Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Оплата больничного работнику, находящемуся на испытательном сроке

4 августа 2015 в 21:48
Добрый вечер!

ООО принял по трудовому договору на испытательный срок нового сотрудника (официально на работу принимаем только после испытательного срока, 1 месяц) в этот период сотрудник заболел, принес больничный на 7 дней. Как быть с отчислениями в ФСС и нужно ли какие-то сведения подавать в ФСС, ведь отчисления с этого сотрудника пока в ФСС не поступают ?
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
4 августа 2015 в 23:02
50 баллов Добавить баллы
Цитата (НБух):Добрый вечер!

ООО принял по трудовому договору на испытательный срок нового сотрудника (официально на работу принимаем только после испытательного срока, 1 месяц) в этот период сотрудник заболел, принес больничный на 7 дней. Как быть с отчислениями в ФСС и нужно ли какие-то сведения подавать в ФСС, ведь отчисления с этого сотрудника пока в ФСС не поступают ?
Здравствуйте. Как это? На какой статье ТК Вы основываетесь, принимая работника по трудовому договору на испытательный срок?
Цитата (НБух):официально на работу принимаем только после испытательного срока, 1 месяц
То-есть, сейчас работник работает у Вас неофициально?
Цитата: ведь отчисления с этого сотрудника пока в ФСС не поступают
То-есть, работник работает у Вас по трудовому договору, а положенные по закону отчисления Вы не производите...
Ну, согласно правилам форума такие вопросы вроде не рассматриваются. 
Цитата (Ст. 70 ТК):В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.
Цитата (Ст.183 ТК):При временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
ИМХО, оплатить больничный Вы обязаны, по ТК, ст.183. А вот ФСС эту выплату не возместит, ведь взносы не платились...
Nataly S Консультант
4 августа 2015 в 23:13
Здравствуйте.
Цитата (Лабух):Как это? На какой статье ТК Вы основываетесь, принимая работника по трудовому договору на испытательный срок?
На статье 70 ТК РФ Испытание при приеме на работу.

Нужно смотреть текст трудового договора, прежде всего дату его заключения и дату, с которой работник должен приступить к работе. После этого переходить к изучению других пунктов договора, в том числе правам и обязанностям сторон.

Цитата (НБух):ООО принял по трудовому договору на испытательный срок нового сотрудника (официально на работу принимаем только после испытательного срока, 1 месяц) в этот период сотрудник заболел, принес больничный на 7 дней. Как быть с отчислениями в ФСС и нужно ли какие-то сведения подавать в ФСС, ведь отчисления с этого сотрудника пока в ФСС не поступают ?
Если заключен трудовой договор, то установлены трудовые отношения.
Если установлены трудовые отношения, то это означает, что принятый работник является лицом, застрахованным в системе обязательного социального страхования, а это в свою очередь влечет за собой:
- он имеет право на пособие по временной нетрудоспособности,
- на выплаты работнику начисляются страховые взносы.

НБух, на каком этапе у ООО случился "сбой в отлаженной системе".
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
4 августа 2015 в 23:40
Цитата (Nataly S):Здравствуйте.
Цитата (Лабух):Как это? На какой статье ТК Вы основываетесь, принимая работника по трудовому договору на испытательный срок?На статье 70 ТК РФ Испытание при приеме на работу.
Здравствуйте. Видимо, или я не правильно выразил свое мнение, Или чего-то не правильно понял. А понял так, что работника приняли на испытательный срок по трудовому договору, а не приняли по трудовому с испытательным сроком...
Цитата (НБух):официально на работу принимаем только после испытательного срока, 1 месяц
То-есть, сперва испытательный срок, а потом уже официальное заключение трудового договора. И соответственно, во время испытательного срока трудовой договор не заключается, он заключается после после испытания работника.
В данной ситуации получается, что работник вроде и работает по трудовому договору, но взносы не отчисляются не только в ФСС, но и в пенсионный фонд. И по прошествии месяца работнику говорят, что испытание он не выдержал, берут другого...
Nataly S Консультант
5 августа 2015 в 00:07
Цитата (Лабух):В данной ситуации получается, что работник вроде и работает по трудовому договору, но взносы не отчисляются не только в ФСС, но и в пенсионный фонд. И по прошествии месяца работнику говорят, что испытание он не выдержал, берут другого...
Не все так просто, нужно читать заключенный договор. Из текста вопроса следует, что договор является трудовым (я основывала свой ответ на этом).
А что за договор на самом деле был заключен, можно только догадываться. Не исключено, что был заключен ученический договор (поэтому и взносы не начисляются), а затем планировалось принимать человека на работу, если он успешно выдержит итоговые испытания.

Константин, предлагаю подождать разъяснения автора вопроса.
5 августа 2015 в 12:07
Добрый день!

Получается, неправильно выразилась, сотрудник пока работает на испытательном сроке (составлен договор), а в дальнейшем будет трудовой договор, тогда получается что трудовых отношений нет, а больничный на организацию есть.
Nataly S Консультант
5 августа 2015 в 23:08
Цитата (НБух):сотрудник пока работает на испытательном сроке (составлен договор)
Какой договор составлен?
Никонова Анна  2 514 баллов, г. Москва
10 августа 2015 в 14:24
Цитата (НБух):(составлен договор),
Добрый день!
Составлен  гражданско-правовой договор на оказание услуг?  Если так, то  ПФР и медицина уплачивается, а ФСС нет
Вы очень рискуете, ведя подобным образом взаимоотношения с сотрудниками.
Ничто ему сейчас не мешает обратиться в трудовую/суд с признанием гражданско-правового договора трудовым.
В данной ситуации, Вам можно только порекомендовать оформить с ним отношения надлежащим образом, оплатить ему больничный и впредь не использовать такую практику "испытательных сроков".

Почитайте данную статью:

Отличия между трудовым договором и договором ГПХ: как не ошибиться при оформлении «временного» сотрудника
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер