Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

28
 
Сдача декларации по налогу на прибыль до 28 марта
Сдать бесплатно 28
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учет в расходах суммы комиссии по отчету агента

Анна81 (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
5 августа 2015 в 17:24
Добрый вечер! Помогите, пжл, разобраться.  Наша организация на ОСНО является  Принципалом. Агент находится на УСН. Агент занимается начислением и сбором ден. средств с физ. лиц за обслуживание домофона. Один раз в квартал Агент перечисляет нам собранные средства за минусом комиссии, составляет отчет агента и акт вып. работ на сумму комиссии. Сумму комиссии я принимаю в расходы по налогу на прибыль. Только какую сумму я должна принять? В акте выполненных работ Агент ставит сумму, которая удержана из поступивших ден. средств. А если брать сумму комиссии от выполненных нами работ, то она будет другая.
Алексей Крайнев Консультант
6 августа 2015 в 12:07
Добрый день!
Размер комиссии должен быть определен в договоре комиссии. Именно эту сумму вы и относите на расходы после утверждения отчета комиссионера, в котором отражен факт удержания вознаграждения в размере, соответствующем договору (ст. 999 ГК РФ). Если это какой-то другой размер (больше), то вы отчет не утверждаете. А если меньше, то утверждаете и учитываете в расходах эту, меньшую сумму. Или тоже не утверждаете.
Александр Погребс Главный консультант
6 августа 2015 в 13:22
Добрый день!
Цитата (Анна81):В акте выполненных работ Агент ставит сумму, которая удержана из поступивших ден. средств. А если брать сумму комиссии от выполненных нами работ, то она будет другая.
А почему? Эти суммы должны совпадать.
Возьмите отчет агента и сравните, от каких сумм он считает свое агентское вознаграждение, а из каких сумм Вы. И определите в чем разница. И кто из Вас делает неправильно.

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна81 (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
6 августа 2015 в 13:40
Добрый день. Сумма комиссии по договору составляет 3%. Агент удерживает комиссию с фактически поступивших ден. ср-в от абонентов. Например, мы выполнили работы на 10000. Сумма комиссии составляет 300 руб. А абоненты перечислили только 5000. Агент нам перечисляет 4850 минус комиссия 150 от 5000. И акт выполненных работ составляет на 150 руб. Вот я и засомневалась какую сумму я могу принять в расходы.
Александр Погребс Главный консультант
6 августа 2015 в 13:56
Цитата (Анна81):Например, мы выполнили работы на 10000. Сумма комиссии составляет 300 руб. А абоненты перечислили только 5000. Агент нам перечисляет 4850 минус комиссия 150 от 5000. И акт выполненных работ составляет на 150 руб. Вот я и засомневалась какую сумму я могу принять в расходы.
Ну так, это разные вещи!

Для Вас, для налога на прибыль, который на методе начисления, Важна сумму начисленной реализации и начисленного вознаграждения. Вот их и ставьте в Акте и учитывайте в расходах. Кстати, в отчете агента эта сумма тоже должна фигурировать (начислено, но не оплачено).
А оплата зависит от оплаты клиентами. И оплата вознаграждения агента зависит от оплат клиентами. Для агента на УСН оплата - главное.

Так что, ничего страшного в том, что есть разница, нет. Главное, чтобы она была понятна и объяснима.

Успехов!
Алексей Крайнев Консультант
6 августа 2015 в 14:01
В таком случае у вас в отчете агента должно быть указано, что услуг он вам оказал на 300 рублей, но удержал вознаграждения только 150. Вы такой отчет утверждаете и относите на расходы 300 рублей. (если метод начисления у вас, конечно).
Анна81 (автор вопроса)  0 баллов, г. Екатеринбург
6 августа 2015 в 14:10
Спасибо, да у нас метод начисления.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер