Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Заполнение КУДиР при УСН в новом налоговом периоде

6 августа 2015 в 10:28
Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, вот в таком моменте.
Организация работает на УСН (д-р).
Меня интересует как правильно формировать КДиР.
Правильно ли я понимаю, что при применнии УСН (д-р), каждый год является новым налоговым периодом.
И при составлении КДиР с начала года в расходы попадают суммы, которые были оплачены и получены (есть в наличии акт или накладная) именно в этом году.
Интересует такой момент, если в 2014 году поставщику была перечислена сумма, большая, чем оказано услуг.
То попадет ли эта разница (получается аванс) в КДиР в 2015 году, когда мы получим акт от поставщика?
или каждый год у нас начинается с чистого листа. И мы смотрим по факту сколько денег у нас прошло по кассе и по банк. счету в 2015 году и сколько нам оказано услуг?!
Помогите , пожалуйста, получить ясность по данному вопросу.
Гражданка Шилова  194 846 баллов, г. Белгород
6 августа 2015 в 19:02
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (ИП МАРУСЯ):Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста, вот в таком моменте.
Организация работает на УСН (д-р).
Меня интересует как правильно формировать КДиР.
Правильно ли я понимаю, что при применнии УСН (д-р), каждый год является новым налоговым периодом.
И при составлении КДиР с начала года в расходы попадают суммы, которые были оплачены и получены (есть в наличии акт или накладная) именно в этом году.
Да, правильно.
Приказ Министерства финансов Российской Федерации от 22.10.2012 N 135н  
Цитата (ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ):1.4. Книга учета доходов и расходов может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов и расходов.
Цитата (ИП МАРУСЯ):И при составлении КДиР с начала года в расходы попадают суммы, которые были оплачены и получены (есть в наличии акт или накладная) именно в этом году.
Не совсем так. Услуги могут быть оплачены в предыдущем году, а оказаны в текущем.
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов):2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
Цитата (ИП МАРУСЯ):Интересует такой момент, если в 2014 году поставщику была перечислена сумма, большая, чем оказано услуг.
То попадет ли эта разница (получается аванс) в КДиР в 2015 году, когда мы получим акт от поставщика?
или каждый год у нас начинается с чистого листа. И мы смотрим по факту сколько денег у нас прошло по кассе и по банк. счету в 2015 году и сколько нам оказано услуг?!
Помогите , пожалуйста, получить ясность по данному вопросу.
Да, сумма, перечисленная поставщику в 2014г, попадает в КУДиР 2015г. датой акта на эти услуги, т.е. когда выполнены оба условия принятия услуг в расходы в налоговом учете: услуги оплачены, услуги оказаны.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер