Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет «опоздавшего» счета-фактуры

Яна Артемьева (автор вопроса)  54 балла, г. Нижний Новгород
5 августа 2015 в 08:22
Добрый день! Предприятие ООО на ОСНО. В 3 квартале предъявлена счет- фактура за 2 квартал на получение материалов. Из этих материалов потом будет формироваться ОС. Декларацтя по НДС сдача и не хотелось бы подавать уточненку, т.к. будет НДС к возмещению.В соответствии с новым положением об НДС в 2015 году вычет можно предъявить в течении 3-х лет. Правильно ли я сделаю, если материалы приму на учёт 2 кварталом, а счёт фактуру с датой 2 квартала отражу в 3 квартале. Прошу прощения, если не совсем может быть что-то понятно написала. Но очень нужна помощь. Пугают камералкой.
Бесценная  55 406 баллов, г. Москва
5 августа 2015 в 08:31
Яна Артемьева (автор вопроса)  54 балла, г. Нижний Новгород
5 августа 2015 в 08:47
Цитата (Бесценная):Доброе утро!
Я уже так много всего начиналась, что просто каша в голове. Кто пишет что нужна уточненка, кто то пишет что нет. Мне сейчас нужно понять правильно ли я понимаю. Материалы я отражают во втором квартале. Счёт фактуру в 3 квартале и уточненку не подаю. Правильно? Всю ночь не спала из-за этого.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Бесценная  55 406 баллов, г. Москва
5 августа 2015 в 09:18
Уточненке нет.
Цитата (pommp.ru):Перенос вычетов по НДС на следующие кварталы.  
В одном из кварталов компания может, например, закупить большое количество товаров для перепродажи. В результате по итогам налогового периода у нее возникнет НДС к возмещению. Часто фирмы не хотят таким образом «дразнить» налоговую инспекцию. Они предпочитают показать в декларации НДС к уплате и перенести налоговый вычет на следующий квартал. Не возникнет ли из-за этого проблем в других периодах?

Итак, чтобы вы имели право применить вычет по НДС в последующих кварталах, должны выполняться следующие условия:
- у компании должен быть правильно оформленный счет-фактура от поставщика (абз. 1  п. 1 ст. 172 НК РФ),
- товары (работы, услуги) должны быть отражены в бухгалтерском учете организации (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ),
- приобретенные товары (работы, услуги) должны использоваться для облагаемых НДС операций (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ),
- с даты на счете-фактуре должно пройти не более 3 лет (п. 2 ст. 173 НК РФ).
Цитата (Источник: Еженедельная профессиональная газета "Учет.Налоги.Право"):Нет, уточнять отчетность не требуются, рассказала Наталья Бондаренко, начальник отдела камерального контроля УФНС России по Алтайскому краю.
Главное, чтобы на момент вычета НДС товары были приняты к учету, предназначены для облагаемых НДС операций и у компании был счет-фактура с выделенной суммой НДС. Такой позиции придерживаются судьи (постановление Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33). А налоговики сейчас ориентируются на судебную практику. Единственно, при проверке инспекторы могут потребовать подтвердить, что компания не заявляла вычеты НДС раньше.
Вот ещё почитайте https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=316123
Яна Артемьева (автор вопроса)  54 балла, г. Нижний Новгород
5 августа 2015 в 12:09
Цитата (Бесценная):Уточненке нет.
Спасибо большое. Немножко отлегло. Надеюсь у налоговой не возникнут вопросы. Поставщик отразил у себя во втором квартале, а мы тогда получается отражаем в 3 квартале
Бесценная  55 406 баллов, г. Москва
5 августа 2015 в 12:20
Цитата (Яна Артемьева):Надеюсь у налоговой не возникнут вопросы. Поставщик отразил у себя во втором квартале, а мы тогда получается отражаем в 3 квартале
Не возникнет.С-ф от поставщика будет искать с-ф,проведенную у покупателя в течении 3х лет,поэтому можно и разбивать частично и принимать когда компании это "выгодно".
Единственно, при проверке инспекторы могут потребовать подтвердить, что компания не заявляла вычеты НДС раньше.
Яна Артемьева (автор вопроса)  54 балла, г. Нижний Новгород
5 августа 2015 в 12:38
Цитата (Бесценная):Единственно, при проверке инспекторы могут потребовать подтвердить, что компания не заявляла вычеты НДС раньше.
В этом случае, я так понимаю, придется направлять им распечатанный журнал учета полученных счетов-фактур
Бесценная  55 406 баллов, г. Москва
5 августа 2015 в 12:47
Цитата (Яна Артемьева):В этом случае, я так понимаю, придется направлять им распечатанный журнал учета полученных счетов-фактур
Я думаю это ровно тогда когда запросят.Но у вас же будет все в порядке,не так ли?Подмигиваю
Яна Артемьева (автор вопроса)  54 балла, г. Нижний Новгород
5 августа 2015 в 12:57
Цитата (Бесценная):Но у вас же будет все в порядке,не так ли?
Так и будет. Все документы в норме. Я ворона не проверила лишний перед закрытием 60 счет (все ли документы принесли), а директор вывалил в последнюю секунду сложенный в файл комплект документов (за 2 и 3 квартала). Вот и получилось, что отчетность сдана, а документы нарисовались. Мне конечно же большой, просто ПРИБОЛЬШУЩИЙ, урок на будущее
Бесценная  55 406 баллов, г. Москва
5 августа 2015 в 12:58
Делайте акт сверки каждый квартал,и такого не будет.Я в конце квартала подвожу итоги квартала,запрашиваю с поставщиками предварительные сверки,после 01 числа уже окончательные.
Яна Артемьева (автор вопроса)  54 балла, г. Нижний Новгород
5 августа 2015 в 13:07
Цитата (Бесценная):Делайте акт сверки каждый квартал
Так я теперь, как в той пословице, буду все вдоль и поперек проверять. Спасибо Вам за ответ
Бесценная  55 406 баллов, г. Москва
5 августа 2015 в 13:08
Цитата (Яна Артемьева):Так я теперь, как в той пословице, буду все вдоль и поперек проверять. Спасибо Вам за ответ
Зато опыт.Все мы люди,а не роботы,от ошибок не застрахован абсолютно никто.Удачи!!!
nicol011160  45 086 баллов, г. Москва
5 августа 2015 в 13:26
Цитата (Яна Артемьева):В этом случае, я так понимаю, придется направлять им распечатанный журнал учета полученных счетов-фактур
Вовсе нет. Вы, как плательщик НДС, если это не агентские (комиссионные), на сегодняшний день не обязаны вести журнал полученных/выданных счетов-фактур.

Цитата (Бесценная):при проверке инспекторы могут потребовать подтвердить, что компания не заявляла вычеты НДС раньше.
подтверждением этого может служить, например, анализ счета 19 по конкретному контрагенту и конкретному счету-фактуре, либо другой учетный регистр, который применяется Вашей организацией.
Яна Артемьева (автор вопроса)  54 балла, г. Нижний Новгород
5 августа 2015 в 13:48
Цитата (nicol011160):подтверждением этого может служить, например, анализ счета 19 по конкретному контрагенту и конкретному счету-фактуре, либо другой учетный регистр, который применяется Вашей организацией.
Спасибо большое за подсказку. Учту
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер