Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по НДС до 25 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

НДС при переходе с ЕНВД на ОСНО

5 августа 2015 в 16:31
Добрый день!
ООО. Розничная торговля. До 30.06.2015 было на ЕНВД. В середине 3 кв. 2015 переходит на ОСНО. Вопрос: После утраты права на вмененку и перехода на ОСНО мы становимся плательщиком НДС. В налоговую базу по НДС мы должны включить выручку от продажи товаров с начало 3 квартала.Но ведь мы в этот период продавали товары по ценам без учета НДС, поскольку еще не были плательщиком этого налога. Что же получается, исчислять и платить НДС в бюджет надо за счет собственных средств?
Алексей Крайнев Консультант
6 августа 2015 в 11:59
Добрый день!
Сумма НДС предъявляется к оплате покупателю дополнительно к цене реализуемых товаров (п. 1 ст. 168 НК РФ). Поскольку договоры у вас заключены без НДС, то вы должны рассчитать НДС дополнительно к цене. Причем указывать на то, что НДС изначально заложен в цене, в данном случае нельзя, т.к. наверняка вы там указали, что это цена без НДС (п. 17 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33).
Изменение цены с учетом НДС возможно по соглашению сторон (п. 1 ст. 421, п. п. 1, 2 ст. 424, п. 1 ст. 450 ГК РФ). Но продавец не может обязать покупателя доплачивать сумму НДС сверх ранее оговоренной в договоре цены (постановление Президиума ВАС РФ от 14.06.2011 № 16970/10). Поэтому, если покупатель откажется доплачивать НДС, вам придется уплатить НДС, рассчитанный сверх ранее оговоренной цены сделки, за счет собственных средств.
Александр Погребс Главный консультант
6 августа 2015 в 12:41
Добрый день!
Цитата (Дэнна):В налоговую базу по НДС мы должны включить выручку от продажи товаров с начало 3 квартала.Но ведь мы в этот период продавали товары по ценам без учета НДС, поскольку еще не были плательщиком этого налога. Что же получается, исчислять и платить НДС в бюджет надо за счет собственных средств?
Да, нужно исчислить "сверху" и заплатить за свой счет.
Единственный "плюс": если сохранились счета-фактуры, можете включить их в вычеты.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
7 августа 2015 в 09:55
Добрый день!
Спасибо за ответ. Но хотелось бы обратить Ваше внимание, мы оказываем услуги населению (продаем товар в рознице физическому лицу), договора не заключаются.
Алексей Крайнев Консультант
7 августа 2015 в 10:45
Тогда, как говорится, без вариантов Грустный Придется платить за счет собственных средств.
7 августа 2015 в 11:04
Неужели нет в законе "лазеек", чтобы  не платить НДС сверху?
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
7 августа 2015 в 11:19
Добрый день. 

На всякий случай напоминаю, что на нашем форуме запрещено обсуждать противоправные схемы и действия, фальсификацию документов и отчетности
7 августа 2015 в 11:35
Так кто же об этом говорит, мы не хотим нарушать законы. Я просто прошу  помощи разобраться в этом вопросе, может есть судебная практика, где суд встал на сторону налогоплательщика.
Александр Погребс Главный консультант
7 августа 2015 в 12:52
Цитата (Дэнна):Так кто же об этом говорит, мы не хотим нарушать законы.
Вы же и говорите об этом:

Цитата (Дэнна):Неужели нет в законе "лазеек", чтобы  не платить НДС сверху?
Лазейки в законе нужно искать на другом сайте.

А чтобы не продолжать нарушение правил форума, тему закрываю.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
2 гостя
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер