Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Уплата налогов при расчетах с иностранными покупателями

6 августа 2015 в 16:43
Добрый день.
Наша организация заключила с иностранной фирмой договор в евро на оказание услуг. Услуги будут оказываться на территории России. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право выставить акт на оказанные услуги в евро и может ли наша организация получить от клиента расчет за услуги в евро? Мы применяем УСН, если расчеты производятся в евро должны ли мы заплатить дополнительные налоги (например НДС) ?
Спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
7 августа 2015 в 09:25
Добрый день!
Цитата (Оксана_Л):Наша организация заключила с иностранной фирмой договор в евро на оказание услуг. Услуги будут оказываться на территории России. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право выставить акт на оказанные услуги в евро
В какой валюте договор, в такой и Акт.

Цитата (Оксана_Л):может ли наша организация получить от клиента расчет за услуги в евро?
Может. Но предварительно советую согласовать свои действия с отделом валютного контроля банка. Если сумма договора больше установленного лимита, то нужно предварительно оформлять паспорт сделки. Если меньше, то при получении валюты составляется справка. Но это Вам в банке всё подскажут.

Цитата (Оксана_Л):Мы применяем УСН, если расчеты производятся в евро должны ли мы заплатить дополнительные налоги (например НДС) ?
Никаких дополнительных налогов в связи с получением оплаты из-за рубежа или в валюте у Вас не появится.
Просто поосторожнее с валютным контролем, там весьма ощутимые штрафы.

Успехов!
Кручинина Наталья  107 319 баллов, г. Самара
7 августа 2015 в 09:26
Здравствуйте!  В российском бухучете стоимость имущества, обязательств ведут только в рублях. Такое же требование относится и к отражению любых хозяйственных операций. Это установлено в статье 12 Закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ. Такая точка зрения выражена в письмах Минфина России от 17 июля 2007 г. № 03-03-06/2/127 и от 12 января 2007 г. № 03-03-04/1/866. Подтверждает ее арбитражная практика. Например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 25 июня 2007 г. № А13-13207/2006-30. Можно составить документы, где будут указаны суммы и в рублях, и в валюте.
Дополнительных налогов Вы платить не должны.
Александр Погребс Главный консультант
7 августа 2015 в 09:43
Цитата (Кручинина Наталья):В российском бухучете стоимость имущества, обязательств ведут только в рублях. Такое же требование относится и к отражению любых хозяйственных операций.
Всё это так, но Акт, который выставляется иностранному заказчику может быть только в валюте. Заказчику не должно быть никакого дела до нашего курса рубля.
А вот в учете, действительно нужно всё отражать в рублях.
Причем, Акт может и не являться первичным учетным документом в данном случае.
К нему модно составить справку бухгалтера, в которой и указать недостающие атрибуты: курс валюты на дату совершения операции и сумму в рублях. 
Не надо усложнять и без того сложную жизнь Улыбаюсь

Успехов!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер