Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Входит ли производственная практика в общий трудовой стаж?

6 августа 2015 в 14:20
Добрый день! Скажите , пожалуйста, входит  ли производственная практика, которая записана в ТК, в общий  трудовой стаж работника?
6 августа 2015 в 16:51
Добрый день.
С какой целью необходимо исчислить общий трудовой стаж?
7 августа 2015 в 08:19
Для заполнения личной карточки.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
7 августа 2015 в 08:51
50 баллов Добавить баллы
Цитата (ИП МАРУСЯ):Для заполнения личной карточки.
Добрый день!

Цитата:Нужно ли заполнять графу "Стаж работы" в карточке Т-2 (непрерывный, общий, за выслугу), если эта информация не используется в расчетах?

Кадровый учет предусматривает ведение личной карточки на каждого работника организации в целях систематизации имеющихся данных о сотруднике. Личные карточки оформляются по унифицированной форме N Т-2 ("Личная карточка работника"), утвержденнойпостановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 N 1 (далее - Постановление N 1). Пунктом 8 раздела I данной формы предполагается указание в личной карточке сведений о стаже работы сотрудника (общем, непрерывном, дающем право на надбавку за выслугу лет, другом).
Единственные разъяснения по заполнению графы "Стаж работы" содержатся в Указаниях по применению и заполнению форм первичной учетной документации, утвержденных тем же постановлением (далее - Указания). Согласно им стаж работы (общий, непрерывный, дающий право на надбавку за выслугу лет, дающий право на другие льготы, установленные в организации, и другое) рассчитывается на основании записей в трудовой книжке и (или) иных подтверждающих соответствующий стаж документов.

Отметим, что Указания не связывают обязательность заполнения графы "Стаж работы" с использованием соответствующих видов стажа в организации. В связи с этим мы полагаем, что работодатели, для которых применение унифицированных форм первичной учетной документации является обязательным*(1), должны заполнять данную графу при наличии в их распоряжении подтверждающих соответствующий стаж документов.

При этом также необходимо исходить из следующего.

Из перечисленных видов стажа работы общий трудовой стаж в настоящее время имеет значение лишь для назначения пенсии по выслуге лет в соответствии с Законом РФ от 12.02.1993 N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон N 4468-I) лицам соответствующих категорий. Для назначения трудовых пенсий начиная с 1 января 2002 года значение имеет страховой стаж (Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", далее - Закон N 173-ФЗ). Учитывая, что форма личной карточки утверждена в 2004 году, т.е. после вступления в силу Закона N 173-ФЗ, мы полагаем, что указание общего стажа в данной форме не равнозначно страховому стажу для целей Закона N 173-ФЗ. Поэтому, на наш взгляд, сведения об общем стаже необходимо вносить в личную карточку лишь в отношении сотрудников, относящихся к поименованным в Законе N 4468-I категориям.

Непрерывный стаж может быть рассчитан для любого работника. Так, данный вид стажа ранее использовался в отношении всех работников, которым необходимо было назначить пособие по временной нетрудоспособности, в соответствии с Правилами исчисления непрерывного трудового стажа рабочих и служащих при назначении пособий по государственному социальному страхованию, утвержденными постановлением СМ СССР от 13.04.1973 N 252 (далее - Правила). С 1 января 2007 года для этих целей используется страховой стаж в соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ).

Поскольку форма личной карточки была утверждена еще во время действия Правил, по нашему мнению, в графе о непрерывном стаже в настоящее время предполагается указание страхового стажа сотрудника по нормам Закона N 255-ФЗ, который работодатель и обязан внести в соответствующую графу.

Стаж, дающий право на надбавку за выслугу лет, как следует из его названия, рассчитывается только в тех случаях, когда нормативными актами (в том числе локальными), коллективными договорами, соглашениями, трудовыми договорами закреплено право работников на соответствующую надбавку. В этих случаях работодатель обязан указать в личной карточке продолжительность данного стажа. Если работник права на надбавку не имеет, на наш взгляд, заполнять сведения о данном виде стажа нет необходимости.

Аналогичным образом стаж, дающий право на другие льготы, установленные в организации, имеет значение, только если локальные нормативные акты, коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры предусматривают льготы для работников в связи со стажем. В отсутствие соответствующих положений заполнять сведения о данном виде стажа в личной карточке нет необходимости.
Обращаем Ваше внимание на то, что какой-либо ответственности за незаполнение работодателем графы "Стаж работы" в личной карточке работника действующим законодательством не предусмотрено.

 
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Павлова Наталия

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Прибыткова Мария

29 марта 2013 г.
Как правило, чаще всего стаж работника необходим для начисления пособия по временной нетрудоспособности.

Если с работником был заключен трудовой договор и за него уплачивались взносы в ФСС, то при оплате больничного листа Вам понадобится страховой стаж работника

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ
(ред. от 31.12.2014)
"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Цитата:Статья 7. Размер пособия по временной нетрудоспособности

1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
7 августа 2015 в 09:34
Цитата (ИП МАРУСЯ):входит  ли производственная практика, которая записана в ТК, в общий  трудовой стаж работника?
Как Вам выше уже написали, исчислять общий трудовой стаж сейчас необходимости нет, после 01.01.2002 принципиальное значение имеет страховой стаж.
Если запись внесена в трудовую книжку после этой даты, то с большой долей вероятности труд практиканта оплачивался и на эти выплаты были начислены трудовые взносы. В таком случае время практики должно учитываться в составе страхового стажа. Если вы не можете быть до конца уверены, уплачены ли за тот период страховые взносы, а на расчет пособия по нетрудоспособности этот период способен повлиять, то попросите работника представить в бухгалтерию копию трудового договора, заключенного на время производственной практики, или соответствующую справку с места ее прохождения. Таким образом удастся исключить риск неправильного подсчета страхового стажа и потенциально следующих за ним ошибок в начислении и оплате больничных.
7 августа 2015 в 10:55
Правильно ли я понимаю, что если данная практика не была оплачена, то следовательно, она не войдет в страховой стаж.
Сероглазая  136 140 баллов, г. Московская область
7 августа 2015 в 11:17
Цитата (ИП МАРУСЯ):что если данная практика не была оплачена, то следовательно, она не войдет в страховой стаж.
Да, верно. При отсутствии трудового договора нет и отчислений в фонд социального страхования.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер