В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать через интернет
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
coffeman58

ИП на ЕНВД регистрируется «на стыке» двух кварталов

Добрый день!
Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста, разобраться в следующей практической ситуации:
ИП регистрируется в июне, деятельность, подпадающую под ЕНВД, начинает в июле после приобретения оборудования, (соответственно тогда же появляется и физический показатель = количеству оборудования).
Необходимо будет подавать декларацию и платить ЕНВД и в ПФР за 2 квартал?
ОтветитьНовый вопрос. . .
aleksandra1986 43 657  баллов, г. Хабаровск
16 мая 2011 в 03:58
Цитата (coffeman58):Добрый день!
Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста, разобраться в следующей практической ситуации:
ИП регистрируется в июне, деятельность, подпадающую под ЕНВД, начинает в июле после приобретения оборудования, (соответственно тогда же появляется и физический показатель = количеству оборудования).
Необходимо будет подавать декларацию и платить ЕНВД и в ПФР за 2 квартал?

что-то я отстала от жизни, но по моему такого физического показателя на енвд нет Не разговариваю уточните, пожалуйста, свой вид деятельности, а заявление на енвд подается в течение 5 дней после начала осуществления деятельности
Бухгалтерия
Заполнить, проверить и сдать декларацию по ЕСХН через интернет
НКК Консультант
16 мая 2011 в 09:13
Доброе утро!

Исходя из Вашего НИКа можно сделать вывод о том, что речь идет о вендинговом бизнесе.
Как Вам ответила коллега, уплата ЕНВД начнется после постановки на учет в качестве плательщика данного налога, которая, в свою очередь, должна быть осуществлена в течение 5 дней с даты начала соответствующей деятельности (п. 3 ст. 346.28 НК РФ). Причем в Вашем случае, по моему мнению, под датой начала соответствующей деятельности можно понимать наиболее раннюю из дат: заключения договора на поставку торгового оборудования либо заключения первого договора аренды места для размещения данного оборудования (Письмо ФНС РФ от 27.08.2009 N ШС-22-3/669@).
Что касается страховых взносов, то у Вас нет обязанности оплатить их в определенные даты, кроме необходимости уплатить их полностью до 31.12.11 г. включительно.
coffeman58 (автор вопроса) 0  баллов, г. Пенза
23 июня 2011 в 19:54
Добрый день!
Илья, спасибо за ответ, вы совершенно правы. С 1 июля физический показатель - Торговый автомат.
Вопрос в том, что автомат приобретается в 3 квартале, соответственно, и право на ЕНВД появляется, а ИП зарегистрирован во 2-м.
Соответственно, за время до появления права на ЕНВД придется подавать нулевую декларацию?
23 июня 2011 в 20:08
Добрый день.
ЕНВД трудно назвать правом, скорее уж обязанностью...
Заявление на учет плательщика ЕНВД Вы обязаны подать в течение 5 дней с начала фактической деятельности (приобретения торгового автомата).
Если при регистрации не подавали заявление о переходе на УСН, то за 2 квартал отчитываетесь по ОСНО: сдаете нулевую декларацию по НДС.
По итогам года Вам придется подать декларацию 3-НДФЛ в связи с периодом нахождения на ОСНО.
Бухгалтерия
Подать уведомление о переходе на ЕСХН и сдать отчетность по налогу через интернет
coffeman58 (автор вопроса) 0  баллов, г. Пенза
23 июня 2011 в 22:09
Добрый день!
Спасибо, Александра, за конкретный ответ. Только как всё-таки считать: с начала фактической деятельности ИЛИ приобретения торгового автомата? Просто это не равнозначные понятия, т.к. приобретенный автомат, но не установленный на точке продаж и не "запущенный" в работу - это груда железа. Такова специфика вендинга.
23 июня 2011 в 22:19
Прямого ответа на Ваш вопрос мне найти не удалось.
Не исключу полностью вариант, когда налоговики сочтут, что физический показатель появляется в момент перехода к Вам права собственности на торговый автомат.
Но думаю, что здесь следует учитывать два фактора в совокупности: дату возникновения права собственности (или пользования) на аппарат и дату начала аренды площади под него (если помещение не в собственности).
Повторю: это мое частное мнение.