Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет лимита остатка денежных средств в кассе

5 августа 2015 в 16:00
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как рассчитать лимит по кассе, если мы ее только купили? И операций по ней еще не было
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
5 августа 2015 в 16:15
50 баллов Добавить баллы
Добрый день! Мне кажется, Вы путаете понятия "касса" и "кассовый аппарат". Касса - это то место, где Ваша компания хранит свободные наличные денежные средства для выдачи под отчет или, например, для выплаты зарплаты, это может быть обыкновенный сейф. Кассовый аппарат Вы используете для приема платежей наличными от покупателей и выдачи кассовых чеков. 

Для расчета лимита остатка по кассе можете выбрать одну из двух формул, которые приведены в приложении 2 к Указанию Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У.  То есть либо исходя из ожидаемой наличной выручки, либо из ожидаемого объема выдачи наличных денег. 

Цитата (Приложение к Указанию Банка России от 11 марта 2014 г. № 3210-У):Определение лимита остатка наличных денег

1. Для определения лимита остатка наличных денег юридическое лицо учитывает объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги (вновь созданное юридическое лицо - ожидаемый объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги).
Лимит остатка наличных денег рассчитывается по формуле:

L =  х N,
где:
L - лимит остатка наличных денег в рублях;
V - объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги за расчетный период в рублях (юридическое лицо, в состав которого входят обособленные подразделения, определяет объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги с учетом наличных денег, принятых за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, обособленными подразделениями, за исключением случая, предусмотренного в абзаце четвертом пункта 2 настоящего Указания);Р - расчетный период, определяемый юридическим лицом, за который учитывается объем поступлений наличных денег за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов поступлений наличных денег, а также динамика объемов поступлений наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица);
N - период времени между днями сдачи в банк юридическим лицом наличных денег, поступивших за проданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица в населенном пункте, в котором отсутствует банк, - четырнадцати рабочих дней. В случае действия непреодолимой силы Nопределяется после прекращения действия непреодолимой силы.Например, при сдаче наличных денег в банк один раз в три дня N равен трем рабочим дням. При определении Nмогут учитываться местонахождение, организационная структура, специфика деятельности юридического лица (например, сезонность работы, режим рабочего времени).

2. Для определения лимита остатка наличных денег юридическое лицо учитывает объем выдач наличных денег (вновь созданное юридическое лицо - ожидаемый объем выдач наличных денег), за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам.Лимит остатка наличных денег рассчитывается по формуле:
L =  х N,
где:
L - лимит остатка наличных денег в рублях;
R - объем выдач наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, за расчетный период в рублях (юридическим лицом, в состав которого входят обособленные подразделения, при определении объема выдач наличных денег учитываются наличные деньги, хранящиеся в этих обособленных подразделениях, за исключением случая, предусмотренного в абзаце четвертом пункта 2 настоящего Указания);Р - расчетный период, определяемый юридическим лицом, за который учитывается объем выдач наличных денег в рабочих днях (при его определении могут учитываться периоды пиковых объемов выдач наличных денег, а также динамика объемов выдач наличных денег за аналогичные периоды прошлых лет; расчетный период составляет не более 92 рабочих дней юридического лица);
N - период времени между днями получения по денежному чеку в банке юридическим лицом наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, в рабочих днях. Указанный период времени не должен превышать семи рабочих дней, а при расположении юридического лица в населенном пункте, в котором отсутствует банк, - четырнадцати рабочих дней. В случае действия непреодолимой силы N определяется после прекращения действия непреодолимой силы.

При этом если Ваша компания является малым предприятием, то лимит остатка по кассе Вы можете не устанавливать (п. 2 Указания № 3210-У). То есть можно оформить приказ об отказе от лимита и это будет означать, что в кассе можно хранить любое количество наличных в течение какого угодно периода.
6 августа 2015 в 09:53
Я правильно вас поняла:   R - объем выдач наличных денег, за исключением сумм наличных денег, предназначенных для выплат заработной платы, стипендий и других выплат работникам, за расчетный период в рублях (юридическим лицом, в состав которого входят обособленные подразделения, при определении объема выдач наличных денег учитываются наличные деньги, хранящиеся в этих обособленных подразделениях, за исключением случая, предусмотренного в абзаце четвертом пункта 2 настоящего Указания)  - я сама ставлю предполагаемую сумму выручки в этом квартале. И эта сумма ни к чему не привязана?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Л А Н А  918 баллов
6 августа 2015 в 10:04
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!!! 

Хранить наличные деньги в кассе организациям можно только в пределах установленного лимита. Сумму наличности, превышающую лимит, надо сдавать в банк на свой расчетный счет. Исключением являются только субъекты малого предпринимательства, которые указанный лимит могут не устанавливать (п. 2 Указания N 3210-У, п. п. 1, 4 Письма ФНС от 09.07.2014 N ЕД-4-2/13338). Если организация - субъект малого предпринимательства не установила лимит остатка наличных, то она может любую сумму, имеющейся у нее наличности, хранить в кассе, не сдавая в банк.
Лимит остатка наличных в кассе организации, которая получает наличную выручку, рассчитывается по формуле (п. 1 Приложения к Указанию N 3210-У

Вот примеры:
Пример. Расчет лимита остатка наличных при получении наличной выручки

Сумма наличной выручки организации, работающей без выходных, составила:- за 18.02.2015 - 300 000 руб. (наибольшая сумма наличной выручки за 1 день);- за период с 11.08.2014 по 22.09.2014 - 1 500 000 руб.Наличная выручка инкассируется один раз в 3 дня.Для расчета лимита количество дней между днями сдачи наличности в банк всегда будет одно и то же - 3 дня.

А вот в расчете остальных показателей возможны варианты.

Вариант 1. Если в качестве расчетного периода взять 1 день - 18.02.2015, лимит остатка кассы составит 900 000 руб. (300 000 руб. / 1 дн. x 3 дн.).

Вариант 2. Если в качестве расчетного периода взять период с 11.08.2014 по 22.09.2014, составляющий 43 дня, лимит остатка кассы составит 104 651,16 руб. (1 500 000 руб. / 43 дн. x 3 дн.).Лимит для вновь созданной организации можно определить исходя из ожидаемой выручки (п. 1 Приложения к Указанию N 3210-У).Рассчитанный лимит согласовывать с банком не нужно, его утверждает только руководитель организации (п. 2 Указания N 3210-У). При необходимости лимит можно пересмотреть в любое время.
6 августа 2015 в 10:24
Расчетный период мне ясен, я не могу  понять Какую мне брать сумму выручки, если у меня ее еще не было?
LinaSh  27 765 баллов, г. Москва
6 августа 2015 в 10:41
Доброе утро! Вам нужно взять в расчет ожидаемый размер поступлений. Это прямо прописано в приложении к Указанию № 3210-У. Установите лимит, начнете работать, в процессе работы, возможно, фактический размер выручки будет отличаться от того размера, который предполагался. Тогда лимит можно будет пересмотреть в большую сторону. И переустановить приказом.
6 августа 2015 в 10:50
LinaSh, большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер