Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Сделка между аффилированными лицами: безвозмездная передача товара (урожая)

6 августа 2015 в 19:13
Добрый день!  Необходимо передать товар(урожай) между аффилированными КФХ и ООО. (ООО на ОСНО, КФХ платит НДС) для последующей продажи его с ООО. Глава КФХ имеет долю в ООО 10%. ООО только зарегистрировано и деятельность еще не осуществляет. В качестве имущества (активов) только доход от учредителей в качестве вкладов в УК. Возможно ли в этом случае оформить безвозмездную передачу урожая с КФХ на ООО, как на пополнение чистых активов общества, согласно пп.3.4.п.1 ст. 251 НК РФ? Или как еще можно оформить данную сделку, чтобы не возникал налоговый доход?Вопросы удалены модератором.
Ирина Ротнова Модератор
6 августа 2015 в 19:27
Цитата (111Elena):Добрый день!  Необходимо передать товар(урожай) между аффилированными КФХ и ООО. (ООО на ОСНО, КФХ платит НДС) для последующей продажи его с ООО. Глава КФХ имеет долю в ООО 10%. ООО только зарегистрировано и деятельность еще не осуществляет. В качестве имущества (активов) только доход от учредителей в качестве вкладов в УК. Возможно ли в этом случае оформить безвозмездную передачу урожая с КФХ на ООО, как на пополнение чистых активов общества, согласно пп.3.4.п.1 ст. 251 НК РФ? Или как еще можно оформить данную сделку, чтобы не возникал налоговый доход? Какие проводки и на основании какого документа?
2) Хотим оформить КФХ в качестве подрядчика для ООО. КФХ выращивает и передает в ООО для продажи. Это возможно и как это сделать?
3) Крупность сделки 25% считать от активов?
Добрый день. Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.
Nataly S Консультант
6 августа 2015 в 23:11
Здравствуйте.
Цитата (111Elena):Добрый день!  Необходимо передать товар(урожай) между аффилированными КФХ и ООО. (ООО на ОСНО, КФХ платит НДС) для последующей продажи его с ООО. Глава КФХ имеет долю в ООО 10%. ООО только зарегистрировано и деятельность еще не осуществляет. В качестве имущества (активов) только доход от учредителей в качестве вкладов в УК. Возможно ли в этом случае оформить безвозмездную передачу урожая с КФХ на ООО, как на пополнение чистых активов общества, согласно пп.3.4.п.1 ст. 251 НК РФ?
Статья 251 НК РФ:
Цитата:1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
3.4) в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов,
...

11) в виде имущества, полученного российской организацией безвозмездно:
 
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) передающей организации;
 
от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) передающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) получающей организации и на день передачи имущества получающая организация владеет на праве собственности указанным вкладом (долей) в уставном (складочном) капитале (фонде) на день передачи имущества. При этом в случае, если передающая имущество организация является иностранной организацией, доходы, указанные в настоящем подпункте, не учитываются при определении налоговой базы только в том случае, если государство постоянного местонахождения передающей организации не включено в перечень государств и территорий, утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации в соответствии с подпунктом 1 пункта 3 статьи 284 настоящего Кодекса;
 
от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.

При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам;
Вряд ли переданный урожай не будет продаваться в течение года.
Цитата:Или как еще можно оформить данную сделку, чтобы не возникал налоговый доход?
Правилами форума запрещено обсуждение схем ухода от уплаты налогов.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
6 августа 2015 в 23:33
Вы процитировали ст. 251 НК РФ. Спасибо, я читать умею.  Мой вопрос заключался в возможности такой сделки при указанных выше условиях, согласно пп.3.4. п.1 ст. 251 НК РФ. В этом пункте сказано, что доход на УВЕЛИЧЕНИЕ ЧИСТЫХ АКТИВОВ не является налоговым доходом. При этом, не действует ограничение на долю в УК (50%), а также отсутствует запрет на передачу третьим лицам через продажу в том числе.  Вопрос был в наиболее выгодном и оптимальном варианте, а не в том, чтобы не платить налоги. Более бесполезного ответа, чем ваш, я нигде не встречала)). Жаль потраченного времени на регистрацию в этом форуме.
Nataly S Консультант
6 августа 2015 в 23:47
Цитата (111Elena): Вопрос был в наиболее выгодном и оптимальном варианте, а не в том, чтобы не платить налоги.
Да неужто!
Цитата (111Elena):Или как еще можно оформить данную сделку, чтобы не возникал налоговый доход?
6 августа 2015 в 23:59
Цитата (Nataly S):Да неужто!
Даже не процитировала, а скопировала). На этом все познания в бух. учете, видимо, у "эксперта" заканчиваются)). Это что хабальный  и хамский ответ? Девушка, вы в школу вообще ходили? Я вопрос задавала компетентным специалистам, а не наглой бестолочи, вроде тебя.
7 августа 2015 в 00:01
Оскорбительное сообщение удалено модератором.
Кира Лерская  2 827 баллов, г. Москва
7 августа 2015 в 00:05
Добрый день.
111Elena, напомню, что на нашем форуме не принято отвечать в подобном тоне, к тому же, тем, кто пытается Вам помочь. Учитывая, что Вы попытались обсудить противоправные действия, а при указании на это стали грубить эксперту,  нарушили правила форума уже не один раз. Правила форума Вы обязались соблюдать при регистрации.

Поэтому доступ на форум я Вам блокирую.  Тема закрыта.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер