуске. в данный момент я беременна, могу ли я взять ежегодный оплачиваемый отпуск за уже начавшийся второй год моей работы в данной организации, к примеру в сентябре 2015, хотя отпуск по беременности у меня должен начаться с 15.12.2015?
Здравствуйте. Отпуска за второй и последующий года работы у данного работодателя согласно ТК должны предоставляться в соответствии с графиком отпусков.
Цитата (Ст.122 ТК):Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Цитата (Ст.123 ТК):Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В принципе, можно попытаться уговорить работодателя предоставить отпуск в сентябре, вне графика... Только при этом придется в график вносить изменения, и делать это работодатель не обязан.
А вот предоставить непосредственно перед отпуском по БиР обязан по Вашему заявлению.
Цитата (Ст.260 ТК):Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.
Цитата (aniachb):отпуск по беременности у меня должен начаться с 15.12.2015
Но это мое мнение.
4 августа 2015 в 19:24
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер