Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Последовательность операций при неподтвержденном экспорте в 1C 7.7

5 августа 2015 в 11:07
Здравствуйте!

Помогите пожалуйста разобраться с проблемой неподтвержденного экспорта в 1С Предприятии 7.7.(ред. 4.5, релиз 7.70.594)

Был экспорт в 1-м квартале 2015 года. Решили не подтверждать.При неподтвержденном в течение 180 дней экспорте мы должны  начислить НДС 18% на сумму реализации. Как правильно отразить это в программе? Бухгалтерской справкой, вручную? Или, например, на основании существующего сч/ф со ставкой 0% - сделать сторнирующую запись в книгу продаж и после уже выписать новый?

6-ой раздел  Декларации по НДС заполнила вручную. В нем фигурирует сумма налога, исчисленная к уплате по разделу 6.
Меня смущает тот факт, что в разделах 8(сведения из книги покупок) и 9(сведения из книги продаж) при автоматическом заполнении появляется вся -общая база по НДС (и те суммы, что  уже  указаны в разделе 6),  и результат задваивается при окончательном расчете налога.

На бумаге уже все посчитала, а  в техническом плане - применительно к новой декларации, я никак не могу сообразить, что делать.

Заранее благодарна за ответ.
Алена Светлая Консультант
13 августа 2015 в 08:01
Здравствуйте!
Цитата (Loriot):Помогите пожалуйста разобраться с проблемой неподтвержденного экспорта в 1С Предприятии 7.7.(ред. 4.5, релиз 7.70.594)
Был экспорт в 1-м квартале 2015 года. Решили не подтверждать.При неподтвержденном в течение 180 дней экспорте мы должны  начислить НДС 18% на сумму реализации. Как правильно отразить это в программе? Бухгалтерской справкой, вручную? Или, например, на основании существующего сч/ф со ставкой 0% - сделать сторнирующую запись в книгу продаж и после уже выписать новый?
6-ой раздел  Декларации по НДС заполнила вручную. В нем фигурирует сумма налога, исчисленная к уплате по разделу 6.
Меня смущает тот факт, что в разделах 8(сведения из книги покупок) и 9(сведения из книги продаж) при автоматическом заполнении появляется вся -общая база по НДС (и те суммы, что  уже  указаны в разделе 6),  и результат задваивается при окончательном расчете налога.
На бумаге уже все посчитала, а  в техническом плане - применительно к новой декларации, я никак не могу сообразить, что делать. Заранее благодарна за ответ.
Начну с того, что в вашей конфигурации нет автоматических механизмов для отражения экспорта по всем нужным разделам декларации по ндс. Разработчики просто не ставили себе такой задачи.
Есть более современные пр-мы на основе 1с.Бухгалтерия 3.0, обслуживающие экспортные операции и формирование записей по НДС в налоговой отчетности, на которые можно перейти без особого труда из 1с7.7. Особенно с бух.программы 7.7 в ред.4.5. на бух.программу 8 в ред.3.0. Описание встроено (как информационный блок - раздел Помощь) непосредственно в вашу конфигурацию.

Далее. Да, вам не нужно, чтобы записи по НДС и сч-фактурам, связанным с экспортом, попадали в разделы 9 (8). Для этого не нужно, чтобы они попадали в автоматическое формирование Книг продаж и покупок. Иначе будет заполняться раздел 3.
А заполнение разделов 4 и 6 (и 5) осуществляется только вручную.
Поэтому придется вручную заполнять раздел 6. Для отражения расчетов по сч.68.2 в учете введите "Бух.справку", только бух.проводки.
Думаю, так.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер