Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет лицензии и права на использование программы

littleasia (автор вопроса)  0 баллов, г. Улан-Удэ
5 августа 2015 в 08:03
Здравствуйте! Прошу по помочь со следующим вопросом. Организация (ООО) на УСНО 15%. По лицензионному договору приобретены неисключительные права на использование программы для ЭВМ. При этом передача прав происходит по акту приема-передачи каждый месяц с ежемесячной же оплатой. Правильно ли я понимаю, что в этом случае счет 97 не применим? И нужно ли принимать на забалансовый счет? 
Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить хоз. операции по учету лицензии и программы в бухгалтерском Вопрос удалён модератором. учете (поступление, списание).
Заранее благодарю за ответы!
Ирина Ротнова Модератор
5 августа 2015 в 08:19
Цитата (littleasia):Здравствуйте! Прошу по помочь со следующим вопросом. Организация (ООО) на УСНО 15%. По лицензионному договору приобретены неисключительные права на использование программы для ЭВМ. При этом передача прав происходит по акту приема-передачи каждый месяц с ежемесячной же оплатой. Правильно ли я понимаю, что в этом случае счет 97 не применим? И нужно ли принимать на забалансовый счет? 
Подскажите, пожалуйста, как правильно отразить хоз. операции по учету лицензии и программы в бухгалтерском и налоговом учете (поступление, списание).
Заранее благодарю за ответы!
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому вопрос, который соответствует выбранному разделу, остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
6 августа 2015 в 09:25
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
littleasia (автор вопроса)  0 баллов, г. Улан-Удэ
6 августа 2015 в 11:11
Добрый! Я читала статью и, к сожалению, не поняла, как поступить именно в такой ситуации, когда пользование программой передается ежемесячно. То есть не было единовременного приобретения с последующими обновлениями. Следовательно, срок использования составляет всего 1 месяц. Таким образом необходимо каждый месяц проводить операции поступления и списания. А вот как это сделать, не пойму Грустный Извините, если сумбурно получилось, но надеюсь смогла передать суть вопроса) Спасибо!Улыбаюсь
Важный бух  85 124 балла, г. Астрахань
6 августа 2015 в 11:17
23 балла Добавить баллы
Цитата (littleasia):Правильно ли я понимаю, что в этом случае счет 97 не применим? И нужно ли принимать на забалансовый счет? 
Здравствуйте. Вы понимаете правильно. Вот как поясняет Минфин:

Если условия о признании компьютерной программы в составе нематериальных активов не выполняются, а также если она получена в пользование по лицензионному договору, затраты на ее приобретение отразите в составе:

расходов будущих периодов, если за использование компьютерной программы установлена фиксированная сумма, которая перечисляется единовременно;

текущих расходов, если за использование компьютерной программы перечисляются периодические платежи.

Например, ежемесячная сумма платежа зависит от количества проданных экземпляров компьютерной программы.Такой порядок следует из пункта 39 ПБУ 14/2007, пункта 18 ПБУ 10/99.

Дебет (20, 23, 25, 26, 44...) Кредит 60 (76) ( у вас ежемесячно)
– учтены периодические платежи за использование компьютерной программы.

Если организации переданы права на компьютерную программу по лицензионному договору, она признается нематериальным активом, полученным в пользование.

Такую компьютерную программу учтите на забалансовом счете. Об этом сказано в пункте 39 ПБУ 14/2007.

Дебет 012 «Нематериальные активы, полученные в пользование»
– учтена стоимость прав на компьютерную программу, полученных в пользование (на основании лицензионного договора).

Сергей Разгулин, действительный государственный советник РФ 3-го класса
littleasia (автор вопроса)  0 баллов, г. Улан-Удэ
6 августа 2015 в 11:42
Важный бух, спасибо за такой подробный ответ! Хорошего и продуктивного дня!Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер