Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть стаж работника для начисления северной надбавки?

KatWhite (автор вопроса)  4 балла, г. Москва
5 августа 2015 в 13:54
Добрый день!
Не могу найти информацию, как правильно занести в базу стаж сотрудника для начисления северной надбавки: (район крайнего севера, до 50%)
Моложе 30 лет, не проживший!! 1 год на севере.
Ставили всем моложе 30 лет 3 льготную группу.
Но через полгода начисляется 10%. А должно только через год!
Получается, что в льготную группу не попадает сотрудник проживший на севере меньше года, даже если ему меньше 30 лет.
Тогда ставим 3 обычную, все верно начисляется - 10% через год. Но дальше-то должно начисляться по 10% каждые полгода, верно? Или сотрудник так и остается на 3 обычной группе с начислением каждый год по 10%.??

Пожалуйста, помогите разобраться!! Уже вся голова сломалась ((.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
5 августа 2015 в 17:04
50 баллов Добавить баллы
Цитата (KatWhite):Не могу найти информацию, как правильно занести в базу стаж сотрудника для начисления северной надбавки: (район крайнего севера, до 50%)
Моложе 30 лет, не проживший!! 1 год на севере.
Ставили всем моложе 30 лет 3 льготную группу.
Но через полгода начисляется 10%. А должно только через год!
Получается, что в льготную группу не попадает сотрудник проживший на севере меньше года, даже если ему меньше 30 лет.
Тогда ставим 3 обычную, все верно начисляется - 10% через год. Но дальше-то должно начисляться по 10% каждые полгода, верно? Или сотрудник так и остается на 3 обычной группе с начислением каждый год по 10%.??
Добрый день!

Я не знаю, как все это верно оформить в программе, но отвечу, что программа Ваша настроена правильно

Приказ Минтруда РСФСР от 22.11.1990 N 2
(ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012)
"Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами"

Цитата:г) молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки - последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.
То есть, если  работник не прожил в районе Кр. Севера, надбавка начисляется на общих основаниях

Цитата:6. Процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах:
а) в районах Крайнего Севера - в Чукотском автономном округе и Северо - Эвенском районе Магаданской области, Корякском автономном округе и Алеутском районе Камчатской области, а также на островах Северного Ледовитого океана и его морей (за исключением островов Белого моря) - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, до достижения 100% заработка, но не выше 400 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);

б) в остальных районах Крайнего Севера - 10% заработка по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 10% за каждые последующие шесть месяцев работы, а по достижении шестидесятипроцентной надбавки - 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 80% заработка, но не выше 320 рублей в месяц (вводится с 1 января 1991 г.);
6 августа 2015 в 08:01
Спасибо Вам за ответ!
Может быть сможете помочь разобраться дальше.

Когда сотрудник получает первые 10 % спустя год.... он становится льготником - моложе 30 лет и прожил на севере год.
И получается мы вручную?? меняем в 1с его статус на льготную группу, с начислением надбавки каждые полгода....

Проработав полтора года, Сотрудник заработал 20%.

Если мы ставим ему 3 обычная группа, то 1с считает 10%
Если ставим 3 льготная группа, то 1с считает 30%.
И никак обмануть программу не получается Грустный
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ирина Ротнова Модератор
6 августа 2015 в 08:30
Цитата (KatWhite):Спасибо Вам за ответ!
Может быть сможете помочь разобраться дальше.

Когда сотрудник получает первые 10 % спустя год.... он становится льготником - моложе 30 лет и прожил на севере год.
И получается мы вручную?? меняем в 1с его статус на льготную группу, с начислением надбавки каждые полгода....

Проработав полтора года, Сотрудник заработал 20%.

Если мы ставим ему 3 обычная группа, то 1с считает 10%
Если ставим 3 льготная группа, то 1с считает 30%.
И никак обмануть программу не получается
Добрый день. Поскольку речь идёт о работе в программе, переношу в соответствующий раздел ("Тонкости работы в 1С, Контур-Зарплате, ...").
Укажите, пожалуйста, название программы, а также релиз конфигурации. Без этой информации Вы рискуете получить неполный или даже неверный ответ. Для уточнения информации обязательно воспользуйтесь этими рекомендациями. А найти справку о названии и релизе конфигурации в своей программе вам поможет это наглядное пособие.
6 августа 2015 в 14:21
Здравствуйте!
Работаю в программе:
Зарплата и Управление Персоналом, редакция 2.5 (2.5.93.2)  
Буду благодарна за помощь, сами разобраться никак не можем.
leksevna  35 762 балла
6 августа 2015 в 16:31
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (KatWhite):Когда сотрудник получает первые 10 % спустя год.... он становится льготником - моложе 30 лет и прожил на севере год.
если  сначала Вам необходимо начислять надбавку в соответствии с Группой 3 обычной, а затем в соответствии с  Группой 3 льготной, и это соответствует  законодательству, то , конечно, по истечение года, Вам нужно будет ввести новую строку с новой группой. А  далее программа будет считать проценты сама каждые 6 месяцев.
12 августа 2015 в 08:53
Добрый день, Любовь!
Спасибо за ответ.
Дело в том, что в программе не получается ввести новую строчку, можно только выбрать - обычная или льготная.
И программа пересчитывает весь стаж по вновь выбранной строчке. И к правильному варианту я никак не приду - либо на полгода меньше, либо на полгода больше.
Или я просто не знаю, как это можно сделать...,
В итоге за июль я сделала дополнительно начальную надбавку 10%, поменяла группу. У меня итоги встали на свои места. Но я не уверена, что сделала правильно. Должен быть явно какой-то другой способ...
Спасибо!
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
12 августа 2015 в 09:03
Цитата (KatWhite):Дело в том, что в программе не получается ввести новую строчку, можно только выбрать - обычная или льготная.
Добрый день!

По программе я не отвечу, не знаю.

Подождите, может кто-то из специалистов ответит.
leksevna  35 762 балла
12 августа 2015 в 12:17
50 баллов Добавить баллы
Цитата (KatWhite):Дело в том, что в программе не получается ввести новую строчку,
Необходимо в карточке физического лица внести новые данные и указать "Запись действует с:" либо Меню -Операции - Регистры сведений - Сведения о стаже работы на севере и там уже добавить строку.
18 августа 2015 в 09:57
Всем добрый день!
Спасибо за ответ, действительно получается!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер