Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

НДФЛ с продажи автомобиля

5 августа 2015 в 08:52
Добрый день.
В 2013 г. физ.лицо приобрел автомобиль стоимостью 500 000 р.
В 2014 г. произвел капитальный ремонт автомобиля на сумму 580 000 р. Имеются приходники, договоры, счет-фактуры. В 2014 году продал этот автомобиль за 1 200 000 р.
В 2015 г. физик сдает декларацию, где указывает расходы на приобретение имущества и расходы на ремонт. Получается, что по декларации сумма дохода составила 120 000 р. Соответственно и НДФЛ был оплачен от суммы дохода.
В результате налоговая не принимает расход к вычету. Насчитывает налог с 700 000 р. и штрафует физлицо за незаконное применение налогового вычета.
Вопросы: 1. Возможно ли учесть расходы на ремонт автомобиля при уплате НДФЛ?
2. Правомерно ли наложение штрафа на физ.лицо?
3. Как думаете, если через суд доказывать, что если бы не ремонт, то сумма продажи была бы намного меньше,  как поступит суд, примет ли сторону физика?
100sh  60 907 баллов, г. Пермь
5 августа 2015 в 09:20
Добрый день!

Имущественный вычет может включать в себя расходы, связанные с приобретением, а не с реализацией автомобиля.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 29.06.2015)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

  2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
В 2014 году уже действовала приведённая выше формулировка статьи 220 Налогового кодекса РФ, и если ранее в этом пункте фраза звучала как: 

Цитата:...налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
то в 2014 году в имущественный вычет включались расходы, связанные с приобретением имущества. Поэтому, мне кажется, что даже в суде доказать обоснованность включения расходов на ремонт будет проблематично.
юлия79  226 926 баллов, г. Омск
5 августа 2015 в 09:21
Цитата (Елена7486):Вопросы: 1. Возможно ли учесть расходы на ремонт автомобиля при уплате НДФЛ?
2. Правомерно ли наложение штрафа на физ.лицо?
3. Как думаете, если через суд доказывать, что если бы не ремонт, то сумма продажи была бы намного меньше,  как поступит суд, примет ли сторону физика?
Добрый день!

Увы,инспекция права.

Цитата (ст.220 НК):2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.
Ремонт-это не расходы по приобретению.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 августа 2015 в 09:34
Цитата (юлия79):Ремонт-это не расходы по приобретению.
А приобретение запчастей - это расходы на приобретение?
юлия79  226 926 баллов, г. Омск
5 августа 2015 в 09:54
НетГрустный
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер