Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Выплата заработной платы через кассу

5 августа 2015 в 13:55
Добрый день! Я начинающий бухгалтер, работаю в ИП на ЕНВД, до меня ИП сам пытался вести учет. У меня возник вопрос по кассовой дисциплине ИП, так как были внесены изменения ещё в июне 2014 года. В связи с изменениями ИП может не соблюдать кассовую дисциплину, то как в таком случае выдавать заработную плату сотрудникам и как отражать снятие наличных с р/счета... Допустимо ли, проводить кассовые операции в прежнем порядке для своего учета.., а в платежной ведомости при выплате заработной платы не давать ссылку на РКО просто распечатывать и давать на подпись сотрудникам и складывать в папку, кассовые документы и кассовую книгу не распечатывать и не сшивать. Понимаю, что данные вопросы обсуждались на форуме,нужно для руководителя показать это так и так должно быть....Заранее Большое Спасибо!
5 августа 2015 в 14:57
Добрый день.
Цитата (Настя Смирнова):У меня возник вопрос по кассовой дисциплине ИП, так как были внесены изменения ещё в июне 2014 года. В связи с изменениями ИП может не соблюдать кассовую дисциплину
Если ИП вел деятельность раньше, он был обязан полностью исполнять требования Постановления Банка № 373-П, как минимум, по 01.06.2014. Затем, если было принято решение отменить лимит кассового остатка и в упрощенном порядке вести учет кассовых операций, нужно было обязательно оформить это распоряжением ИП с указанием даты отмены им ранее принятого порядка.
Цитата (Настя Смирнова): как в таком случае выдавать заработную плату сотрудникам и как отражать снятие наличных с р/счета... Допустимо ли, проводить кассовые операции в прежнем порядке для своего учета
ИП мог вообще не переходить на сокращение документооборота по кассе. Если Вы имеете в виду то, что в программе удобнее оформлять ПКО и РКО, пропишите в учетной политике ИП (или распорядительном документе с иным названием, но являющимся таковым по сути) то, что должно оформляться на бумаге, а какие операции используются только с целью корректного отражения информации о хоз. операциях в бухгалтерской программе.
Цитата (Настя Смирнова): а в платежной ведомости при выплате заработной платы не давать ссылку на РКО просто распечатывать и давать на подпись сотрудникам и складывать в папку, кассовые документы и кассовую книгу не распечатывать и не сшивать.
Если было издано распоряжение о неприменении ПКО, РКО и кассовой книги, то можно.
5 августа 2015 в 15:25
Добрый день! Спасибо большое что откликнулись на мой вопрос! Дело в том что сам ИП вел учет как мог... мне приходится восстанавливать документы за весь период и до 01.06.2014, я Вас правильно понимаю, если я операции  до 01.06.2014 года все распечатаю и подошью как и положено, с 01.06.2014 года составлю документ, что ИП решил вести кассовый учет в упрошенном виде: лимит не устанавливает, кассовые документы не распечатываются и не сшиваются..буду распечатывать только платежную ведомость по заработной плате, точнее так будет верно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 августа 2015 в 15:44
Да, можно так. Или внести изменения в учет с 01.07.2014 (с нового квартала - это обычно удобнее).
5 августа 2015 в 16:11
Еще раз Вам огромное спасибо ! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер