Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Учет в расходах суммы комиссии по отчету агента

Анна81 (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
5 августа 2015 в 17:24
Добрый вечер! Помогите, пжл, разобраться.  Наша организация на ОСНО является  Принципалом. Агент находится на УСН. Агент занимается начислением и сбором ден. средств с физ. лиц за обслуживание домофона. Один раз в квартал Агент перечисляет нам собранные средства за минусом комиссии, составляет отчет агента и акт вып. работ на сумму комиссии. Сумму комиссии я принимаю в расходы по налогу на прибыль. Только какую сумму я должна принять? В акте выполненных работ Агент ставит сумму, которая удержана из поступивших ден. средств. А если брать сумму комиссии от выполненных нами работ, то она будет другая.
Алексей Крайнев Консультант
6 августа 2015 в 12:07
Добрый день!
Размер комиссии должен быть определен в договоре комиссии. Именно эту сумму вы и относите на расходы после утверждения отчета комиссионера, в котором отражен факт удержания вознаграждения в размере, соответствующем договору (ст. 999 ГК РФ). Если это какой-то другой размер (больше), то вы отчет не утверждаете. А если меньше, то утверждаете и учитываете в расходах эту, меньшую сумму. Или тоже не утверждаете.
Александр Погребс Главный консультант
6 августа 2015 в 13:22
Добрый день!
Цитата (Анна81):В акте выполненных работ Агент ставит сумму, которая удержана из поступивших ден. средств. А если брать сумму комиссии от выполненных нами работ, то она будет другая.
А почему? Эти суммы должны совпадать.
Возьмите отчет агента и сравните, от каких сумм он считает свое агентское вознаграждение, а из каких сумм Вы. И определите в чем разница. И кто из Вас делает неправильно.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
6 августа 2015 в 13:40
Добрый день. Сумма комиссии по договору составляет 3%. Агент удерживает комиссию с фактически поступивших ден. ср-в от абонентов. Например, мы выполнили работы на 10000. Сумма комиссии составляет 300 руб. А абоненты перечислили только 5000. Агент нам перечисляет 4850 минус комиссия 150 от 5000. И акт выполненных работ составляет на 150 руб. Вот я и засомневалась какую сумму я могу принять в расходы.
Александр Погребс Главный консультант
6 августа 2015 в 13:56
Цитата (Анна81):Например, мы выполнили работы на 10000. Сумма комиссии составляет 300 руб. А абоненты перечислили только 5000. Агент нам перечисляет 4850 минус комиссия 150 от 5000. И акт выполненных работ составляет на 150 руб. Вот я и засомневалась какую сумму я могу принять в расходы.
Ну так, это разные вещи!

Для Вас, для налога на прибыль, который на методе начисления, Важна сумму начисленной реализации и начисленного вознаграждения. Вот их и ставьте в Акте и учитывайте в расходах. Кстати, в отчете агента эта сумма тоже должна фигурировать (начислено, но не оплачено).
А оплата зависит от оплаты клиентами. И оплата вознаграждения агента зависит от оплат клиентами. Для агента на УСН оплата - главное.

Так что, ничего страшного в том, что есть разница, нет. Главное, чтобы она была понятна и объяснима.

Успехов!
Алексей Крайнев Консультант
6 августа 2015 в 14:01
В таком случае у вас в отчете агента должно быть указано, что услуг он вам оказал на 300 рублей, но удержал вознаграждения только 150. Вы такой отчет утверждаете и относите на расходы 300 рублей. (если метод начисления у вас, конечно).
6 августа 2015 в 14:10
Спасибо, да у нас метод начисления.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер