Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях
Расчет по страховым взносам сдается до 31 июля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

31
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Нужно ли брать справку 2-НДФЛ с последнего места работы при сокращении?

6 августа 2015 в 16:19
Здравствуйте. У меня такая ситуация с 1 мая 2015 года меня сократили, на данный момент стою на бирже труда. Вопрос; Мне нужна справка 2 НДФЛ  за последние 6 месяцев, нужно ли мне брать справку с последнего места работы или нет? Заранее спасибо
малышок  24 059 баллов, г. Самара
6 августа 2015 в 17:05
Добрый день, Нужна ли вам справка по форме 2НДФЛ, это решать вам, при вашем увольнении вам должны были ее выдать, так же должны были выдать
справку о сумме заработка за два календарных года, предшествующие году прекращения работы (по форме ФСС), эти справки вам могут понадобится если вы далее трудоустроитесь, 2 НДФЛ вам может быть понадобится так же если вы захотите получить вычеты (имущественные, оплата за лечение, образование ..)
ПомБух  67 121 балл, г. Челябинск
7 августа 2015 в 09:07
Здравствуйте.
Цитата (Мистическая девушка):Мне нужна справка 2 НДФЛ  за последние 6 месяцев, нужно ли мне брать справку с последнего места работы или нет?
Странный вопрос...

Нужна - берите. Вернее - попытайтесь.
С одной стороны, ст.62 ТК РФ обязывает работодателя выдать такую справку в течение 3-х дней с момента подачи работником письменного заявления.
С другой стороны, существует мнение, что понятия "уволенный работник" и "работник" совсем не равнозначны и потому ст.62 ТК РФ вовсе не обязывает работодателя выдавать документы, связанные с работой, уволенному работнику.

Цитата (малышок):при вашем увольнении вам должны были ее выдать
У работодателя нет обязанности выдавать работнику 2-НДФЛ при увольнении. Это делается по письменному заявлению работника (ст.84.1 ТК РФ)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер