Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Обязан ли работодатель начислять и выплачивать отпускные, если работник идет в отпуск за прошлые годы?

5 августа 2015 в 13:44
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, если сотрудник решил пойти в отпуск воспользовавшись правом использовать не использованный отпуск за прошлый год. Обязана ли организация исчислить и выплатить ему отпускные? Если да, то расчет будет произведен так же как и при очередном оплачиваемом отпуске , т.е. из 12 предшествующих месяцев?
Спасибо!
rolga_23  126 488 баллов
5 августа 2015 в 14:06
50 баллов Добавить баллы
Цитата (geofas):решил пойти в отпуск воспользовавшись правом использовать не использованный отпуск за прошлый год
Добрый день.

Не совсем понятна формулировка. 

Если работник идет в отпуск, то вы обязаны выплатить отпускные не позднее чем за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ).

Цитата (geofas):Если да, то расчет будет произведен так же как и при очередном оплачиваемом отпуске , т.е. из 12 предшествующих месяцев?
Постановление 922 Вам в помощь

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
5 августа 2015 в 14:17
Спасибо за ответ!
Цитата (rolga_23):решил пойти в отпуск воспользовавшись правом использовать не использованный отпуск за прошлый год Добрый день.

Не совсем понятна формулировка. 
работник не использовал полагающийся ему отпуск за 2014 год, хочет использовать его в сентябре 2015 г. в количестве 28 дней и далее по ГО 2015 г. у него отпуск в ноябре 2015 г.- 28 дней.
Я так понимаю оба отпуска должны быть оплачены, не смотря на то, что ранее ему была выплачена заработная плата за весь период 2014 года, верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
5 августа 2015 в 14:21
Цитата (geofas):оба отпуска должны быть оплачены верно?
Верно коллега. При чем не позднее чем за три дня до  начала каждого отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ).
5 августа 2015 в 14:24
Цитата (Важный бух):Верно коллега. При чем не позднее чем за три дня до  начала каждого отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ)
Спасибо! абсолютно согласна! А вот наш директор почему то сопротивляется и мотивирует, тем, что была же выплачена зарплата и закон ему, как говорится не писан ((((.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер