Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
 
 
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Работника посадили в тюрьму

6 августа 2015 в 14:43
Добрый день, прошу мне помочь разобраться в ситуации: сотрудника компании посадили в тюрьму на 3 года. Как теперь его уволить и выдать причитающиеся за отработанное время деньги? Спасибо.
малышок  24 228 баллов, г. Самара
6 августа 2015 в 14:52
57 баллов Добавить баллы
Добрый день, вы его увольняете согласно  пункт 4 части первой статьи 83 ТК РФ, в трудовой книжке делаете запись "Трудовой договор прекращен в связи с осуждением работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, пункт 4 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации " 
Из Консультанта
Трудовую книжку выдать работнику, приговоренному к отбыванию наказания в местах лишения свободы, не представляется возможным. Согласно ст. 84.1 ТК РФ письменное уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой высылается работнику на тот адрес, который указан в реквизитах трудового договора. Поскольку работодатель не может знать, где работник отбывает наказание, отправить уведомление нужно на его домашний адрес. Если работник обращается с просьбой выслать трудовую книжку по указанному им адресу, то в книге учета движения трудовых книжек и вкладышей в них делается запись о том, что трудовая книжка отправлена работнику на указанный адрес.
В личную карточку (унифицированная форма N Т-2) вносится запись о прекращении трудового договора в связи с осуждением работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу, по основаниям п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Поскольку работник, приговоренный к лишению свободы, не сможет расписаться в личной карточке, следует сделать в ней соответствующую запись.
В случае осуждения работника к отбыванию наказания в местах лишения свободы встает вопрос о том, как выплатить причитающиеся ему денежные средства. Если в организации предусмотрена безналичная форма оплаты труда, то все суммы переводятся на счет работника в день увольнения в соответствии с приказом о прекращении трудового договора (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Если же заработная плата выплачивается в кассе организации, то в силу указанной нормы причитающиеся работнику суммы будут выплачены только после того, как он предъявит требование о расчете, при этом работодатель обязан выплатить ему соответствующие суммы не позднее следующего дня (ч. 1 ст. 140 ТК РФ).

"Сайт "Онлайнинспекция.РФ", 2015
Вопрос: Работника осудили на срок более 8 лет лишения свободы. Приговор суда вступил в законную силу 15.07.2014, но до суда работник находился под стражей. Каким днем должны его уволить?
Ответ: Последним днем работы будет день вступления решения суда в законную силу, то есть 15.07.2014. Правовое обоснование: Согласно ст. 83 ТК РФ трудовой договор подлежит прекращению по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, в том числе в связи с осуждением работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу. 05.03.2015

Вопрос: Работник совершил преступление и находится под стражей на период предварительного расследования. Включается ли этот период в стаж для ежегодного оплачиваемого отпуска?
Ответ: Однозначного ответа на данный вопрос трудовое законодательство не содержит. Если в отношении работника был вынесен оправдательный приговор и он вернулся к исполнению трудовых обязанностей, то период нахождения работника под стражей включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, так как в данном случае работник отсутствовал на работе по уважительным причинам. В случае осуждения к отбыванию наказания, исключающего дальнейшую работу, такой работник будет уволен на основании п. 4 ч. 1 ст. 83 Трудового кодекса РФ (осуждение работника к наказанию, исключающему продолжение прежней работы, в соответствии с приговором суда, вступившим в законную силу), так как днем прекращения трудового договора такого работника считается последний рабочий день и весь период нахождения под стражей не является уважительным основанием отсутствия на работе. Обоснование: Требования ст. 121 ТК РФ не содержат однозначного ответа на вопрос о включении периода, когда работник находится под стражей, в стаж для исчисления стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска. В соответствии с нормами абз. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха. В ТК РФ перечислены случаи, когда за работником в период его отсутствия сохраняется место работы (например, ч. 1 ст. 170, ч. 4 ст. 256 ТК РФ и др.). В то же время нормы трудового законодательства прямо не предусматривают сохранения места работы за работником, отсутствующим на работе в связи с заключением его под стражу на период следствия. Однако рабочее место за работником во всех случаях сохраняется до тех пор, пока не расторгнут трудовой договор (Постановление Президиума Московского областного суда от 13.10.2004 N 631, Определение Московского городского суда от 07.09.2010 по делу N 33-27818). В связи с тем обстоятельством, что нахождение под стражей до вступления в силу приговора суда, по нашему мнению, является уважительной причиной отсутствия на работе, период нахождения работника под стражей включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (абз. 3 ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Если же работник, заключенный под стражу, после вступления в силу приговора суда уволен на основании п. 4 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, днем прекращения трудового договора такого работника считается последний рабочий день. Следовательно, весь период нахождения под стражей такого работника не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Ю.А.Доценко Государственная инспекция труда в Пермском крае 28.03.2015
6 августа 2015 в 14:59
Спасибо большое за подробный ответ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер