Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет доходов и расходов по разным видам деятельности с целью исчисления налога на прибыль

5 августа 2015 в 09:57
Доброе утро.

Компания передала нежилые помещения, взамен получила паи. В результате этой сделки компания получила доход 80 млн. руб.
Сразу же паи были проданы, в результате продажи паев компания получила убыток 50 млн.руб. 

Можно ли доход от обмена недвижимости на паи зачесть с убытком от продажи этих паев и исчислить налог на прибыль  80 -50 = 30 млн.руб.*20%  ?

Спасибо.
Алексей Крайнев Консультант
5 августа 2015 в 13:20
Добрый день!
Паи НК РФ приравнял к ценным бумагам (п. 15-17 ст. 283 НК РФ). Значит, к ним применяются и правила определения налоговой базы, приведенные в п. 21 и 22 этой статьи. 
Получаем: если паи - обращающиеся, то да, можно. Если необращающиеся, то нельзя - база считается отдельно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер