Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Исправление года рождения в трудовой книжке у работника

5 августа 2015 в 12:06
Добрый день!
у сотрудника в Трудовой книжке, дам где строка дата рождения год рождения обведен при исправлении, справа написан верный год, но на развороте записи о том что дата рождения изменена нет.(копия вложена)
при оформлении в ПФР пенсии, требуют чтобы на первом развороте ТК настоящее место работы внесли запись о дате рождения
как это правильно оформить?
Прикреплен 1 файл:
тк.pdf
rolga_23  126 241 балл
5 августа 2015 в 12:33
51 балл Добавить баллы
Добрый день.

Правилами ведения ТК  (п. 27) предписывается исправление неправильных записей на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку (а не на основании паспорта – личного документа гражданина), т.е. здесь идет речь об исправлении записей в содержательной части трудовой книжки, в сведениях о работе и о награждениях (поощрениях). Аналогично в Инструкции (п. 1.2) указано, что недействительными признаются и исправляются только записи в разделах трудовой книжки «Сведения о работе» и «Сведения о награждении».
Неверные записи на титульном листе трудовой книжки не подлежат исправлению, а значит, ошибка в титульном листе влечет за собой признание бланка трудовой книжки испорченным и подлежащим замене на новый. Этот подтверждается и пунктом 48 Правил, которым предусмотрена оплата работодателем испорченного бланка трудовой книжки или вкладыша в нее «в случае неправильного первичного заполнения». 
В п. 26 Правил и в п. 2.3 Инструкции говорится об изменении записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения на основании соответствующих личных документов работника, а не об их исправлении их как ошибочных.

Следовательно, допустив ошибку в титульном листе трудовой книжки или вкладыша, работник, ответственный за ведение трудовых книжек, должен не исправлять запись, а уничтожать испорченный бланк.

Если же трудовая книжка была оформлена много лет назад, и ошибки на ее титульном листе не были замечены своевременно, то требуется внести изменение в записи о фамилии, имени, отчестве и дате рождения работника – одной чертой зачеркнуть прежнюю фамилию или имя, отчество, дату рождения и записать новые данные. Ссылки на соответствующие документы (паспорт, свидетельство о рождении, о заключении брака, о расторжении брака) с указанием их серии, номера и даты должны быть внесены на внутреннюю сторону обложки трудовой книжки и заверены подписью работодателя или лица, ответственного за ведение трудовых книжек, и печатью. Но т.к. вам необходимо изменить данные по просьбе ПФР, то пусть работник напишет заявление, с просьбой внести изменения в трудовую книжку, в связи с оформлением пенсии.

Исправленному верить на основании паспорта 19 00 123456,выданного УВД г. Краснодара  01.01.2010 г.  Инспектор отдела кадров ПОДПИСЬ Иванова А.А.
5 августа 2015 в 13:11
вы вложение просмотрели?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
rolga_23  126 241 балл
5 августа 2015 в 13:24
Вы прикрепили вложение после того как я ответила, потом у меня отключился интернетГрустный
Прикреплен 1 файл:
5 августа 2015 в 14:58
там у него в ТК уже написано что 1963 год, мне зачеркнуть заново всю дату рождения и написать новую
изменение на основании паспорта или свидетельства о рождении, (хотя наверное паспорта, ведь трудоустраиваются с паспортом)
от него нужно заявление?
rolga_23  126 241 балл
5 августа 2015 в 15:24
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Катерина Сереговна):от него нужно заявление?
Законодательством не закреплено написания заявления в данном случае, но для подстраховки лучше, чтобы было.

 В соответствии с Постановлением 225 п. 27.  В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Образец я вам скинула
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер