Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
наталья вид

Импорт товаров: в контракте с поставщиком не указан переход права собственности на материалы

Добрый день!
Этот вопрос я задавала 12.05.11 В контракте с поставщиком переход права собственности указан следующим образом:

Уточняю данные в договоре: пункт 1.3.Указанную в спецификациях Продукцию Продавец обязуется передать в собственность Покупателя в согласованном количестве, качестве и ассортименте в сроки, указанные в п.2.1 настоящего Контракта.

Условия поставки
2.1. Продавец обязуется поставить Продукцию в течение 60 рабочих дней с момента получения 25% предоплаты, предусмотренной пунктом 3.4 настоящего Контракта.

Предоплата 25% была оплачена 25.01.11
Печать в накладной по отгрузке стоит отметка пункт 46 - календарный штемпель станции отправления - 25.03.11(из китая)
пункт 47- календарный штемпель станции назначения - 15.04.11 (Казахстан)
конкретно на ст Контейнер Самара - 28.0411
отметка выпуск разрешен - 05.05.11

Вопрос: когда нужно было поставить материалы на учет? 25.03.11 или датой выпуск разрешен 05.05.11
Ответить Новый вопрос
IgorNevsky Консультант
16 мая 2011 в 08:51
Цитата (наталья вид):Добрый день!
Этот вопрос я задавала 12.05.11 В контракте с поставщиком переход права собственности указан следующим образом:

Интересно, а зачем тогда открываете новую тему? Ведь этот вопрос - продолжение вот этой темы!
Цитата (наталья вид):Уточняю данные в договоре: пункт 1.3.Указанную в спецификациях Продукцию Продавец обязуется передать в собственность Покупателя в согласованном количестве, качестве и ассортименте в сроки, указанные в п.2.1 настоящего Контракта.

Условия поставки
2.1. Продавец обязуется поставить Продукцию в течение 60 рабочих дней с момента получения 25% предоплаты, предусмотренной пунктом 3.4 настоящего Контракта.

Предоплата 25% была оплачена 25.01.11
Печать в накладной по отгрузке стоит отметка пункт 46 - календарный штемпель станции отправления - 25.03.11(из китая)
пункт 47- календарный штемпель станции назначения - 15.04.11 (Казахстан)
конкретно на ст Контейнер Самара - 28.0411
отметка выпуск разрешен - 05.05.11

Вопрос: когда нужно было поставить материалы на учет? 25.03.11 или датой выпуск разрешен 05.05.11

Как Вы указали в предыдущей теме, по контракту у Вас CPT Самара.
По условиям CPT датой поставки считается дата передачи перевозчику или первому из перевозчиков для перевозки в указанный пункт назначения.
Поэтому я считаю, что оприходовать нужно 25.04.2011 - по дате отправления из Китая (если, конечно, в этот день, исходя из документов, товар передан перевозчику).
На будущее: пишите, пожалуйста, так, чтобы не приходилось решать ребусы и разыскивать по форуму Ваши предыдущие темы!
16 мая 2011 в 08:58
Прошу прощения. Я после отправки этого сообщения поняла, что что нужно была в соощении от 12.05.11 продолжить тему.
Если материал передан 25.03.11 первому перевозчику. Но я этот товар в 1 кв. 2011 на приход не поставила. Что делать? как выйти из этой ситуации.
IgorNevsky Консультант
16 мая 2011 в 09:04
Цитата (наталья вид):Прошу прощения. Я после отправки этого сообщения поняла, что что нужно была в соощении от 12.05.11 продолжить тему.
Если материал передан 25.03.11 первому перевозчику. Но я этот товар в 1 кв. 2011 на приход не поставила. Что делать? как выйти из этой ситуации.

Интересно, а что Вы можете сделать?...
Приходуйте во втором в порядке исправления ошибки, допущенной в первом квартале...
НКК Консультант
16 мая 2011 в 09:06
Цитата (наталья вид):Прошу прощения. Я после отправки этого сообщения поняла, что что нужно была в соощении от 12.05.11 продолжить тему.
Если материал передан 25.03.11 первому перевозчику. Но я этот товар в 1 кв. 2011 на приход не поставила. Что делать? как выйти из этой ситуации.


Доброе утро!

На основании бухгалтерской справки поставить его на учет 01.04.11 г.
16 мая 2011 в 09:12
Можно бухгалтерской справкой от 01.04.11 сделать исправление? А баланс за 1 кв. не трогать?
У меня в моей практике впервые контракт по импорту - поэтому так подробно справшиваю.
Обидно что допустила такую неточность
IgorNevsky Консультант
16 мая 2011 в 09:15
Цитата (наталья вид):Можно бухгалтерской справкой от 01.04.11 сделать исправление? А баланс за 1 кв. не трогать?
У меня в моей практике впервые контракт по импорту - поэтому так подробно справшиваю.
Обидно что допустила такую неточность

А баланс Вы уже и не можете трогать.
Ничего страшного - это ведь только промежуточная отчетность.
16 мая 2011 в 09:22
Если я 01.04.11 сделаю проводку Д-т 10 К-т 60.22. Нужно открывать субконто материалы в пути? если да то какой датой делать проводку
Д-т 10.1 К-т 10 (материалы в пути) . Датой выпуска 05.05.11?
Но кроме материалов мы приобретаем контейнер - его на 08 или тоже надо как то отражатья., что это основное средство в пути
НКК Консультант
16 мая 2011 в 09:28
Доброе утро!

Цитата (наталья вид):Если я 01.04.11 сделаю проводку Д-т 10 К-т 60.22. Нужно открывать субконто материалы в пути?


Желательно.

Цитата (наталья вид):если да то какой датой делать проводку Д-т 10.1 К-т 10 (материалы в пути) . Датой выпуска 05.05.11?


Да, 05.05.11.

Цитата (наталья вид):Но кроме материалов мы приобретаем контейнер - его на 08 или тоже надо как то отражатья., что это основное средство в пути


Думаю, что проводкой Д 08 К 60 01.04.11.



16 мая 2011 в 09:31
Спасибо благодарю за ответы!!!!