Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Налоговая запрашивает документы у контрагентов

5 августа 2015 в 11:54
Добрый день! Возникла такая ситуация: налоговая запрашивает док-ты у наших контрагентов, связанные с нами, при этом нам никаких документов о проведении проверки не приходило. Требуют документы за период 2012-2014 год выборочно. Правомерно ли это? и для чего они это делают?этот период всегда был с прибылью и уплатой ндс. Работаю недавно, поэтому очень переживаю и не знаю чего ожидать.
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
5 августа 2015 в 11:59
25 баллов Добавить баллы
Цитата (Крохалева):Добрый день! Возникла такая ситуация: налоговая запрашивает док-ты у наших контрагентов, связанные с нами, при этом нам никаких документов о проведении проверки не приходило. Требуют документы за период 2012-2014 год выборочно. Правомерно ли это? и для чего они это делают?этот период всегда был с прибылью и уплатой ндс. Работаю недавно, поэтому очень переживаю и не знаю чего ожидать.
Добрый день. Думаю  речь идет о предпроверочном анализе. Вообще то это распространенная пракатика, хотя в Налоговом кодексе РФ такая форма налогового контроля, как предпроверочный анализ, не установлена (ст. 82). Следовательно, подобные требования инспекторов незаконны. Запрашивать у компании документы, относящиеся к контрагенту, налоговики вправе только в ходе проверки. Либо в период дополнительных мероприятий налогового контроля, если инспекторы решили провести их после ревизии. Такую позицию высказали судьи (п. 27 постановления Пленума ВАС РФ от 30 июля 2013 г. № 57).

Так что ваши контрагенты имеют законно право не отвечать на такие требования.
5 августа 2015 в 12:17
А мне чего ждать? камералки? выездной?
Важный бух  95 127 баллов, г. Астрахань
5 августа 2015 в 12:32
Цитата (Крохалева):А мне чего ждать? камералки? выездной?
Теоретически это возможно.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер