Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Инвентаризация товарно-материальных ценностей

5 августа 2015 в 09:05
Здравствуйте. Можно ли проводить инвентаризацию товарно-материальных ценностей в магазине (коллектив 7 человек), если один продавец на больничном?
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
5 августа 2015 в 09:40
46 баллов Добавить баллы
Цитата (ООО Славяночка):Здравствуйте. Можно ли проводить инвентаризацию товарно-материальных ценностей в магазине (коллектив 7 человек), если один продавец на больничном?
Здравствуйте. Как я понимаю заболевший продавец является МОЛ. В соответствии с положениями Указаний при проведении мероприятий по инвентаризации имущества присутствие материально ответственного лица обязательно ( п. 2.4, 2.8, 2.10 Указаний).

 Так вот, по общему правилу инвентаризация может проводиться только в присутствии материально ответственного лица. ( письмо от 15.07.2008 № 07-05-12/16).

В случае выявления недостачи в результате проведения инвентаризации в отсутствие материально ответственного лица возмещение недостачи за счет этого работника не представляется возможным.
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
5 августа 2015 в 09:46
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!  Только он МОЛ?
В приказе на проведение инвентаризации указываются члены комиссии. В случае с заболевшим сотрудником, он участия принять не может, значит его там не будет, но с результатами по выходу на работу его ознакомите.
Вот аналогичные темы:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=320188 
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1232677#1232677
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1208090#1208090
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 августа 2015 в 10:09
Только он МОЛ? В приказе на проведение инвентаризации указываются члены комиссии. В случае с заболевшим сотрудником, он участия принять не может, значит его там не будет, но с результатами по выходу на работу его ознакомите.
Да, он МОЛ. А если недостача и он откажется подписывать , как с него недостачу взыскивать? Где -то в недрах Интернета прочитала, что можно взять расписку, что он разрешает проводить инвентаризацию без него. Это возможно?
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
5 августа 2015 в 10:32
Цитата (ООО Славяночка):А если недостача и он откажется подписывать , как с него недостачу взыскивать?
Я так понимаю, что в случае выявления недостачи все МОЛ несут ответственность. У Вас все 7 продавцов МОЛ?
Заболевший товарищ вполне резонно может заметить, что недостача произошла за время его болезни и будет прав по своему.
Когда проходила предыдущая инвентаризация?
5 августа 2015 в 10:46
Цитата (Платова):Я так понимаю, что в случае выявления недостачи все МОЛ несут ответственность. У Вас все 7 продавцов МОЛ?
Заболевший товарищ вполне резонно может заметить, что недостача произошла за время его болезни и будет прав по своему.
Когда проходила предыдущая инвентаризация?
 Да, все продавцы МОЛ. Прав или не прав заболевший продавец, это только домыслы.А на больничный он ушел за 2 дня до ревизии. А по закону как? Можно ли использовать расписку? Если я напишу, как проходили предыдущие инвентаризации, то это будут лишние темы для разговоров, которые не имеют никакого отношения к моим вопросам. Извините.
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
5 августа 2015 в 10:57
Цитата (ООО Славяночка):как проходили предыдущие инвентаризации
Я не спросила как, меня интересовала дата предыдущей инвентаризации.
Возможно Вы их каждую неделю проводите, а возможно раз в год...
5 августа 2015 в 11:03
Извините. 3 июня 2015 г.
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
5 августа 2015 в 11:04
Цитата (ООО Славяночка):А по закону как? Можно ли использовать расписку?
Я вам уже ответила на этот вопрос. Материально ответственные сотрудники обязаны присутствовать при инвентаризации и других подобных ревизиях, во время которых проверяют сохранность и состояние вверенного им имущества. В этом давно убеждены представители Минфина России (письмо от 15 июля 2008 г. № 07-05-12/16).
5 августа 2015 в 11:09
Важный бух, спасибо за ответ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер