Учитесь бесплатно! Смотрите записи актуальных вебинаров для бухгалтеров и предпринимателей Выбрать видео
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
nachiglavbuh

Нужно ли письмо от контрагента об уточнении назначения платежа в платежном поручении?

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.ООО продает продукцию покупателю, казахской фирме, при этом, используя ставку НДС "0%". От контрагента-не резидента, поступает предоплата на наш расчетный счет , в назначении платежа указано "Без НДС". Надо ли мне просить контрагента писать письмо об уточнении платежа, в котором бы вместо слов "Без НДС" было указано "НДС-0%". Ведь как я понимаю нулевая ставка и "Без НДС " это разные понятия. Или же назначение платежа в платежном поручении "Без НДС" никак не повлияет на подтверждение "О-ставки".
Большое спасибо.
ОтветитьНовый вопрос. . .
IgorNevsky Консультант
16 мая 2011 в 10:28
Цитата (nachiglavbuh):Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста.ООО продает продукцию покупателю, казахской фирме, при этом, используя ставку НДС "0%". От контрагента-не резидента, поступает предоплата на наш расчетный счет , в назначении платежа указано "Без НДС". Надо ли мне просить контрагента писать письмо об уточнении платежа, в котором бы вместо слов "Без НДС" было указано "НДС-0%". Ведь как я понимаю нулевая ставка и "Без НДС " это разные понятия. Или же назначение платежа в платежном поручении "Без НДС" никак не повлияет на подтверждение "О-ставки".
Большое спасибо.

Добрый день.
Это несоответствие не должно повлиять на подтверждение нулевой ставки, так как ни гл. 21 НК РФ, ни Соглашение с Протоколом не содержат такого основания для отказа.
Тем не менее, зная "любовь" наших налоговиков отказывать в нулевой ставке по поводу и без повода, рекомендую все же попросить у контрагента письмо об уточнении платежа.
Бухгалтерия
Рассчитывайте зарплату и НДФЛ со стандартными вычетами в веб‑сервисе
16 мая 2011 в 10:34
Спасибо большое. Постараюсь, как можно быстрее набрать "50 баллов", что б говорить спасибо с пользой.