Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Отчетность 6-НДФЛ до 31 июля

Сдать бесплатно через интернет

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Является ли оплата во время длительного обучения работника авансом?

6 августа 2015 в 11:30
Добрый день! Бюджетное учреждение заключило договор на длительное обучение по повышению квалификации (несколько месяцев). Согласно договора, оплата производится единовременно в безналичном порядке не позднее 30 дней после завершения первого периода обучения на основании выставленного счета. После полного завершения периодов обучения предоставляется акт выполненных работ. Таким образом, условиями договора не предусмотрена поэтапная оплата за оказанные услуги и оплата после завершения обучения. Является ли оплата во время обучения всей суммы по договору авансом? Т.к. Казначейство не проводит платеж по причине, что в договоре не написано конкретно "авансовый платеж в размере 100 %", соответственно мы не имеем права так оплачивать.
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 августа 2015 в 12:29
50 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.  Да является авансом, т.к. услуги еще не были оказаны и акта выполненных работ нет. Как называется договор?
Цитата (Tatka-lapka):Является ли оплата во время обучения всей суммы по договору авансом?
Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.

2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным "главами 37", "38", "40", "41", "44", "45", "46", "47", "49", "51", "53" настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 781. Оплата услуг

1. Заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

2. В случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате в полном объеме, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.

3. В случае, когда невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон не отвечает, заказчик возмещает исполнителю фактически понесенные им расходы, если иное не предусмотрено законом или договором возмездного оказания услуг.
6 августа 2015 в 13:24
Спасибо, Любовь, за ответ! Да, договор возмездного оказания услуг. Если данная оплата является авансом, правомерно ли требование Казначейства внести изменения в договор и прописать конкретно "авансовый платеж в размере 100 %"? Или уже существующая формулировка в договоре подразумевает собой аванс и нам ссылаться на 781 статью ГК РФ?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
7 августа 2015 в 08:23
Доброе утро. У вас есть счет на оплату?
Цитата (Tatka-lapka):оплата производится единовременно в безналичном порядке не позднее 30 дней после завершения первого периода обучения на основании выставленного счета
 
Что означает после первого периода обучения, периоды обучения прописаны в договоре?
7 августа 2015 в 09:32
Доброе утро! Сроки обучения прописаны в договоре с 22 июня по 28 ноября 2015 года (первый период с 22.06.2015-04.07.2015, второй период с 16.11.2015-28.11.2015 г.) Именно таким образом прописано в договоре. Счет выставлен 23.07.2015 года на полную сумму.
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
9 августа 2015 в 14:38
Цитата (Tatka-lapka):Доброе утро! Сроки обучения прописаны в договоре с 22 июня по 28 ноября 2015 года (первый период с 22.06.2015-04.07.2015, второй период с 16.11.2015-28.11.2015 г.) Именно таким образом прописано в договоре. Счет выставлен 23.07.2015 года на полную сумму.
Добрый день.Тогда не понятно почему вам отказывают, в договоре написано 
Цитата (Tatka-lapka):оплата производится единовременно в безналичном порядке не позднее 30 дней после завершения первого периода обучения на основании выставленного счета.
Вы платите на основании счета выставленного 23.07.2015 г. уже после окончания первого срока
Цитата (Tatka-lapka):первый период с 22.06.2015-04.07.2015.
Мое мнение. Отстаивайте свою правоту в казначействе, основываясь на договор и ГК РФ. Если будут отказывать попросите основание для отказа. Может быть мы чего то не знаем.Улыбаюсь
13 августа 2015 в 12:21
Добрый день! Спасибо за помощь, Казначейство сдалось. Улыбаюсь Мы были правы.
Любовь slfs  9 345 баллов, г. Ростов-на-Дону
13 августа 2015 в 12:28
Пожалуйста Улыбаюсь
Цитата (Tatka-lapka):Добрый день! Спасибо за помощь, Казначейство сдалось. Мы были правы.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер