Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как выплачивается пособие на погребение, если умер директор и единственный учредитель в одном лице?

Puma313 (автор вопроса)  158 баллов, г. Смоленск
5 августа 2015 в 17:47
Добрый вечер! У знакомой умер супруг. Он являлся генеральным директором и учредителем в одном лице. Вопрос в том, как ей получить пособие на погребение в этом случае? Кроме того, что еще не подошел срок вступления в наследство, так вопрос еще осложняется тем, что он не назначал себе заработную плату и не платил страховые взносы в фсс (к слову он - единственный работник), и еще за 1 полугодие 2015 года не сдан расчет по форме 4-ФСС. благодарю всех откликнувшихся.
Никонова Анна  2 514 баллов, г. Москва
6 августа 2015 в 09:13
Цитата (Puma313):У знакомой умер супруг
Добрый день!
Ей надо будет со справкой о смерти из ЗАГС,  свидетельством о смерти и браке обратиться в органы соц защиты,  так называемый Собес (может быть еще попросят что-нибудь).
Это пособие не обязательно выплачивается  организацией, если даже человек был трудоустроен.
Puma313 (автор вопроса)  158 баллов, г. Смоленск
6 августа 2015 в 11:06
Спасибо, тем более вопрос о его трудоустройстве спорен на мой взгляд - зарплаты-то нет, трудового нет.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 августа 2015 в 16:54
Добрый день.
Цитата (Puma313):не назначал себе заработную плату и не платил страховые взносы
В этом случае нельзя претендовать на социальные гарантии, предусмотренные для трудоустроенных лиц.
gvanay  12 432 балла
6 августа 2015 в 17:21
Здравствуйте.
Выделенное подходит в данной ситуации.
Цитата (Закон о погребении и похоронном деле  статья 10 пункт 2): Выплата социального пособия на погребение производится в день обращения на основании справки о смерти:

органом, в котором умерший получал пенсию;

организацией (иным работодателем), которая являлась страхователем по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством по отношению к умершему на день смерти либо по отношению к одному из родителей (иному законному представителю) или иному члену семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего;

органом социальной защиты населения по месту жительства в случаях, если умерший не подлежал обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством на день смерти и не являлся пенсионером, а также в случае рождения мертвого ребенка по истечении 154 дней беременности.

территориальным органом Фонда социального страхования Российской Федерации, в котором был зарегистрирован в качестве страхователя умерший на день смерти либо зарегистрирован в качестве страхователя один из родителей (иной законный представитель) или иной член семьи умершего несовершеннолетнего на день смерти этого несовершеннолетнего.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер