Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Может ли ИП на УСН в расходах учесть удержанные страховые взносы?

5 августа 2015 в 09:12
Доброго времени суток! ИП на УСН (доход, уменьшенный на величину расходов), наемных работников нет.
В июне 2015 по решению судьи со счета в пользу ПФР и ФОМС была принудительно удержана сумма страховых взносов за 2014 г. 
Вопрос - могу ли я включить принудительно удержанные страховые взносы за 2014 в расходы 1 полугодия 2015?
То, что страховые взносы включаются в расходы, это мне известно, но вот меня смущает, что они принудительно были удержаны. Штрафы и пени, также знаю, что не включаются в расходы.
Буду очень благодарна за овет, потому что уже весь интернет изучила, не могу найти аналогичную ситуацию. Задала этот вопрос в налоговой, сказали, что не учитываются в расходах, но девушка там как-то очень неуверено это сказала. Сомневаюсь, в корректности ее ответа.
юлия79  249 641 балл, г. Омск
5 августа 2015 в 09:27
53 балла Добавить баллы
Добрый день!

Цитата (Юлия_Чир):В июне 2015 по решению судьи со счета в пользу ПФР и ФОМС была принудительно удержана сумма страховых взносов за 2014 г. 
Вопрос - могу ли я включить принудительно удержанные страховые взносы за 2014 в расходы 1 полугодия 2015?
Взыскание=уплата.
Вы не уплатили в срок,поэтому ПФР обратилось в суд?
Можете включить в расходы согласно ст.346.21 НК

Цитата:3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации
Взносы начислены в 2014 году,уплачены в 2015 г.
5 августа 2015 в 09:31
Спасибо за ответ, Юлия!
Да, не было доходов, соответсвенно, на счете не было средств, пока вновь не возобновилась предпринимательская деятельность в июне 2015. Соответсвенно, как только на счет поступил доход, была удержана сумма автоматом по ПФР и ФОМС.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер