Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

30
 
Сдача декларации по налогу на имущество до 30 марта
Сдать бесплатно 30
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ИП подавать декларацию и уплачивать налог на имущество при приобретении основного средства?

Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
6 августа 2015 в 07:50
Доброе утро.
Мы ИП на ОСНО. Приобрели первое основное средство на ИП. Подскажите, пожалуйста, нужно ли ИП подавать декларацию по налогу на имущество (расчеты) и соответственно ежеквартально уплачивать налог в бюджет.
Заранее благодарен.
100sh  61 049 баллов, г. Пермь
6 августа 2015 в 08:26
50 баллов Добавить баллы
Добрый день!

В налоговом кодексе предусмотрены два "имущественных" налога:

Глава 30. Налог на имущество организаций

Глава 32. Налог на имущество физических лиц 

Налог на имущество организаций ИП не уплачивает.

Цитата:Статья 373. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются организации, имеющие имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 374 настоящего Кодекса.
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2010/12/4036

А по налогу на имущество физических лиц расчёт производит налоговый орган и направляет налогоплательщику налоговое уведомление, на основании которого физическое лицо уплачивает налог.

Цитата:Статья 408. Порядок исчисления суммы налога

1. Сумма налога исчисляется налоговыми органами по истечении налогового периода отдельно по каждому объекту налогообложения как соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
Цитата:Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога

1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.
https://www.buhonline.ru/pub/beginner/2015/7/10038
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
6 августа 2015 в 09:23
Цитата (100sh):А по налогу на имущество физических лиц расчёт производит налоговый орган и направляет налогоплательщику налоговое уведомление, на основании которого физическое лицо уплачивает налог.
А как налоговая пришлет уведомление на приобретенный на ИП станок?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
100sh  61 049 баллов, г. Пермь
6 августа 2015 в 09:35
44 балла Добавить баллы
Давайте, посмотрим, облагаются ли налогом на имущество физических лиц станки.

Цитата:"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ
(ред. от 29.06.2015)

Глава 32. Налог на имущество физических лиц

Статья 401. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:

1) жилой дом;

2) жилое помещение (квартира, комната);

3) гараж, машино-место;

4) единый недвижимый комплекс;

5) объект незавершенного строительства;

6) иные здание, строение, сооружение, помещение.


2. В целях настоящей главы жилые строения, расположенные на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства, относятся к жилым домам.

3. Не признается объектом налогообложения имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома.
Станков в списке нет. Не облагаются станки налогом на имущество физических лиц.
Sid_is (автор вопроса)  113 баллов, г. Кондопога
6 августа 2015 в 10:02
Ясно. А декларацию по налогу на имущество ИП нужно подавать?
Nataly S Консультант
6 августа 2015 в 13:11
Здравствуйте.
Цитата (Sid_is):А декларацию по налогу на имущество ИП нужно подавать?
Поскольку объект налогообложения налогом на имущество отсутствует, декларацию подавать не нужно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер