За что отвечает бухгалтер Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за просроченные платежи? Выход здесь
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Инна Каткова

Проводки по арестованному имуществу

Здравствуйте, я хотела бы обратиться к вам за помощью по следующему вопросу: В 2010 году судебные приставы арестовали у нас имущество был составлен акт на арест и имущество после этого продали.
Имущество находится в хозяйсвенном ведении, мы республиканское государсвенное унитарное предприятие, так же имущество является вкладом в уставной капитал предприятия. Продажей арестованного имущества занималось территориальное управление Россимущества.
Какими проводками отражается данная финансово-хозяйственная операция?
Зарание благодарна за помощь.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
16 мая 2011 в 08:56
Цитата (Инна Каткова):Здравствуйте, я хотела бы обратиться к вам за помощью по следующему вопросу: В 2010 году судебные приставы арестовали у нас имущество был составлен акт на арест и имущество после этого продали.
Имущество находится в хозяйсвенном ведении, мы республиканское государсвенное унитарное предприятие, так же имущество является вкладом в уставной капитал предприятия. Продажей арестованного имущества занималось территориальное управление Россимущества.
Какими проводками отражается данная финансово-хозяйственная операция?
Зарание благодарна за помощь.

Добрый день.
Думаю, отражать нужно как обычную реализацию имущества через агента.
И уж, конечно, проводить уменьшение уставного капитала тут не нужно.
Может, кстати, в этом и есть причина ошибки, описанной вот тут?
Бухгалтерия
Получите образец учетной политики и ведите бухучет в веб‑сервисе для небольших ООО и ИП
Инна Каткова (автор вопроса) 30  баллов, г. Яшалта
16 мая 2011 в 19:10
Спасибо большое за совет. Правда как быть с проводками, если продажей имущества занимались судебные приставы через Росимущество затем, денежные средства напрямую перечисляли потерпевшим.
НКК Консультант
16 мая 2011 в 22:26
Цитата (Инна Каткова):Спасибо большое за совет. Правда как быть с проводками, если продажей имущества занимались судебные приставы через Росимущество затем, денежные средства напрямую перечисляли потерпевшим.

Добрый вечер!

Думаю, следующим образом.

Сумма, вырученная приставами, отражается проводкой Д 76 К 91.1.
По дебету счета 91.2 списываете остаточную стоимость реализованного имущества.
Отражаете погашение долгов за счет реализации арестованного имущества проводкой Д 60 (76 и т.п.) К 76.
Инна Каткова (автор вопроса) 30  баллов, г. Яшалта
16 мая 2011 в 23:18
Добрый вечер. Спасибо за помощь.
Бухгалтерия
За что отвечает бухгалтер
Директор требует понятный отчет по деньгам и ругает за пропущенные платежи?