Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Акт на списание ТМЦ утвердил генеральный директор без членов комиссии, утвержденных приказом по предприятию

6 августа 2015 в 11:51
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если Акт на списание ТМЦ утвердил Генеральный директор без членов комиссии утвержденных приказом по предприятию, это считается нарушением? и можно-ли такой документ принимать к учету бухгалтеру?
Важный бух  85 243 балла, г. Астрахань
6 августа 2015 в 12:07
Цитата (Plaz):Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если Акт на списание ТМЦ утвердил Генеральный директор без членов комиссии утвержденных приказом по предприятию, это считается нарушением? и можно-ли такой документ принимать к учету бухгалтеру?
Добрый день. Формы первичных документов утверждают  в учетной политике (п. 4 ПБУ 1/2008). Утвердите и принимайте к учету.
6 августа 2015 в 14:31
Цитата (Важный бух):Добрый день. Формы первичных документов утверждают  в учетной политике (п. 4 ПБУ 1/2008). Утвердите и принимайте к учету.
Форма Акта на списание утверждена учетной   политикой с комиссией, но Ген.директор единолично утвердил документ и сказал бухгалтеру проводить. Т.к. сумма в документе не маленькая, то полюбому его будут смотреть проверяющие. Вот и возникает вопрос: смогут ли проверяющие отклонить сумму расходов, т.к. документ не корректно оформлен? В тоже время он руководитель организации. Бухгалтеру как быть?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Важный бух  85 243 балла, г. Астрахань
6 августа 2015 в 14:34
Цитата (Plaz):утверждена учетной   политикой с комиссией
А о какой комиссии вы ведете речь ?
6 августа 2015 в 16:00
Цитата (Важный бух):А о какой комиссии вы ведете речь ?
Форма Акта утверждена в приложении к УП, а сам порядок списания утвержден Приказом по предприятию "О порядке списания товарно-материальных ценностей". Пункт 3. настоящего приказа гласит: 

3. Утвердить следующий состав постоянно-действующих комиссий по списанию МПЗ (п.1 настоящего приказа) по принадлежности:
            Председатель комиссии – руководитель структурного подразделения.
            Члены комиссии:
- специалист СПП, курирующий вопросы по применению списываемых МПЗ (механик, энергетик и т.п.);
- руководитель отдела бюджетирования;
- представитель службы безопасности;
- материально-ответственное лицо.  
после визирования всеми членами Акт согласовывает главный бухгалтер и утверждает ген.директор.
 
в данном случае ген.директор утвердил акт без членов комиссии и согласовал за главного бухгалтера.
Прикреплен 1 файл:
приложение1.doc
Важный бух  85 243 балла, г. Астрахань
6 августа 2015 в 16:08
Даже не знаю что и сказать. Я руководствуюсь 402-фз и ПБУ 1/2008, которые гласят: 

Формы первичных документов определяет руководитель организации по представлению лица, на которое возложено ведение бухучета (ч. 4 ст. 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ).

Формы первичных документов утверждаются учетной политикой  (п. 4 ПБУ 1/2008).

Если ваш первичный документ содержит все обязательные реквизиты (перечень установлен частью 2 статьи 9 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ.) , не вижу препятствий для принятия его к учету.
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 августа 2015 в 16:43
Любовь slfs  9 329 баллов, г. Ростов-на-Дону
6 августа 2015 в 16:55
Как я понимаю комиссия должна осмотреть правомерность списания материалов, т.е. куда они были использованы и в каком количестве ( если строительные согласно норм), и поставить свое "согласие", здесь же вы в любом случае попадете в поле зрение проверяющих. Поэтому лучше подписать это акт всеми членами, либо попросите письменное указание вам от директора о проведении данного документа, дабы себя обезопасить.
Цитата (Plaz):Форма Акта утверждена в приложении к УП, а сам порядок списания утвержден Приказом по предприятию "О порядке списания товарно-материальных ценностей". Пункт 3. настоящего приказа гласит: 

3. Утвердить следующий состав постоянно-действующих комиссий по списанию МПЗ (п.1 настоящего приказа) по принадлежности:
            Председатель комиссии – руководитель структурного подразделения.
            Члены комиссии:
- специалист СПП, курирующий вопросы по применению списываемых МПЗ (механик, энергетик и т.п.);
- руководитель отдела бюджетирования;
- представитель службы безопасности;
- материально-ответственное лицо.  
после визирования всеми членами Акт согласовывает главный бухгалтер и утверждает ген.директор.
 
в данном случае ген.директор утвердил акт без членов комиссии и согласовал за главного бухгалтера.
6 августа 2015 в 16:57
Спасибо за консультацию.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер