Получайте мгновенные оповещения
о главных событиях

Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель Купить фискальный накопитель и услуги ОФД

Расчет среднего заработка для удержания материального ущерба

6 августа 2015 в 17:54
Добрый день! Подскажите. пожалуйста, правильно ли я рассчитываю среднемесячный заработок для удержания материального ущерба из заработной платы: в июле 2015 по вине сотрудника был испорчен товар, договор о материальной ответственности не заключен. Доход ( оклад и премии) за время работы на предприятии 8 месяцев ( с 1 ноября 2014 г. по 30.06.2015) составил 680000 руб. Норма рабочих дней за этот период 157.Фактически отработано 157 дней. Считаем среднедневной заработок 680000/157=4331,21. Считаем среднемесячный заработок по формуле=среднедневной заработок * количество оплачиваемых дней.  В июле 23 рабочих дня. Т.е. в моем случае 4331,21*23=99617,83. Меня смущает момент, что этот сотрудник в июле пошел в отпуск и отработал фактически 18 дней.  Так вот вопрос- количество оплачиваемых дней в его случае 23 или 18? Ведь в положении № 922 от 24.12.2007г . об этом ничего не сказано. Прощу помощи, коллеги.
юлия79  249 578 баллов, г. Омск
6 августа 2015 в 18:26
Добрый вечер!
Не поняла,зачем вы его рассчитываете.А?

Цитата (ст138 ТК):Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником во всяком случае должно быть сохранено 50 процентов заработной платы.
6 августа 2015 в 20:14
Добрый день.
Я думаю, что здесь следует рассуждать в такой последовательности:
Ст. 241 ТК РФ:
За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
ПП РФ № 922:
П. 4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.
Абз. 3 п. 13. Средний заработок определяется путем умножения среднего часового заработка на количество рабочих часов по графику работника в периоде, подлежащем оплате.

Умножаем СДЗ на 23, т.к. именно столько рабочих дней содержит июльский график работника. В ПП РФ № 922 не сказано, что умножать нужно лишь на число фактически отработанных дней, а факт начала отпуска именно в этом месяце не может и не должен повлиять на расчет среднего заработка за предыдущие 12 месяцев.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
Купить фискальный накопитель и услуги ОФД
С 1 июля в ККТ должен быть фискальный накопитель
6 августа 2015 в 20:15
Удержание недостачи либо материального ущерба рассчитывается как 20% от среднемесячного заработка
6 августа 2015 в 20:17
Обратите внимание, что в общем порядке работник несет материальную ответственность только в размере среднемесячного заработка (ст. 241 ТК РФ).
Случаи полной материальной ответственности перечислены в ст. 243 ТК РФ и перечень там закрытый.
6 августа 2015 в 20:18
Цитата (Al-ra5):Умножаем СДЗ на 23, т.к. именно столько рабочих дней содержит июльский график работника. В ПП РФ № 922 не сказано, что умножать нужно лишь на число фактически отработанных дней, а факт начала отпуска именно в этом месяце не может и не должен повлиять на расчет среднего заработка за предыдущие 12 месяцев.
То есть  я все верно рассчитала?)
6 августа 2015 в 20:20
Арифметику я не перепроверяла, а логика верна, если работник трудится у вас с 01.11.2014.
6 августа 2015 в 20:21
Спасибо большое, а то я сомневалась)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер