Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28

Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль

5 августа 2015 в 16:38
Добрый День! Скажите пожалуйста, при расчете налога на прибыль, я в расходы считаю суммы которые оплатила поставщику, а могу я еще посчитать туда суммы налогов, уплаченных за работников и суммы потраченные на покупку столов, стульев и на аренду офиса?
Анна2212  361 балл, г. Волжский
5 августа 2015 в 16:54
48 баллов Добавить баллы
Расходы, учитываемые при расчете налога на прибыль 
(вычитаемые расходы)
Материальные расходы
Расходы на оплату труда:заработная плата персонала;премии;доплаты;компенсации за неиспользованный отпуск;единовременные вознаграждения за выслугу лет;расходы на оплату труда сотрудников по договорам гражданско-правового характера;платежи по договорам обязательного и добровольного страхования;расходы на оплату труда за время вынужденного простоя;начисления работникам при сокращении штата или реорганизации организации;расходы на создание резерва на предстоящую оплату отпусков и выплату вознаграждения за выслугу лет;затраты работников на уплату процентов по займам на строительство или приобретение жилья и др.

Амортизация основных средств
Прочие расходы, связанные с производством и реализацией:аренда имущества;консультационные, информационные, юридические и аудиторские услуги;реклама;компенсация за пользование личным транспортом в служебных целях;командировочные расходы;представительские расходы;подготовка и переподготовка кадров;страхование имущества;права на использование баз данных и программ для ЭВМ.
Внереализационные расходы:проценты по кредитам и займа;проценты по ценным бумагам;отрицательная курсовая разница;судебные расходы и арбитражные сборы;расходы по формированию резерва по сомнительным долгам;штрафы, пени, неустойки за нарушение условий договоров;недостачи материальных ценностей, в случаи отсутствия виновных лиц;убытки прошлых лет, выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде;потери от стихийных бедствий, пожаров, аварий и других чрезвычайных ситуаций;списанная дебиторская задолженность. 
Расходы, не учитываемые при налогообложении
В соответствии со ст. 270 НК РФ к расходам, не учитываемым при расчете налога на прибыль, относятся:пени, штрафы и иные санкции, перечисляемые в бюджет или государственные внебюджетные фонды;
суммы взноса в уставный капитал;
суммы налога и платежей за сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в окружающую среду;
суммы вознаграждений и выплат членам совета директоров;
суммы отчислений в резерв под обесценение вложений в ценные бумаги (кроме отчислений, производимых профессиональными участниками рынка ценных бумаг);
суммы убытков по объектам обслуживающим производства и хозяйства, включая объекты жилищно-коммунальной и социально-культурной сферы;
суммы предварительной оплаты за товар (работы, услуги) при методе начисления;
средства и иное имущество, которые переданы по договорам займа или кредита;
суммы добровольных членских взносов в общественные организации
;стоимость безвозмездно переданного имущества, включая расходы по передаче;
суммы платы нотариусу за нотариальное оформление сверх установленных тарифов;
суммы отрицательной разницы от переоценки ценных бумаг по рыночной стоимости;
стоимость имущества, переданного в рамках целевого финансирования;
материальная помощь работникам;
премии, выплачиваемые за счет средств специального назначения или целевых поступлений;
полное или частичное погашение кредитов, предоставленных работникам на приобретение жилья;
оплата дополнительно предоставляемых отпусков (не предусмотренным действующим законодательством), но установленных в коллективном договоре;
единовременные пособия по уходу на пенсию, надбавки к пенсии;
оплата путевок на лечение или отдых;
оплата посещения культурно-зрелищных или спортивных мероприятий;
оплата подписки на литературу, не являющуюся нормативно-технической или используемой в производственных целях;
оплата проезда к месту работы и обратно, если такой проезд не обусловлен технологическими особенностями производства и положениями коллективного (трудового) договора;
предоставление льготного питания или бесплатного, если оно не предусмотрено действующим законодательством и коллективным (трудовым) договором;
оплата товаров для личного потребления работника и иные аналогичные расходы, производимые в пользу работника. 
ИСТОЧНИК: КСБух
Важный бух  85 170 баллов, г. Астрахань
5 августа 2015 в 16:56
Цитата (Алисочка Адылина):Добрый День! Скажите пожалуйста, при расчете налога на прибыль, я в расходы считаю суммы которые оплатила поставщику, а могу я еще посчитать туда суммы налогов, уплаченных за работников и суммы потраченные на покупку столов, стульев и на аренду офиса?
Здравствуйте. У вас по уп кассовый метод учета доходов и расходов ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
5 августа 2015 в 16:58
Т.е. правильно ли я поняла, я могу учесть еще:
1. заработную плату работников
2. налоги за работников
3. расходы на аренду
 не могу учесть:
 1. заработную плату директора
2. налоги зарплатные директора
Анна2212  361 балл, г. Волжский
5 августа 2015 в 17:04
Цитата (Алисочка Адылина):не могу учесть:
 1. заработную плату директора
2. налоги зарплатные директора
У Вас акционерное общество, если нет, то зарплату и налоги директора берете в расход. И прокомментируйте вопрос:
Цитата (Важный бух):У вас по уп кассовый метод учета доходов и расходов ?
5 августа 2015 в 17:20
Честно говоря, открылись мы в январе, осуществляем грузоперевозки, есть 2 поставщик, 1 покупатель, оплаты проходят по банку. По кассе проходит только оплата за аренду и по заработной плате. налоги и оплаты от покупателя и оплаты поставщику по банку. Я не знаю какая у нас учетная полика, а бухгалтера у нас нет.
Ирина Таша  33 671 балл, г. Калуга
5 августа 2015 в 17:22
Цитата (Анна2212):И прокомментируйте вопрос:Цитата (Важный бух):У вас по уп кассовый метод учета доходов и расходов ?
 По Учетной политике кассовый метод учета доходов и расходов? (комментирую) , т.к.
Цитата (Алисочка Адылина):я в расходы считаю суммы которые оплатила поставщику
Организации , налогоплательщики налога на прибыль, которые в учете применяют метод начисления для бухгалтерского и налогового учета, сумму оплаты и предоплаты не включают в расходы для целей налогообложения прибыли.
nicol011160  45 050 баллов, г. Москва
5 августа 2015 в 17:29
Цитата (Алисочка Адылина):Я не знаю какая у нас учетная полика
Для ответа на Ваш вопрос необходима информация о том, кассовый метод или метод начисления применяется Вашей организацией.
6 августа 2015 в 13:38
Кассовый метод
Важный бух  85 170 баллов, г. Астрахань
6 августа 2015 в 13:41
Цитата (Алисочка Адылина):Кассовый метод
При использовании кассового метода расходы признавайте в том периоде, в котором они оплачены.

Правила которые регулируют такой метод учета доходов и расходов закреплены в статьях 273,254 НК РФ, определены пунктом  8 информационного письма Президиума ВАС РФ от 22 декабря 2005 г. № 98.

Вам нужно их изучить.
6 августа 2015 в 13:54
спасибо
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер