Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет заработной платы внешнему совместителю при короткой рабочей неделе

6 августа 2015 в 08:16
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста, Если сотрудник работает по внешнему совмещению на 0,5 ставки от оклада на предприятии (ООО применяемую систему ОСНО) с короткой рабочей  неделей, как ему надо считать зарплату, из расчета 0,5 ставки (0,5 оклада), либо из расчета короткой недели и 0,5 ставки?
Заранее Спасибо!
rolga_23  126 143 балла
6 августа 2015 в 10:04
50 баллов Добавить баллы
Цитата (ГМН):Если сотрудник работает по внешнему совмещению на 0,5 ставки от оклада на предприятии (ООО применяемую систему ОСНО) с короткой рабочей  неделей,
Добрый день.

Ваш работник работает не по внешнему совмещению, а по совместительству. Это разные понятия.

Оплата труда совместителей регулируется. ст. 285 ТК РФ

Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству
 
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.

Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Цитата (ГМН):как ему надо считать зарплату, из расчета 0,5 ставки (0,5 оклада), либо из расчета короткой недели и 0,5 ставки?
По общему правилу совместитель работает не более 20 часов в неделю или не более 4 часов в день. Оплата труда совместителя начисляется из расчета отработанных часов. Поэтому минимальная зарплата по совместительству получается ниже, чем у основных работников, даже с учетом всех премий, поощрений и надбавок.

Если у совместитель работает на 0,5 ставки при окладе 10000, при отработки полного месяца, если он выработал положенную норму часов, вы должны оплатить 5 000 руб.
Nataly S Консультант
8 августа 2015 в 12:23
Здравствуйте.

Цитата (ГМН):сотрудник работает по внешнему совмещению
Внешнего совмещения не бывает, только совместительство.
Про разницу можно почитать в теме: https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=172352
Анна Влада  205 553 балла, г. Москва
10 августа 2015 в 08:26
23 балла Добавить баллы
Цитата (ГМН):Подскажите пожалуйста, Если сотрудник работает по внешнему совмещению на 0,5 ставки от оклада на предприятии (ООО применяемую систему ОСНО) с короткой рабочей  неделей, как ему надо считать зарплату, из расчета 0,5 ставки (0,5 оклада), либо из расчета короткой недели и 0,5 ставки?
Необходимо "пойти от обратного".
Вы сначала определяете какое количество часов в неделю будет работать работник,  потом определяете долю ставки, а уже потом определяете размер оклада. Оклад устанавливается пропорционально отработанному времени.

Статья 285. Оплата труда лиц, работающих по совместительству [Трудовой кодекс РФ] [Глава 44] [Статья 285]
Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.
При установлении лицам, работающим по совместительству с повременной оплатой труда, нормированных заданий оплата труда производится по конечным результатам за фактически выполненный объем работ.
Лицам, работающим по совместительству в районах, где установлены районные коэффициенты и надбавки к заработной плате, оплата труда производится с учетом этих коэффициентов и надбавок.

Чтобы ответить на Ваш вопрос более или менее внятно, необходимо знать - какое количество времени в неделю работает работник. Если Вы ему установили оклад в размере 0,5 ставки, то он должен работать в неделю 20 часов (ну или иное количество времени, если для данной категории работника установлена сокращенная продолжительность рабочего времени). Так ли это на самом деле? Потому что если работник, например, работает 2 раза в неделю по 2 часа, то это получается далеко не 0,5 ставки и Вы не можете работнику платить оклад в объеме 0,5 ставки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер