Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Как ответить на требование о предоставлении документов?

5 августа 2015 в 14:23
Здравствуйте!
Просмотрела все темы с аналогичными вопросами, но конкретно моей ситуации нет.
Я работаю у ИП на ЕНВД.
До меня предприниматель проводил какие-то платежи. Я не вдавалась в подробности этих сделок, но теперь налоговая запрашивает договор, счет-фактуру и товарную накладную за 2012 год. Естественно документов этих нет, запросить у той организации тоже возможности нет. Как мне грамотно ответить налоговой службе по этому поводу? Что написать?
Заранее спасибо!
Naaatta  35 123 балла, г. Новосибирск
5 августа 2015 в 14:54
50 баллов Добавить баллы
Добрый день.
По требованию предоставляются документы, которые должны быть у налогоплательщика.
Давайте поймем должны ли у вашего ИП быть эти документы.
Он применяет ЕНВД, НК от него хочет:
Налогоплательщики ЕНВД обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством РФ (п. 5 ст. 346.26 НК РФ).
Вести учет показателей, необходимых для исчисления налога (п. 6 той же статьи).
Ведение раздельного учета имущества при применении нескольких налоговых режимов (п. 7).
Теперь ст. 120 НК РФ
Грубое нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения, там написано, чего должно быть у налогоплательщика из документов.
Учет доходов и расходов при ЕНВД не ведется, т.е. документы, подтверждающие расходы вам не нужны.
Ведется только учет объектов налогообложения, а объект налогообложения это вмененный доход (п. 1 ст. 346.29 НК РФ), налоговая база исчисляется исходя из ВД и физпоказателя, для учета которого не нужны товарные накладные.
402-ФЗ "О бухгалтерском учете" ничего от него не хочет - освобождает от ведения бухгалтерского учета.
К чему я веду - у вас не должно быть этих документов, поэтому вы можете их не предоставлять.
Важный бух  95 461 балл, г. Астрахань
5 августа 2015 в 14:57
Цитата (Daniellka):налоговая запрашивает договор, счет-фактуру и товарную накладную за 2012 год
Здравствуйте. А в рамках какой статьи НК пришел запрос ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
5 августа 2015 в 15:05
Цитата (Важный бух):Здравствуйте. А в рамках какой статьи НК пришел запрос ?
Написано в требовании в соответствии со статьей 93.1 НК РФ
5 августа 2015 в 15:12
Цитата (Naaatta):К чему я веду - у вас не должно быть этих документов, поэтому вы можете их не предоставлять.
Спасибо большое! Буду сейчас писать ответ!
5 августа 2015 в 15:13
Цитата (Daniellka):Написано в требовании в соответствии со статьей 93.1 НК РФ
Я полагаю что речь идет о встречной проверке, то есть это не вас проверяют а вашего контрагента. В поручении есть что нибудь об этом ?
5 августа 2015 в 15:23
Цитата (Важный бух):Я полагаю что речь идет о встречной проверке, то есть это не вас проверяют а вашего контрагента. В поручении есть что нибудь об этом ?
Да, там указан контрагент (с которым у нас были взаимоотношения и по которому запрашиваются документы), также в требовании есть третье и четвертое лицо, с которыми у нас не было взаимоотношений, но у них были взаимоотношения с нашим контрагентом.
В отношении четвертого лица проводится выездная налоговая проверка.
В общем меня запутали, никогда такого требования не видела А?
5 августа 2015 в 15:32
50 баллов Добавить баллы
Цитата (Daniellka):Да, там указан контрагент (с которым у нас были взаимоотношения и по которому запрашиваются документы), также в требовании есть третье и четвертое лицо, с которыми у нас не было взаимоотношений, но у них были взаимоотношения с нашим контрагентом.
В отношении четвертого лица проводится выездная налоговая проверка.
В общем меня запутали, никогда такого требования не видела
Это именно встречная проверка. Нужно предоставить документы. Если сделок не было, так и пишите в ответе. А вообще на будущее:

Статья 93.1. Истребование документов (информации) о налогоплательщике, плательщике сборов и налоговом агенте или информации о конкретных сделках

1. Должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, вправе истребовать у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), эти документы (информацию).

Истребование документов (информации), касающихся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), может проводиться также при рассмотрении материалов налоговой проверки на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о назначении дополнительных мероприятий налогового контроля.

За непредставление документов или сдачу их с опозданием инспекторы могут потребовать штраф в размере 10 000 руб. (п. 2 ст. 126 НК РФ).

Передать налоговикам запрошенные документы нужно в  течение пяти рабочих дней.
5 августа 2015 в 15:39
Цитата (Важный бух):Это именно встречная проверка. Нужно предоставить документы. Если сделок не было, так и пишите в ответе.
Так я и объясняю, что сделка была, а документы не сохранились и запросить повторно у меня не получилось.
Я и попросила помощи как мне грамотно ответить на это требование?
5 августа 2015 в 15:47
Цитата (Daniellka):Так я и объясняю, что сделка была, а документы не сохранились и запросить повторно у меня не получилось.
Я и попросила помощи как мне грамотно ответить на это требование?
Нет совсем совсем никакого способа восстановить данные документы ? Ну тогда так и напишите, хотя это ведь не оправдание. Срок хранения первичных бухгалтерских документов еще не вышел  (подп. 8 п. 1 ст. 23 НК РФ).  Да и контрагентов вы подставите.

Да и в ответ на отсутствие документов    инспекторы вправе оштрафовать компанию за непредставление сведений на 5 000 рублей по статье 129.1 Налогового кодекса РФ.

Вы поставьте директора об этом в известность.
5 августа 2015 в 15:54
Цитата (Важный бух):Срок хранения первичных бухгалтерских документов еще не вышел
Это ИП. К документам налогового учета в рамках применения ЕНВД истребуемые документы не относятся.
Цитата:Да и контрагентов вы подставите
В рамках камералки по НДС проверяется обоснованность вычетов, ИП покупатель, т.е. к нему пришел исчисленный налог, а не от него вычет, тем более он не плательщик НДС.
5 августа 2015 в 16:02
Цитата (Naaatta):Это ИП. К документам налогового учета в рамках применения ЕНВД истребуемые документы не относятся.
Наташа при чем здесь ИП. Статья 93 не делает исключений для налоговых режимов. таких оговорок нет в НК РФ.
5 августа 2015 в 16:16
Речь не о налоговом режиме, а о том, должен ли иметь ИП истребуемые документы. Ведь документы, которые экономический субъект иметь не обязан, истребованию не подлежат.
Нет у меня их и быть не должно. Все равно штраф? Нет ведь?
Оленька Юрьевна  86 272 балла, г. Саранск
5 августа 2015 в 16:18
Цитата (Daniellka):Я не вдавалась в подробности этих сделок, но теперь налоговая запрашивает договор, счет-фактуру и товарную накладную за 2012 год
Вам ничего не остается, как  погрузиться в эти сделки.  Очевидно, что были отгрузки  юрлицам.  А стало быть, должны быть  как минимум  товарная накладная и счет-фактура.
5 августа 2015 в 16:20
Цитата (Naaatta):Нет у меня их и быть не должно.
Почему не должно, если это отгрузки  юрлицам?  На каком основании  им деньги перечислялись?  Если займ - должен быть договор займа. Но чувствует моё сердце,  что это были продажи юрдлицам, а ИП  не придал  значение  тому, что эти продажи подпадают под другой режим налогообложения. И разумеется, должны быть накладные и счета- фактуры.
5 августа 2015 в 16:22
Цитата (Naaatta):Речь не о налоговом режиме, а о том, должен ли иметь ИП истребуемые документы. Ведь документы, которые экономический субъект иметь не обязан, истребованию не подлежат.
Нет у меня их и быть не должно. Все равно штраф? Нет ведь?
Думаю инспекция будет следовать тому же мнению что и Ольга. Отгрузка юрлицу не может быть осуществлена в рамках ЕНВД.
5 августа 2015 в 16:36
Цитата (Оленька Юрьевна):Но чувствует моё сердце,  что это были продажи юрдлицам
Ирина, Ольга, ежели мы деньги кому то перечисляем, то мы у них чего то покупаем, а не им чего то продаем.
5 августа 2015 в 16:38
Попробую тогда попросить отсрочку предоставления документов, а то тут так быстро не разберешься в чем дело.
Спасибо всем большое за ответы! Цветы
5 августа 2015 в 19:05
Цитата (Naaatta):Ирина, Ольга, ежели мы деньги кому то перечисляем, то мы у них чего то покупаем, а не им чего то продаем.
Ну извините нас, пожалуйста, что мы не обладаем даром провидения и не умеем читать Ваши мысли. Какой вопрос - такой и ответ. Вы написали, что 

Цитата (Daniellka ):
<...>До меня предприниматель проводил какие-то платежи.

<...>Да, там указан контрагент (с которым у нас были взаимоотношения и по которому запрашиваются документы), также в требовании есть третье и четвертое лицо, с которыми у нас не было взаимоотношений, но у них были взаимоотношения с нашим контрагентом.
, а мы не догадались, что конкретно Вы имели ввиду))))
5 августа 2015 в 19:14
Цитата:Вы написали, что 
Это не я... это автор вопроса.
Логично предположить, что проводить платежи это платить.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер