Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при покупке товара в Республике Беларусь для перепродажи

ЭтЯ (автор вопроса)  1 080 баллов, г. Симферополь
5 августа 2015 в 12:46
Добрый день!
ООО на ОСНО будет покупать товар из Белоруссии. Товар будет идти без НДС (как я поняла так всегда, когда сделки между странами Таможенного союза).  Вот придет товар, скажите как быть с НДС? Т.е. я делаю наценку, к ней прибавляю НДС 18%. И согласно продажам оплачиваю в бюджет  НДС, раз в квартал. Или какие-то другие условия?
Очень прошу помощи, т.к. никогда с этим не сталкивалась и какие могут быть подводные камни? На что следует обратить внимание (печати и прочее).
Спасибо!
Платова  24 372 балла, г. Симферополь
5 августа 2015 в 13:20
54 балла Добавить баллы
Добрый день!
Аналогичная тема, цитата:
"Алексей Крайнев  Консультант
Добрый день!
При ввозе в Россию товаров из Республики Беларусь плательщиками НДС являются лица, которые ввозят товар на территорию РФ, в т.ч. и те, которые освобождены от НДС по ст. 145 НК РФ или применяют спецрежимы (п. 1 Порядка заполнения декларации по импорту товаров из Белоруссии и Казахстана, утв. приказом Минфина России от 07.07.2010 № 69н, ст. 13 приложения № 18 к Договору о ЕАЭС).
Не нужно платить НДС, если ввозите товар из перечня, приведенного в ст. 150 НК РФ (пп. 1 п. 6 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе, подписан в г. Астане 29.05.2014).
При ввозе товаров из РБ НДС исчисляется по ставкам, предусмотренным ст. 164 НК РФ, в зависимости от вида ввозимого товара (п. 17 приложения № 18 к Договору о ЕАЭС). Налог уплачивается в обычном порядке по местонахождению импортера в срок до 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором ввезенные товары были приняты на учет (п. 19 приложения № 18 к Договору о ЕАЭС). Также по данной операции в инспекцию нужно подать налоговую декларацию (п. 20 приложения №18 к Договору о ЕАЭС) и комплект документов, приведенный в этом же пункте (заявление, выписка банка, договор, транспортные документы).
Плательщики НДС имеют право принять к вычету налог, уплаченный при ввозе товаров из РБ (п. 26 приложения № 18 к Договору о ЕАЭС)."
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=320476
5 августа 2015 в 13:40
Если правильно поняла.
То приходит товар в августе и я до 20 сентября должна уплатить НДС на всю сумму поступившего товара. Верно?
А что за декларацию? Т.е. её предоставляю так же как и оплату до 20 сентября? Или я чего-то не понимаю?
Что значит комплект документов?
Заявление на что? Выписка банка- это за уплату по товару? Договор это как я понимаю тоже , что мы с той организацией заключили договор на поставку? и транспортная накладная, что нам привезли товар. Верно?
Помогите разобраться, что-то совсем запутанно...
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 августа 2015 в 14:27
54 балла Добавить баллы
1) "При ввозе в Россию товаров из Республики Беларусь плательщиками НДС являются лица, которые ввозят товар на территорию РФ" 
2) "Плательщики НДС имеют право принять к вычету налог, уплаченный при ввозе товаров из РБ"
Если в обоих случаях это одно и тоже лицо, то там платим, тут принимаем к вычету (как я это понимаю)

Но нужно внимательно ознакомиться с перечнем приведенным в ст. 150 НК РФ (пп. 1 п. 6 ст. 72 Договора о Евразийском экономическом союзе, подписан в г. Астане 29.05.2014).
5 августа 2015 в 16:26
Цитата (Платова):"Плательщики НДС имеют право принять к вычету налог, уплаченный при ввозе товаров из РБ"
Когда я должна его уплатить?

Вопросы выше открыты. Кто привозит товар из Таможенного союза
5 августа 2015 в 16:42
43 балла Добавить баллы
6 августа 2015 в 09:31
Доброе утро!
Прочитала темы, но так и не понятно. Когда необходимо уплатить НДС. Если я покупаю на 10 000руб. Товар. Я должна уплатить 1 800руб, и далее смогу принять 1 800рубю к вычету?Оплата до 20 числа за следующим месяцем после приобретения? Или я оплачиваю уже НДС после продажи. Купила товар на 10тыс, сделала наценку 2 000руб +ндс=2160. Итого 14160руб. Продала за третий квартал и оплатила до 20.10.2015?
Александр Погребс Главный консультант
6 августа 2015 в 11:51
Добрый день!
Цитата (ЭтЯ):Когда необходимо уплатить НДС.
Давайте разделим ситуацию на две части: ввоз товара и продажа его уже на территории РФ.

1. Ввоз товара.
По общему правилу, при ввозе товара в Россию из-за границы, необходимо уплатить НДС.
Для всех стран, кроме членов Таможенного союза (сейчас это страны ЕАЭС), НДС уплачивается при таможенном оформлении товара. Вместе с другими таможенными платежами. Оформляется таможенной декларацией и без уплаты НДС товар в Россию не выпускают.
Страны ЕАЭС (Таможенного союза) не имеют границ между собой и таможенного оформления при ввозе товара в Россию не происходит.
А НДС платить надо. Поэтому придумали особую процедуру оформления ввоза и уплаты НДС (только НДС, больше никаких таможенных платежей платить не нужно).
Получатель товара при ввозе его в Россию обязан подать в налоговую инспекцию Заявление о ввозе товара в Россию. Четыре экземпляра Вместе с платежкой об уплате НДС.
Налоговики ставят отметку об уплате НДС и возвращают заявителю три экземпляра с отметкой. 
Один экземпляр покупатель оставляет себе, а два других передает продавцу. Без Этого заявления с отметкой Российской налоговой инспекции продавец не сможет у себя (в Белоруссии, например) подтвердить свою ставку 0%.

Кроме заявления о ввозе покупатель должен еще до 20 числа следующего после ввоза месяца подать декларацию о косвенных налогах. В отличие от декларации по НДС, которая поквартально, декларация о косвенных налогах ежемесячная.

2. Продажа товара в России.
После всех вышеуказанных процедур, товар можно продавать свободно, как и любой другой товар в России.
А НДС, уплаченный при ввозе товара является обычным "входным" НДС. И его, как и обычный другой НДС можно включить в вычеты.
Единственное отличие от обычных вычетов - отсутствие счета-фактуры продавца. Но его в книге покупок и декларации по НДС заменит ссылка на заявление о ввозе. И обязательно нужно указать дату оплаты этого НДС.

Цитата (ЭтЯ):Если я покупаю на 10 000руб. Товар. Я должна уплатить 1 800руб...
Купила товар на 10тыс, сделала наценку 2 000руб +ндс=2160. Итого 14160руб.
Итак, купили на 10 000 рублей. Заплатили НДС 1800 рублей при ввозе.
Это для всех налогоплательщиков, включая тех. кто НДС не платит.

Если налогоплательщик на ОСНО и является плательщиком НДС, то уплаченные 1800 можно поставить к вычету.
Продали товар за 14160 (12000 + 2160) рублей.
Начислили НДС: 2160 рублей.

Закончился квартал, представляете декларацию по НДС:
- в начислениях НДС - 2160
- в вычетах - 1800
Если больше ничего нет, значит к уплате 360 руб. (2160 - 1800).

Успехов!
6 августа 2015 в 12:43
Александр, спасибо, очень доходчиво. столько информации перечитала- очень сложно написано. Только вот уточнение нужно:
Цитата (Александр Погребс):Кроме заявления о ввозе покупатель должен еще до 20 числа следующего после ввоза месяца подать декларацию о косвенных налогах. В отличие от декларации по НДС, которая поквартально, декларация о косвенных налогах ежемесячная.
Я сдаю один раз при ввезенном товаре или потом я каждый месяц должна буду сдавать такой отчет?
6 августа 2015 в 13:27
Цитата (ЭтЯ):Я сдаю один раз при ввезенном товаре или потом я каждый месяц должна буду сдавать такой отчет?
Нет, только при наличии ввоза товара.
Если один раз ввезли, один раз и отчитались в косвенных налогах.

Ввезли десять раз, но всё в один месяц - заявлений о ввозе - 10 штук, а декларация по косвенным налогам - 1 раз.

Ввезли десять раз, но в разные три месяца - заявлений 10 раз, деклараций - три за каждый месяц, когда был ввоз.

Как-то так. Улыбаюсь

Успехов!
Ирульчик  0 баллов
6 августа 2015 в 14:27
Добрый день.
Для создания заявления используйте программу ТС-обмен (ее можно найти на официальном сайте Налоговой инспекции).
Пакет документов необходимых для сдачи посмотрите файл (опись), там все перечислено.
И еще не забудьте до 10 числа надо сдать статформу в таможню. Она заполняется на их официальном сайте.
Прикреплен 1 файл:
АП Опись в ИФНС апрель.doc
6 августа 2015 в 14:34
Цитата (Ирульчик):И еще не забудьте до 10 числа надо сдать статформу в таможню. Она заполняется на их официальном сайте.
Это до 10 числа за месяц ввоза товара? В моём случае до 10 сентября? Верно?

Цитата (Ирульчик):Для создания заявления используйте программу ТС-обмен (ее можно найти на официальном сайте Налоговой инспекции).
Это наверно есть и в 1С. Там можно с налоговой переписываться.

В описи- не поняла, что такое ксерокс счета-фактуры и ксерокс спецификации?
Спецификация- это накладная от поставщика? А счет-фактуру поставщик должен выдать с 0%?
Ирульчик  0 баллов
6 августа 2015 в 14:42
Цитата (ЭтЯ):Это до 10 числа за месяц ввоза товара? В моём случае до 10 сентября? Верно?
Да. Вы получили товар в августе, значит до 10 сентября вы сдаете статформу.
6 августа 2015 в 14:49
Цитата (ЭтЯ):А счет-фактуру поставщик должен выдать с 0%?
Счета-фактуры от поставщика при импорте у Вас быть не должно.
Ирульчик  0 баллов
6 августа 2015 в 14:50
Цитата (ЭтЯ):Это наверно есть и в 1С. Там можно с налоговой переписываться.

В описи- не поняла, что такое ксерокс счета-фактуры и ксерокс спецификации?
Спецификация- это накладная от поставщика? А счет-фактуру поставщик должен выдать с 0%?
Если у вас стоит 1С 8,3, то в ней  можно заполнить заявление. Если нет , то надо скачать программу ТС Обмен. Она простая.  
А в описи: ксерокопия счет-фактур и ксерокопия спецификации. Спецификация это  отдельный документ, в котором указывается товар и на какую сумму(по сути это ваша заявка на определенный товар на определенную сумму). Вообще поставка сопровождается следующими документами:
ТТН (зеленого цвета) ваш экземпляр
Счет- фактура 
CMR
Спецификация.
 И в  ТТН и в счет-фактуре НДС 0.
6 августа 2015 в 15:02
т.е спецификация- это я делаю самостоятельно. в произвольной форме?
Ирульчик  0 баллов
6 августа 2015 в 15:26
Нет. Вы даете заявку на предприятие. Допустим вы заказываете:
докторская колбаса -10 кг
сосисок 20 кг
тушенки 20 шт.
...
Они вам вам присылают спецификацию, где перечисляется товар и по каким ценам они вам поставят его (соответственно итого сумма заказа) и счет на оплату. Вы подписываете спецификацию и сканом отправляете им (т.е. вы согласились). Вы оплачиваете и к платежке прикладываете ксерокопию счета на оплату, копию спецификации и СВО (справка о валютных операциях).
А у них потом на основании этой спецификации набирается товар и печатаются накладные.  Итоговые суммы спецификации и накладной могут отличаться. Например,не хватило какой-нибудь позиции. Но цены должны соответствовать.
А сумма всех спецификаций не должна привышать сумму вашего контракта.
У вас контракт подписан?
6 августа 2015 в 15:50
Пока у нас нет контракта. Сейчас руководитель в Минске. Но прайс я выбирала продукцию в евро. как потом они будут их переводить непонятно. Но вы написали про какую-то справку валютных операций. Спецификацию как я поняла, мне ещё не скидывали, т.е. мы как бы между собой только решили, что нужно.
Руководитель вернется и уже будет сделка. Или уже с товаром или товар чуть позже придет. Очень волнуюсь, т.к. это впервые и знаю, что налоговые постоянно проверяют такие сделки...
7 августа 2015 в 08:44
Добрый день!

Жаль, что вы не услышали меня по поводу счетов-фактур.

В тексте Ирульчик постоянно фигурирует "счет-фактура", как обязательный документ. 

Боюсь, что Надежда (ЭтЯ) и многие другие читатели однозначно воспринимают этот документ, как хорошо нам известный счет-фактуру, обязательный при налогообложении НДС в России. А это совсем не так.

Счет-фактура - это первичный документ налогового учета по НДС. И имеет он хождение исключительно в пределах территории РФ.
Конечно, никто не запретит выдавать счет-фактуру зарубежному покупателю при экспорте, но при "пересечении границы" наш российский счет-фактура теряет всякий смысл и юридическую силу.

Абсолютно то же самое есть и в законодательстве Белоруссии (и многих других стран). Тот счет-фактура, который могут выдать белорусские поставщики для российского покупателя не имеет никакой юридической силы. Это просто сопроводительная бумажка, не более того.
Это внутренний учетный документ , имеющий свое значение только на территории Белоруссии.
Какой бы НДС там не был бы указан, это белорусский НДС и с пересечением границы с Россией он теряет какие бы то ни было свойства налога на добавленную стоимость.
Этот НДС нельзя принимать к вычету российскими налогоплательщиками.

Поэтому я еще раз повторяю: 
Цитата (Александр Погребс):Счета-фактуры от поставщика при импорте у Вас быть не должно.
Если поставщик в комплекте документов передает Вам свой счет-фактуру (белорусского образца), можете оставить его среди документов. Но требовать от белорусской стороны счет-фактуру нельзя.

Так что, призываю рассматривать перечень документов, который дает Ирульчик, как один из вариантов такого набора документов.
Кстати, спасибо ей за это большое.
Это та практика, которой так порой не хватает новичкам. 

Но нужно иметь в виду, что другой поставщик может представить нашему покупателю немного другой перечень (и с другой цветовой гаммой Улыбаюсь).

Успехов!
Ирульчик  0 баллов
7 августа 2015 в 14:26
Цитата (Александр Погребс):Цитата (Александр Погребс):Счета-фактуры от поставщика при импорте у Вас быть не должно.Если поставщик в комплекте документов передает Вам свой счет-фактуру (белорусского образца), можете оставить его среди документов. Но требовать от белорусской стороны счет-фактуру нельзя.

Так что, призываю рассматривать перечень документов, который дает Ирульчик, как один из вариантов такого набора документов.
Кстати, спасибо ей за это большое.
Это та практика, которой так порой не хватает новичкам. 

Но нужно иметь в виду, что другой поставщик может представить нашему покупателю немного другой перечень (и с другой цветовой гаммой ).
Добрый день! Полностью с Вами согласна, что документы из Белоруссии сильно отличаются от наших (и смысл несут немного другой).
Вообще все поставщики из Белоруссии указывают в контракте перечень всех документов, которые будут предоставлять на каждую поставку.
И все документы, что указаны в контракте будет необходимо приложить к заявлению (Налоговая запросит).А что касается цветовой гаммыУлыбаюсь.
Это у них стандартные документы. Накладная печатается в 4 экземплярах:
1- грузополучателю -зеленого цвета;
2-грузоотправителю-? (не видела цвет);
3 и 4 -перевозчику -желтый и фиолетовый.  
У них очень строго с документами (строгий контроль за нумерацией накладных и т.д), и если вы ,не дай бог потеряли, свой экземпляр накладной, вам не смогут продублировать(как это возможно у нас). Максимум предложат ксерокопию со своей накладной.
А вообще работать с Белорусами очень занимательно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер