Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Можно ли в договоре займа прописать не процент, а фиксированную сумму возврата?

5 августа 2015 в 12:13
Здравствуйте!Наша организация работает с мат.капиталом под ипотечное кредитование. Можно ли в договоре займа прописать не процент, а фиксированную сумму возврата по займу или это противоречит закону?Дайте пожалуйста хоть какой нибудь ответ!
Алексей Крайнев Консультант
6 августа 2015 в 11:33
Добрый день!
Да, судебная практика исходит из того, что стороны могут установить в договоре займа размер вознаграждения в твердой сумме (см. постановление ФАС Поволжского округа от 11.03.2010 № А57-6016/2009).
11 августа 2015 в 10:34
Добрый день!Постановление прочла, но не совсем понимаю, как оно относится к нам.Ведь мы руководствуемся 353-ФЗ РФ "О потребительском  кредите (займе), где точно сказано, что займ считается в процентах годовых, если все таки допускается в договоре займа указать фиксированную сумму, то подскажите, формулировка будет звучать, вознаграждение за предоставленный займ,н-р 50 т.р. Как же тогда проценты, как отчитаться в Банк кредитных историй? И нужно ли, ведь мы не МФО, а организации, предоставившие займы под ипотечное кредитование.Как быть с тем, что денежная сумма, перечисленная нам на р/с с ПФР РФ,зачислена раньше, чем срок возврата, прописанный в договоре займа.С процентами все понятно, излишне уплаченные нам проценты за пользование кредитом, мы бы вернули заемщику по заявлению, а с фиксированной суммой как быть?Напишите пожалуйста ответ, ссылаясь на конкретное зкнд-во и статьи закона, мне даже юристы не могут конкретно ответить, а мне с этим работать, как гл. бухгалтер.Если нужно, я Вам направлю наш договор займа и опишу ситуацию, почему мне нужна именно фиксированная сумма.Мне очень важен ответ.Заранее, спасибо.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер