В новом году ЕНВД не будет Для перехода на УСН надо подать уведомление в налоговую до 31 декабря Подать удаленно
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
Anytka MB

ИП УСН-доходы: оформление покупки автомобиля

Здравствуйте, руководитель хочет купить автомобиль который будет и для личного пользования и для работы, оплату будем производить с р/с организации, как это все оформить?
ОтветитьНовый вопрос. . .
Оль 840  баллов, г. Екатеринбург
16 мая 2011 в 07:18
Добрый день всем форумчанам.
Anytka MB, как я поняла Ваш директор Индивидуальный предприниматель, на УСН доходы.
В данной ситуации проше оформить автомобиль на себя, как физ.лицо и заключить договор с предприятием на использование в произодственных целях. Важно как директор хочет оформить регистрацию в ГИБДД, на себя - это одно; если на предприятие, тогда надо будет оформлять путевые листы на поездки.
В вашем случае (ИП) мне кажется целесообразнее на физлицо. Неважно, что оплата с расчетного счета, это уже следует рассматривать как второстепенное. Важны условия для удобства эксплуатации. Удачи!
Бухгалтерия
Взносы для малого бизнеса снижены
Рассчитать страховые взносы по новым правилам
НКК Консультант
16 мая 2011 в 09:18
Доброе утро!

Поясните, пожалуйста, о какой организации идет речь в вопросе, если в теме заявлен ИП?

Если ИП покупает машину, то для отнесения расходов (стоимость машины, ГСМ и пр.) на налоговые расходы необходимо подтвердить факт использования машины в деятельности компании (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Для этого потребуются приказ ИП об использовании автомобиля в коммерческой деятельности, а также путевые листы с маршрутами следования, подтверждающие выполнение приказа.
YNIVERSAL 23 474  балла, г. Арзамас
16 мая 2011 в 15:57
Цитата (Оль):Добрый день всем форумчанам.
Anytka MB, как я поняла Ваш директор Индивидуальный предприниматель, на УСН доходы.
В данной ситуации проше оформить автомобиль на себя, как физ.лицо и заключить договор с предприятием на использование в произодственных целях. Важно как директор хочет оформить регистрацию в ГИБДД, на себя - это одно; если на предприятие, тогда надо будет оформлять путевые листы на поездки.
В вашем случае (ИП) мне кажется целесообразнее на физлицо. Неважно, что оплата с расчетного счета, это уже следует рассматривать как второстепенное. Важны условия для удобства эксплуатации. Удачи!

Полностью согласна с высказыванием. Еще хочу добавить, у Вас УСНО-доходы, значит расходы указывать не принципиально, а вот если оформите на ИП - надо в экологию данные подавать будет.
16 мая 2011 в 16:23
Большое спасибо за информацию, тогда получается если мы машину оформим через организацию то надо будет ему каждый день выписывать путевые листы на разъезды, отчитываться по транспортному налогу, да еще данные подавать в экологию?
Бухгалтерия
Подобрать коды ОКВЭД в специальном веб‑сервисе
НКК Консультант
17 мая 2011 в 00:18
Цитата (Anytka MB):Большое спасибо за информацию, тогда получается если мы машину оформим через организацию то надо будет ему каждый день выписывать путевые листы на разъезды, отчитываться по транспортному налогу, да еще данные подавать в экологию?

Добрый вечер!

Если машина будет оформлена на предприятие или использоваться ИП в коммерческой деятельности, то надо будет вести путевые листы, платить и отчитываться по экологии и транспортному налогу (но транспортный налог платят также и физлица).