Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расчет пособия по БиР в ситуации «из декрета в декрет»

5 августа 2015 в 14:20
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет до конца января 2016 г. В сентябре 2015 ухожу снова в декрет. Можно ли мне взять для расчета 2011-2012 года, если в в конце 2012 я уходила в предыдущий декрет!? Как правильно написать заявление, нужно указывать,что прерываю отпуск и  чтобы прекратили выплаты по уходу до 3-х лет!?
Nataly S Консультант
7 августа 2015 в 00:35
Здравствуйте!
Цитата (Майя Третьякова): Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет до конца января 2016 г. В сентябре 2015 ухожу снова в декрет. Можно ли мне взять для расчета 2011-2012 года, если в в конце 2012 я уходила в предыдущий декрет!?
Можно. Такое право у Вас имеется на основании пункта 1 статьи 14 Закона 255-ФЗ:
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Цитата (Майя Третьякова):Как правильно написать заявление, нужно указывать,что прерываю отпуск и  чтобы прекратили выплаты по уходу до 3-х лет!?
Образцы заявлений можно найти в теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=197538
8 августа 2015 в 07:35
Цитата (Nataly S):Здравствуйте!
Цитата (Майя Третьякова): Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет до конца января 2016 г. В сентябре 2015 ухожу снова в декрет. Можно ли мне взять для расчета 2011-2012 года, если в в конце 2012 я уходила в предыдущий декрет!?
Можно. Такое право у Вас имеется на основании пункта 1 статьи 14 Закона 255-ФЗ:
Цитата:1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
Цитата (Майя Третьякова):Как правильно написать заявление, нужно указывать,что прерываю отпуск и  чтобы прекратили выплаты по уходу до 3-х лет!?
Образцы заявлений можно найти в теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=197538
Спасибо большое!!!!! )
Подскажите пожалуйста, могу ли я потом узнать, правильно ли мне расчитали декретные, в ФСС например!?) Просто в предыдущий декрет бухгалтер на 30 тысяч неверно насчитала.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Лабух  6 129 баллов, г. Москва
8 августа 2015 в 07:58
Цитата (Майя Третьякова):Подскажите пожалуйста, могу ли я потом узнать, правильно ли мне расчитали декретные, в ФСС например!?) Просто в предыдущий декрет бухгалтер на 30 тысяч неверно насчитала.
Здравствуйте. Ну, не в ФСС... А вот потребовать у работодателя сведения о расчете, как рассчитывали, ИМХО, право имеете. А потом, к примеру, на этом же форуме проверить правильность расчета.
Цитата (Ст.62 ТК):По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Вот под "другое", ИМХО, и попадает расчет декрета и отпуска по уходу... Раз Вы сомневаетесь в правильности расчета.
Цитата (Ст.136 ТК.):При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
Вот о размере выплаты Вас должны известить, а о методе расчета придется запрашивать отдельно.
8 августа 2015 в 09:56
Цитата (Лабух):
Цитата (Майя Третьякова):Подскажите пожалуйста, могу ли я потом узнать, правильно ли мне расчитали декретные, в ФСС например!?) Просто в предыдущий декрет бухгалтер на 30 тысяч неверно насчитала.
Здравствуйте. Ну, не в ФСС... А вот потребовать у работодателя сведения о расчете, как рассчитывали, ИМХО, право имеете. А потом, к примеру, на этом же форуме проверить правильность расчета.
Цитата (Ст.62 ТК):По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)
Вот под "другое", ИМХО, и попадает расчет декрета и отпуска по уходу... Раз Вы сомневаетесь в правильности расчета.
Цитата (Ст.136 ТК.):При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
(часть первая в ред. Федерального закона от 23.04.2012 N 35-ФЗ)
Вот о размере выплаты Вас должны известить, а о методе расчета придется запрашивать отдельно.
Спасибо огромнейшее!!!! :-)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер