Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Укажите адрес электронный почты, который вы использовали для регистрации
Восстановить Вернуться
Инструкция отправлена
ТатВлад

Ведение книги учета доходов и расходов при УСН и отметка ИФНС о проверке

Здравствуйте уважаемые форумчане! Ответьте пожалуйста на такой вопрос: ООО применяет УСН, учет ведется в электронном виде нужно ли ежегодно, не позднее срока подачи декларации по УСН, заверять распечатанную книгу учета доходов и расходов в налоговой инспекции. Какие санкции грозят за «незаверение» книги учета доходов и расходов ?
Ответить Новый вопрос
юлия79 410 462 балла, г. Омск
16 мая 2011 в 11:08
Добрый день!По окончании налогового периода, то есть года, электронную книгу доходов и расходов распечатывают, пронумеровывают (если не было электронной нумерации) и прошнуровывают. На последней странице указывают количество содержащихся в ней страниц, там ставит свою подпись руководитель, и все это скрепляют печатью компании. Потом книгу заверит инспектор - тоже поставит подпись и печать.
Обязательного срока представления распечатанной электронной книги доходов и расходов в налоговую инспекцию для заверения нет. Чиновники считают, что книгу можно представить не позднее чем налоговую декларацию за год, то есть не позже 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (ст. 346.23 НК РФ). Во избежание споров проще именно так и поступить.
Дарья124 297 баллов
16 мая 2011 в 11:13
Я буквально месяц назад тоже озадачилась этим вопросом, и вот что нашла в Консультанте (путеводитель по УСН):
Заметим, что вопрос о необходимости заверять Книгу учета доходов и расходов является неоднозначным.
С одной стороны, такое требование содержится в п. 1.5 Порядка заполнения. Кроме того, ВАС РФ в Решении от 11.09.2009 N 9513/09 и Определении от 22.12.2009 N ВАС-13965/09 установил, что требование об обязательном заверении Книги учета доходов и расходов не противоречит положениям ст. 346.24 НК РФ.
Однако ФНС России в Письме от 03.02.2010 N ШС-22-3/84@ высказала мнение, что Книга учета доходов и расходов должна заверяться налоговыми органами только по желанию самого налогоплательщика. Ведь Налоговым кодексом РФ положения о порядке и сроках ее представления не установлены, и налоговые органы не вправе требовать обязательного представления Книги учета доходов и расходов для заверения.
По нашему мнению, Книгу учета доходов и расходов вам все же лучше заверить в своей налоговой инспекции, чтобы избежать возможных дополнительных вопросов. Например, при проведении проверок.
ТатВлад (автор вопроса) 90 баллов, г. Иркутск
16 мая 2011 в 11:14
Большое спасибо за ответ.Чем грозит "незаверение" книги учета доходов и расходв вовремя?
Дарья124 297 баллов
16 мая 2011 в 11:21
Если не ошибаюсь, 10 тысяч, статья 120 НК. По крайней мере в какой-то статье читала, что налоговая именно эту статью применяет.
ТатВлад (автор вопроса) 90 баллов, г. Иркутск
16 мая 2011 в 11:27
Еще раз благодарю всех. Посоветуйте пожалуйста заверять ли книгу за прош.года.Вернее если заверю сама , а не найдут при проверке ,то может не оштрафуют?
Nataly S 251 833 балла
16 мая 2011 в 12:35
Здравствуйте!
Обсуждали здесь:
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=29518
https://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=31464
Штраф по 120 НК - будет за отсутствие налоговых регистров (КДиР), или если Книга будет, но не заверена. За несвоевременное заверение - не должны применять 120 НК, ИМХО.
Галина Колмакова 180 022 балла, г. Тюмень
16 мая 2011 в 12:45
Цитата (Дарья124):Если не ошибаюсь, 10 тысяч, статья 120 НК. По крайней мере в какой-то статье читала, что налоговая именно эту статью применяет.

Это слишком много.
Ранее ФНС России в Письме от 20.08.2008 N ШС-6-3/594@ (вместе с Письмом Минфина России от 30.07.2008 N 03-11-02/85) для плательщиков, применяющих УСН, дала следующее разъяснение: если книга учета доходов и расходов не заверена в налоговом органе, это означает ее отсутствие, что влечет ответственность по п. 1 ст. 126 НК РФ (штраф 50 руб. за каждый непредставленный документ).

В то же время НК РФ не предусматривает ответственности за незаверение книги учета доходов и расходов. Поэтому арбитражные суды указывали, что привлечь налогоплательщика к ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ можно только в случае непредставления такой книги в инспекцию в рамках проведения налоговой проверки. Если же данная книга, хоть и незаверенная, будет передана в налоговый орган, то ответственности по п. 1 ст. 126 НК РФ нет (Постановления ФАС Дальневосточного округа от 19.09.2007, 12.09.2007 N Ф03-А51/07-2/3471, ФАС Восточно-Сибирского округа от 06.02.2007 N А19-18593/06-33-Ф02-223/07-С1).
Кроме того есть и такое письмо ФНС России от 03.02.2010 N ШС-22-3/84
В рассматриваемом Письме ФНС России отмечено, что требование о представлении книг учета доходов и расходов для заверения в инспекцию не содержится в Налоговом кодексе РФ. В этой связи налоговые органы не вправе требовать от налогоплательщиков предъявления данных книг для заверения. Налогоплательщики только по своему желанию могут обратиться в инспекцию для проставления отметки налогового органа на таких книгах.
sukharik 33 740 баллов, г. Санкт-Петербург
16 мая 2011 в 12:55
Из 120 статьи

Под грубым нарушением правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения для целей настоящей статьи понимается отсутствие первичных документов, или отсутствие счетов-фактур, или регистров бухгалтерского учета или налогового учета, систематическое (два раза и более в течение календарного года) несвоевременное или неправильное отражение на счетах бухгалтерского учета, в регистрах налогового учета и в отчетности хозяйственных операций, денежных средств, материальных ценностей, нематериальных активов и финансовых вложений налогоплательщика.

Здесь у нас не идет речь об отсутствии Книги доходов как регистра. Она наличествует, просто не заверена. Самое интересное, что оштрафовать-то не за что - сроки сдачи книги не прописаны, то есть ее можэно и через 3 года заверить. Раньше требовали не позже сдачи декларации, но я и в мае заверяла - меня пожурили, но штрафа никакого не было. С этого года книгу не сдавала - сами налоговики настойчиво проинформировали, что теперь это право, а не обязанность. Так что распечатала себе письмо ФНС и им руководствуюсь:

https://www.buhonline.ru/pub/news/2010/2/2933
Дарья124 297 баллов
16 мая 2011 в 13:24
Про статью 120 написала, потому что она указана в письме ФНС от 2 февраля 2011 г. N КЕ-4-3/1459.
Nataly S 251 833 балла
16 мая 2011 в 13:57
Книгу лучше заверить, пусть и с опозданием, потому как:
1. В Порядке ведения КДиР, утвержденном Минфином, сказано, что Книга заверяется в сроки, предусмотренные для сдачи годовой отчетности.
2. ФНС в своем письме от 2 февраля 2011 г. N КЕ-4-3/1459 тоже упоминает эти сроки.
3. ВАС РФ поддерживает Минфин, в частности решение ВАС № 16758/08.
Три ведомства приходят к единой точке зрения.
Скорее всего, незаверенную Книгу обзовут регистром, оформленным с нарушением требований закона (найдут, как сформулировать), и притянут статью 120 НК.
НКК Консультант
16 мая 2011 в 15:34
Добрый день!

К сказанному хочу добавить, что налоговики при наличии незаверенной КУДиР могут помотать нервы налогоплательщику и тем, что определят суммы налога расчетным путем (пп. 7 п. 1 ст. 31 НК РФ, Письмо ФНС РФ от 20.08.2008 N ШС-6-3/594@).
Хотя налогоплательщик в суде почти гарантированно отобъется, но лишнюю головную боль себе лучше не создавать. Особенно с учетом изменения интонации налоговиков в отношении данного вопроса в последнем письме:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 4 мая 2011 г. N КЕ-4-3/7244@

О ЗАВЕРЕНИИ
КНИГИ УЧЕТА ДОХОДОВ И РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ, ПРИМЕНЯЮЩИХ
УПРОЩЕННУЮ СИСТЕМУ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ

Федеральная налоговая служба в связи с поступающими запросами налоговых органов и налогоплательщиков сообщает следующее.
В соответствии со статьей 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), обязаны вести учет доходов и расходов в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН.
Приказом Минфина России от 31.12.2008 N 154н утверждены форма Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН (далее - Книга учета доходов и расходов, Книга), и Порядок ее заполнения. Пунктом 1.4 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов установлено, что Книга может вестись как на бумажных носителях, так и в электронном виде. При ведении Книги учета доходов и расходов в электронном виде налогоплательщики обязаны по окончании отчетного (налогового) периода вывести ее на бумажные носители. На каждый очередной налоговый период открывается новая Книга учета доходов и расходов.
Согласно пункту 1.5 Порядка Книга учета доходов и расходов должна быть прошнурована и пронумерована. На последней странице Книги указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа до начала ее ведения. На последней странице пронумерованной и прошнурованной Книги, которая велась в электронном виде и выведена по окончании налогового периода на бумажные носители, указывается количество содержащихся в ней страниц, которое подтверждается подписью руководителя организации (индивидуального предпринимателя) и скрепляется печатью организации (индивидуального предпринимателя - при ее наличии), а также заверяется подписью должностного лица налогового органа и скрепляется печатью налогового органа.
Книга учета доходов и расходов, ведение которой в течение налогового периода осуществлялось в электронном виде, после выведения на бумажные носители по окончании налогового периода должна быть представлена в налоговый орган для заверения должностным лицом налогового органа не позднее срока, установленного для представления налоговой декларации по итогам налогового периода статьей 346.23 Кодекса.
Учитывая вышеизложенное, если налогоплательщик обратился в налоговый орган с просьбой заверить Книгу учета доходов и расходов, то должностные лица обязаны в присутствии налогоплательщика заверить Книгу подписью и печатью (код услуги 02.01.010 Единого стандарта обслуживания налогоплательщиков, утвержденного Приказом ФНС России от 05.10.2010 N ММВ-7-10/478@). Отсутствие показателей деятельности организации (индивидуального предпринимателя) не является основанием для отказа в заверении Книги.
Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.

Действительный
государственный советник
Российской Федерации
3 класса
Е.В.КОЗЛОВА