Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Оплата сотовой связи директору за счет ООО

5 августа 2015 в 10:09
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, порядок оплаты сотовой связи ООО. 
Директор хочет затраты на сотовую связь по рабочим вопросам оплачивать за счет средств организации. 
Что необходимо сделать? 
Издать приказ о признании номера телефона директора корпоративной, установить лимит расходов на оплату связи. 
Далее с расчетного счета делать перечисление на карту директора с приложением затем чека об оплате сотовой связи. 
Все ли правомерно?
ЭтЯ  1 080 баллов, г. Симферополь
5 августа 2015 в 10:21
Добрый день!
Для признания затрат на оплату услуг сотовой связи в целях налогообложения учреждение должно закрепить приказом и учетной политикой:
перечень должностей работников, которым необходимо использование сотовой связи;предельный размер расходов в месяц на каждого сотрудника в соответствии с занимаемой им должностью.

Для того, чтобы избежать возможныхвопросов со стороны налоговых органов, для списания расходов организация должнарасполагать договором с оператором сотовой связи, счетом указанного операторана оплату услуг мобильной связи, распечаткой переговоров с соответствующеготелефонного номера, а также актом (докладной запиской), в котором быраскрывались перечни абонентов, с которыми осуществлялись расходы, ихнеобходимость (цели) и взаимосвязь переговоров с решением тех или иныхслужебных (производственных, хозяйственных) задач.
Необходимость ведения работником переговоров с использованиемаппаратов мобильной связи организации должна быть закреплена в его должностнойинструкции. В ряде организаций приказом руководителя отдается переченькатегорий должностных лиц, в трудовые обязанности которых включеноосуществление служебных переговоров с использованием аппаратов мобильнойсотовой связи, а также условия принятия расходов по оплате указанныхпереговоров за счет средств работодателя (перечни контрагентов, направлениядеятельности и т.п.).
Например, как указано в письмеМНС России от 22 мая 2000 г. № ВГ-9-02/174, для обоснованного отнесения назатраты производства расходов по международным и междугородним телефонным разговорам (независимо от места нахождения абонента и принадлежности абонентного номера), необходимо документальное подтверждение производственного характера разговора, к которым могут быть отнесены: счет телефонной связи,расшифровка с указанием номеров телефонов, с которого велись переговоры, иные документы, подтверждающие производственный характер отношений с абонентом.

налог на прибыль
По общему правилу расходы на мобильную связь могут быть учтены при налогообложении прибыли на основании подпункта 25 пункта 1 статьи 264 НК РФ. Однако, как видим, круг расходов по обеспечению сотрудников услугами связи может быть довольно широк, и не все из них можно списать на основании данной нормы.
Как сказано в пункте 1 статьи 252 НК РФ, любые расходы, признаваемые в налоговом учете, должны быть обоснованны и документально подтверждены. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Под документально подтвержденными расходами подразумеваются затраты, подтвержденные документами, оформленными в том числе в соответствии с законодательством Российской Федерации. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Конституционный суд РФ неоднократно указывал, что налогоплательщик сам определяет обоснованность и целесообразность затрат (Определения от 04.06.2007 № 366-О-П и от 16.12.2008 № 1072-О-О). С этим согласен и Минфин России (письма от 21.05.2010 № 03-03-06/1/341 и от 21.01.2010 № 03-03-06/1/14).
В Постановлении от 09.03.2011 № 8905/10 Президиум ВАС РФ указал, что Налоговый кодекс РФ не содержит положений, позволяющих налоговому органу оценивать расходы налогоплательщика с позиции их экономической целесообразности. Субъекты предпринимательской деятельности обладают самостоятельностью в принятии управленческих решений. Обоснованность расходов не должна оцениваться с точки зрения их целесообразности.
Ольга Матвеева Модератор
5 августа 2015 в 16:36
Добрый день. ЭтЯ! При цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер