Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Предусмотрен ли штраф за неподписанный акт реализации услуг?

5 августа 2015 в 15:43
Добрый день!
ИП с УСН 6% сдает в аренду помещения и каждый месяц подписывает у арендаторов акты реализации услуг.
Если, допустим, налоговая проверка обнаружила, что какие-то акты не подписаны, какой может быть штраф за каждый неподписанный акт?
100sh  71 760 баллов, г. Пермь
5 августа 2015 в 16:09
55 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Вообще, при аренде составление ежемесячных актов не является обязательным.

Цитата:МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 13 октября 2011 г. N 03-03-06/4/118

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу документального подтверждения для целей налогообложения прибыли организаций расходов в виде арендных платежей и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации при определении налоговой базы по налогу на прибыль в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, учитываются арендные (лизинговые) платежи за арендуемое (принятое в лизинг) имущество (в том числе земельные участки).

Для документального подтверждения указанных расходов необходимы документы, оформленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе заключенный договор аренды (субаренды), документы, подтверждающие оплату арендных платежей, акт приемки-передачи арендованного имущества.

При этом ежемесячного заключения актов оказанных услуг по договору аренды (субаренды) для целей документального подтверждения расходов в виде арендных платежей для целей налогообложения прибыли не требуется.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
13.10.2011
7 августа 2015 в 13:21
50 баллов Добавить баллы
Спасибо.
По этому вопросу есть также такой документ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 24 марта 2014 г. N 03-03-06/1/12764
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке учета в целях налогообложения прибыли организации расходов по договору аренды нежилых помещений и сообщает следующее.
Согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы в виде арендных платежей за арендуемое имущество.
В соответствии с п. 1 ст. 252 Кодекса расходы, уменьшающие налоговую базу по налогу на прибыль организаций, должны быть обоснованны, документально подтверждены и направлены на получение дохода.
Документами, подтверждающими расходы по аренде, являются оформленный в соответствии с гражданским законодательством договор аренды нежилого помещения, акт передачи имущества арендатору и акт приемки оказанных услуг по аренде (если его оформление предусмотрено договором).
Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН

Хотя в данном случае больше интересует сторона арендодателя, а не арендатора.
Арендодатель оформляет акты, следовательно, если акт не подписан, какой может быть штраф ха каждый неподписанный акт?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
7 августа 2015 в 15:42
Цитата (User_Buh):договор аренды нежилого помещения, акт передачи имущества арендатору и акт
приемки оказанных услуг по аренде (если его оформление предусмотрено
договором
).
Добрый день! А в Ваших договорах предусмотрены акты?
7 августа 2015 в 17:20
Да. "В течение пяти дней по окончании каждого месяца срока аренды Стороны подписывают Акт приема-передачи оказанных Арендодателем услуг по аренде Объектов. Обязанность составления Актов лежит на Арендодателе. Арендатор в течение двух календарных дней с момента получения подписанного Арендодателем Акта обязан рассмотреть и направить Арендодателю подписанный со своей стороны Акт."
ViktoryBuh  58 474 балла, г. Ростов-на-Дону
11 августа 2015 в 15:49
Цитата (User_Buh):Добрый день!
ИП с УСН 6% сдает в аренду помещения и каждый месяц подписывает у арендаторов акты реализации услуг.
Если, допустим, налоговая проверка обнаружила, что какие-то акты не подписаны, какой может быть штраф за каждый неподписанный акт?
Добрый день.

Для ИП -арендодателя с УСН 6% за не подписанный документ по реализации услуг (доход) штраф не предусмотрен.
Для Арендаторов все зависит от режима налогобложения, если ОСН, УСН "дох-расх", неподписанным документом нельзя подтвердить расходы по аренде
11 августа 2015 в 22:48
Спасибо. Если для ИП-арендодателя с УСН 6% за неподписанный документ по реализации услуг (доход) штраф не предусмотрен, нельзя ли узнать, по какому именно документу (статье закона или письму налоговой и т.д.)?
Nataly S Консультант
11 августа 2015 в 23:28
Здравствуйте.
Цитата (User_Buh):Если для ИП-арендодателя с УСН 6% за неподписанный документ по реализации услуг (доход) штраф не предусмотрен, нельзя ли узнать, по какому именно документу (статье закона или письму налоговой и т.д.)?
Что не запрещено, то разрешено. Если возможность оштрафовать не прописана нигде, то оштрафовать нельзя. Где-нибудь написано, что за любование морским пейзажем более 10 минут штраф не полагается? Не написано, так что же, можно штрафовать? Улыбаюсь

Подходить нужно не со стороны "где написано, что штрафовать нельзя", а со стороны "где написано, что штрафовать можно".
В рассматриваемом случае к ответственности привлечь можно. По условиям договора акты должны оформляться, следовательно налоговики вправе потребовать акты предоставить. За каждый не представленный документ штраф 200 рублей по статье 126 НК.

Кроме того, возможно привлечение к ответственности по статье 120 НК за отсутствие первичных документов. Штрафуют по этой статье пока нечасто, но случаи бывают.
14 августа 2015 в 15:01
Спасибо большое.
Еще маленькая деталь: если с арендатором подписано соглашение об отсрочке платежа, правильно ли арендодателю по окончании месяца подписать с арендатором акт, потому что аренда предоставлялась, хотя оплаты от арендатора за этот месяц еще не было?
Платова  24 386 баллов, г. Симферополь
14 августа 2015 в 15:07
Цитата (User_Buh):правильно ли арендодателю по окончании месяца подписать с арендатором акт,
потому что аренда предоставлялась
Здравствуйте! Вы со своей стороны ему уже эту услугу оказали, поэтому акт правомерен.
14 августа 2015 в 15:36
Спасибо. Да, логика такая.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер