Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет доходов при заключении агентского договора

4 августа 2015 в 21:08
добрый день, подскажите пожалуйста, организация ООО (Дох-расх), работаем по агентскому договору, деньги от физ лиц получаем наличкой через кассу (Пробиваем чеки в подтверждение оплаты, никаких договоров с ними не заключаем), в конце дня я делаю общий ПКО на всю сумму пробитую за день. приходую от Директора, т.к. в фирме 1 человек, делала сначала через "Прочий приход" Дт 50.1 Кт 90.01.1 
но эти суммы попадают в КуДиР полностью, но мой-то доход это вознаграждение, а поставить НУ -доход комитета, можно только в ПКО -оплата от покупателя (но как я понимаю, оплата от покупателя в данном случае неверно)
Подскажите пожалуйста как правильно делать
Александр Байсаров  38 982 балла, г. Усть-Кут
4 августа 2015 в 22:21
45 баллов Добавить баллы
Здравствуйте! Как я понял работаете по агентскому договору оказания услуг населению. Не комиссионная торговля. В Вашем случае следует приходовать выручку документом поступление от покупателя,где контрагент-физическое лицо.Так и пишите наименование-физические лица или как я встречал частное лицо.Соответственно проводите документ реализации услуг за период в зависимости от частоты выставления счетов принципалом или за месяц,если готовите отчет комитенту о продажах за месяц. Подписываете акт оказания услуг в одностороннем порядке как первичный бух.документ, подписи частного лица не требуется.Желательно данный порядок учета закрепить учетной политикой.
Второй способ. Отражаете выручку от покупателей ПКО-вид операции розничная выручка. Отчетом о розничных продажах на закладке агентские услуги отражаете оказанные услуги за день(ежедневно).Закладка агентские услуги появится если в функциональности поставите на закладке торговля-продажа товаров услуг комитентов галочку. Тогда при проведении ПКО будет проводка в КУДИР в облагаемых доходах, и за этот же день документом о розничных продажах сторно этой суммы из облагаемых доходов в КУДИР.
Второй способ как я рекомендовал-общепринятый и требует меньшего оформления бумажных документов.
5 августа 2015 в 12:02
Цитата (Александр Байсаров):Здравствуйте! Как я понял работаете по агентскому договору оказания услуг населению. Не комиссионная торговля. В Вашем случае следует приходовать выручку документом поступление от покупателя,где контрагент-физическое лицо.Так и пишите наименование-физические лица или как я встречал частное лицо.Соответственно проводите документ реализации услуг за период в зависимости от частоты выставления счетов принципалом или за месяц,если готовите отчет комитенту о продажах за месяц. Подписываете акт оказания услуг в одностороннем порядке как первичный бух.документ, подписи частного лица не требуется.Желательно данный порядок учета закрепить учетной политикой.
Второй способ. Отражаете выручку от покупателей ПКО-вид операции розничная выручка. Отчетом о розничных продажах на закладке агентские услуги отражаете оказанные услуги за день(ежедневно).Закладка агентские услуги появится если в функциональности поставите на закладке торговля-продажа товаров услуг комитентов галочку. Тогда при проведении ПКО будет проводка в КУДИР в облагаемых доходах, и за этот же день документом о розничных продажах сторно этой суммы из облагаемых доходов в КУДИР.
Второй способ как я рекомендовал-общепринятый и требует меньшего оформления бумажных документов.
Спасибо большое! Очень помогли)))
Александр Погребс Главный консультант
5 августа 2015 в 13:28
Добрый день!

Учитывая обстоятельства, изложенные в теме https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1266377#1266377
Данную тему закрываю.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер